Второй пост о серии Resident Evil расскажет об ответвлении Gun Survivor.

Немного предыстории

Gun Survivor - это интересный эксперимент Capcom по совмещению сразу двух жанров: Survival Horror и FPS. Первая часть ответвления Resident Evil: Gun Survivor вышла в конце января 2000 года на порядком устаревшей консоли от Sony - PS One. Позже она была портирована на персональные компьютеры. Данная игра не пользовалась бешеной популярностью. Сайт Metacritic оценил её в 39 баллов из 100 (30 августа - дата выхода на консолях от Sony в США).

В этом же году выходит Resident Evil: Gun Survivor 2. Появилась она сначала на аркадных автоматах, а спустя два года была портирована на Playstation 2. Сюжетно она никак не связана с Gun Survivor, но из-за необычного смешения жанров их объединяют в одну серию.

Gun Survivor 3: Dino Crisis или Dino Stalker - Capcom не остановилась на том, что не связывала игры ответвления сюжетно. В 2002 году (в аккурат с появлением порта Resident Evil: Gun Survivor 2) выходит третья часть, действие которой происходит совершенно в другом сеттинге и в другой игровой серии.

Не обращая внимания на то, что это ответвление не получает должного признания у фанатов серии, Capcom выпустила четвертую часть под названием Resident Evil: Dead Aim или Gun Survivor 4 Biohazard Heroes Never Die, или как-то там еще. Слишком уж много названий для одной игры. Она стала, пожалуй, самой успешной из всех четырех; Metacritic дал ей 65 баллов из 100.

Каждая игра серии выполнена на модифицированных движках серии Quake: первые две - на движке от Quake II, последние - от Quake III. Также стоит отметить, что разработка велась при непосредственном участии Namco.

Resident Evil: Gun Survivor

Как уже было сказано выше, первая часть вышла для морально устаревшей консоли PS One. Отсюда берется и явно отсталая графика. Модели персонажей как будто сворованы из прошлых частей Resident Evil и на фоне статичных 2D-задников смотрятся немного коряво. Из все тех же прошлых игр, Resident Evil: Gun Survivor сохранила ограниченный инвентарь и атмосферу приближающегося со всех сторон ужаса.

Геймерам из России игра могла встретиться под названием Biohazard: Gun Survivor на пиратской трехигровке вместе с Resident Evil и Resident Evil 2. Как оказалось, название Biohazard распространено в США и Японии. Остается только догадываться, почему наши пираты взяли за основу именно версию для США, ведь она вышла значительно позже. На персональных компьютерах игра вышла в 2002 году, но появилась версия только для Китая.

Во многих статьях я встречала примерно такие строчки "сюжет никак не связан с играми серии". На самом деле это далеко не так. Арка Томпсона, главного героя Gun Survivor, отправляет на остров Шина Леон Кеннеди, который до этого засветился в Resident Evil 2. Сам остров Шина упоминается позже в других играх серии. Да и к тому же, именно в Resident Evil: Gun Survivor рассказывается о том, как появились тираны. Так что говорить о том, что эта игра стоит особняком от всей серии, немного бессмысленно и глупо.

Игра больше всего напоминает рельсовый шутер, потому как игроку приходится достаточно долго и монотонно вертеться вокруг своей оси, отстреливая почти бесконечную орду зомби. В перерывах между истреблением пораженных Т-вирусом людей главный герой может перемещаться по локациям и исследовать довольно интересный игровой мир. По ходу сюжета вам не раз встретятся записки, рассказывающие о двух детях, Лили и Лоте. Помимо этого реализована возможность прохождения по альтернативным сценариям хотя кого этим удивишь?.

Арк Томпсон подбирает необходимые предметы, просто наступая на них, а двери открываются с разбегу, подобно Quake 2. Таким образом, разработчики серьезно упростили задачу игроку, не заставляя его двигать стиком в поисках нужной вещи или активной зоны.

Оружие здесь делится на четыре вида, каждый из которых обладает своими особенностями. Буква А означает быструю перезарядку, буква В - усиленную мощность патрона, буква С - увеличенную обойму, а буква D - увеличенную скорострельность.

Монстров в игре предостаточно. Тут вам и мутировавшие собаки, и хантеры, и даже модифицированные работники Umbrella, которые прибывают на остров, чтобы зачистить его от следов Т-вируса. Большой сложности не представляет никто, а отличаются враги по большей части лишь размерами и числом пуль, которые нужно всадить им в голову, чтобы убить. Особняком стоит финальный босс - новый вид тиранов. С ним придется сражаться достаточно долго и мучительно, стреляя снова и снова на протяжении минут 15, а то и больше или у меня кривые руки.


Resident Evil Survivor 2 Code: Veronica или Gun Survivor 2 Biohazard Code: Veronica

После выхода "успешной" первой части ответвления, Capcom практически сразу выпускают вторую. На аркадных автоматах Sega Naomi игра снискала немалую популярность, после чего Gun Survivor 2 портируют на Playstation 2 - уже без столь блистательного успеха; релиз в США даже был отменен.

И вновь натыкаемся на интересную приписку "сюжет игры не связан с событиями серии Resident Evil", и снова это не так. Resident Evil Survivor 2 Code: Veronica рассказывает первую половину Resident Evil Code: Veronica, обставив все как сон Клэр Редфилд. Разумеется, некоторые нестыковки в сюжете присутствуют. Например, Немезис, которого Клэр просто не могла видеть.

Главной особенностью игры (помимо смешения жанров, конечно же) был кооперативный режим, который впервые появился именно здесь, а вовсе не в пятой части.

