Не так давно в Steam появился симулятор лысого варщика мета - Basement. В связи с этим я вышел на связь с разработчиками и немного пообщался с ними.

Если вы последние пол года не вылазили из танка, то вот вам моё описание игры ещё времён Kickstarter'a и ссылка на игру в Steam.

А вот и само интервью:

Nord: Расскажите о себе ДО HalfBus и GamesLab (минское подразделение Nival). Были вы все трое знакомы до этого или познакомились уже там, у Nival, и над чем вы там работали?

HalfBus: До Nival мы не были знакомы. Разве что изредка пересекались с Сашей на разных конференциях и митапах. Непосредственно до GamesLab я работал в Radical Computing, занимался системной разработкой, всякие датчики, телеметрия и прочее. До этого в еще паре компаний, так же в качестве системного программиста и разработчика систем защиты ПО. У Вадима GamesLab был “вторым заходом” в Nival, до этого он уже успел поработать там же, уволиться, пофрилансить и снова вернуться. А Саша какое-то время трудился в местной мегааутсорсере Epam.

N: Теперь хотелось бы узнать логическую цепочку, которая привела вас от "Beneath the surface" именно к данному проекту, учитывая, что вы тогда ещё не смотрели Breaking Bad.

H: На самом деле, идея появилось как “что-то незаконное под землей”, мы видим спокойную размеренную жизнь на поверхности и полную ей противополжность под землей. А тема с производством запрещенных веществ просто прекрасно подходит для этого.

N: А сейчас вы уже все посмотрели Breaking Bad? Стоит ли ожидать отсылок к сериалу в описании персонажей и/или случайных событиях?

H: Вадим, наш художник и гейм-дизайнер до сих пор не смотрел. Мы никогда, ни на старте, ни сейчас не ставили себе цели сделать игру про Breaking Bad. Наша задача сделать качественный и самобытный проект, чтобы он был интересен всем любителям такого рода стратегий, а не только фанатам сериала. С другой стороны, мы тоже живем в общем культурном поле и если что-то нам покажется достаточно забавным, чтобы добавить это в игру - мы это сделаем. Но только в том случае, если это органично впишется в сюжет и геймплей, а не просто “для галочки”.

N: По главной базе (подвалу) видно, что вы большие фанаты X-COM. Но что вы любите ещё? Если взглянуть на ваши аккаунты в Steam, то там сплошное именитое Indie (ну и немнооожечко Dota 2 и CoD). Но мне интересно ваше прошлое ДО того как вообще появился термин indie.

H: Indie был всегда, просто не всегда indie-команды имели возможность прокормить себя своими играми ;) А так? Как и все игроделы мы любим играть и играем не только в indie-проекты. Я в принципе не вижу причин замыкаться на чем-то одном: те эмоции, что ты получаешь в FEZ, никогда не испытаешь в Battlefield и наоборот.

N: Я хотел спросить, а откуда черпалось вдохновение? Но вы уже вполне развёрнуто ответили в одном из старых интервью. Тем не менее, читая его, я решил вывернуть вопрос наизнанку: не боитесь ли вы, что кого-то вдохновите на криминальную деятельность?

H: То, что игра может вдохновить человека на преступление мне кажется очень спорным заявлением. Если у человека есть предрасположенность к чему-то он сделает вне зависимости от того, в какие игры поиграет, какие фильмы посмотрит и т.д. Пословица про дурака, который помолившись разбивает лоб не на пустом месте появилась. А все истории, где школьники берут в школу оружие и стреляют в одноклассников якобы наигравшись в GTA, начинаются совсем не с GTA, а с родительского воспитания (или недостатка этого же воспитания).

N: Много ли у вас заготовок и задумок для будущих апдейтов игры? Мы все очень сильно ждём введения в игру случайных событий, но будет ли что-нибудь ещё? Типа различных юнитов не только у противника, но и у нас, более продвинутого менеджмента продуктом и транспортом, каких-нибудь героев (уникальных пехотинцев с особыми умениями), продвинутых боёв, когда не один на один, а пятеро на одного...

H: Планов как всегда выше крыши. Вопрос только в том, как успеть все это сделать. Из того, что мы собираемся делать в ближайшее время: апгрейды персонажей и комнат, исследования, квесты и диалоги, новые персонажи и комнаты. Много чего хочется еще сделать. Но в тоже время, мы не хотим превратить игру в набор из тысячи окон с миллионом цифр. Здесь важно соблюсти тонкий баланс между сложностью и интуитивностью игрового процесса.

N: Что насчёт целевых платформ и возможности портирования? Планируется выпустить игру исключительно на РС под Windows, Linux и Mac OS, или вы задумывались о мобилках или консолях?

H: Как мы писали еще в нашей компании на Kickstarter, планируется еще версия для планшетов. Будут ли еще какие-то платформы - покажет время.

N: Вопрос напоследок: как вы видите будущее indie? За ним ли будущее?

H: Не хочется давать каких-то прогнозов в вопросе на который не знает ответ никто. Хочется лишь верить, что с indie-проектами все будет хорошо и мы увидим в будущем еще не один десяток хитов уровня Fez, Hotline Miami и Minecraft.

N: Ваши личные пожелания фанатам?

H: Играйте в хорошие игры.

Редакция Игротопа искренне благодарна HalfBus за ответы и желает успехов в разработке Basement. А ещё, конечно, надеемся на дальнейшее сотрудничество.
Комментарии
  • 0Nord | 31 мая 2015 г.
    Мда... Надо что-то делать.
  • 0Usernm | 31 мая 2015 г.
    У меня осталось чувство, что толком ничего и не спросил, какое-то оно короткое вышло. Хотя может потому что мы успели достаточно поговорить на эту тему ранее.

    http://www.youtube.com/watch?v=ehl-c6ZiGnM - да, тот стрим где мы сидим в войсе, я пытаюсь играть в стим версию игры, а Норд мне подсказывает что нужно делать.