Разработчики из Capcom пошли на своеобразное ухищрение, не став заново перерисовывать врагов для визуального тира (хотя там есть и новые монстры). Да даже некоторые локации взяты из Code: Veronica.

Управление на геймпаде весьма топорное. Персонаж поворачивается достаточно медленно (это раздражало еще в Resident Evil: Gun Survivor). Совсем по-другому выглядит игра, если использовать световой пистолет.

Оружия здесь также предостаточно. Есть на выбор дробовики, арбалеты и пистолеты, похожие на маузеры. Примечательно, что стрелять можно с двух рук. Время на зачистку локаций ограничено, действовать нужно быстро, экономя патроны и время. Если вы не уложились в поставленные рамки - на арене появляется Немезис. Какого черта он вообще там делает и почему терпеливо ждет истечения времени - неизвестно.


Gun Survivor 3: Dino Crisis или Dino Stalker

Когда стало ясно, что даже надпись Code: Veronica в названии игры не спасает от провала, Capcom перенесли действие своей следующей части ответвления в совершенно другой сеттинг. Вот тут приписка "сюжет игры не связан с играми серии Resident Evil" подходит идеально. Да, даже связи с Dino Crisis я не нашла. Время действия - Вторая Мировая война. Сюжет повествует о пилоте, потерпевшем авиа-катастрофу. Оказавшись в джунглях, он понимает, что кроме него здесь обитают и другие существа. К несчастью для пилота, этими существами оказываются динозавры.

На этом рассказ я остановлю. Gun Survivor 3: Dino Crisis никоим образом не относится к серии Resident Evil, о которой я взялась писать.


Resident Evil: Dead Aim

Эксперименты Capcom на этом не закончились, и в феврале 2003 года появляется Dead Aim. На первый взгляд ничего общего с серией Gun Survivor тут нет и быть не может (камера закреплена над плечом главного героя), но стоит прицелиться - и игра сразу превращается в шутер от первого лица. Сюжет повествует о Брюсе МакГиверне, которого правительство США отправляет на лайнер корпорации Umbrella. Главная цель Брюса - достать пробу Т-вируса, однако по ходу прохождения выясняется, что не только он охотится за столь важным и ценным образцом.

Игра пошла по пути упрощения геймплея в пользу увеличения времени стрельбы по зомби. Головоломок стало меньше, а каких-либо сюжетных развилок так вообще нет. Да и, если подумать, зачем в шутере от первого лица головоломки? Упростив геймплей, разработчики убрали элемент хоррора, постоянного напряжения и нервного пересчета патронов, лежавших в инвентаре. К слову, убрали и печатные ленты, поэтому сохраняться можно хоть через каждую минуту.

Обнаружить какую-либо связь с основной сюжетной канвой довольно сложно. Разве что, главный антагонист игры, Морфеус Дювалль, украл из Парижского отделения корпорации Umbrella образец Т-вируса, которым он и заразил весь лайнер. Это же здание Парижского отделения корпорации фигурирует и в Resident Evil Code: Veronica.

Оружие не блещет оригинальностью и повторяет таковое из оригинальной Resident Evil. Патронов всегда навалом, а если вы вдруг все их выпустили на живучую вражину, то пополнить можно в комнате с сохранением подобно Dino Crisis 2. Благо, игра не позволяет брать больше шести пачек амуниции.

Управление переделали, учтя все ошибки Resident Evil Survivor 2 Code: Veronica. Теперь пользоваться геймпадом заметно приятнее. Разумеется, возможность стрельбы с помощью светового пистолета или же USB-мыши никуда не делась.

Немного непонятна тяга разработчиков к гигантизму. Каждый босс в игре - это огромный исполин, в которого придется выпустить не один десяток пуль. Каждый удар такого босса сносит внушительное число здоровья героя, но эти удары настолько предсказуемы и медленны, что их достаточно просто избежать.


Заключение

Ответвление Gun Survivor вышло неоднозначным. Первая часть не была достаточно успешной, чтобы сразу выпускать вторую, а попытки перенести игру в другой сеттинг не дали результатов. Говоря об успехе Dead Aim, следует отменить крайне сдержанные оценки критиков и тот факт, что в 2003 году достойных игр по вселенной Resident Evil на Playstation 2 попросту не выходило. Однако каждая часть ответвления раскрывает некоторые подробности сюжета прошлых частей серии, поэтому оно не могло остаться без внимания.

P.S. Первоначально я планировала рассказать о каждой игре в отдельности, но на данный момент мое свободное время и мое физическое здоровье против этого. Поэтому придется ограничиться лишь поверхностным описанием.
Комментарии
  • 0Forest_Swamp | 24 мая 2015 г.
    Вспомнил, как раньше любил рельсовые шутеры. С дядей прошли все части House of the dead. Из всех перечисленных игр я ни в одну не играл. Быть может когда-нибудь... Немного смущает выпуск Gun Survivor 3 и то, что он вообще никак не связан с Gun Survivor 2. Зачем они это сделали... Просто вынос.
  • 0Nord | 25 мая 2015 г.
    Вот всё хорошо, но почитаю лишь завтра. Но за ностальгическую слезу из-за Dino Crisis - уже спасибо.
    • 0BlinkRaven | 25 мая 2015 г.
      Вспомни ещё шикарнейшую Parasite Eve.
      • 0Nord | 25 мая 2015 г.
        Вот не играл я в неё, но наслышан.
        • 0BlinkRaven | 25 мая 2015 г.
          Сам прошел все 3 части(благо была PSP, чтобы пройти 3ю, хотя по сюжету она была неоднозначна), а у меня один знакомый до сих пор перепроходит первую часть(наверное уже раз 15)