Basement - это игра от том, как правильно стать нелегальным поваром в очках, а затем сесть в тюрьму на как можно большой срок. А что вы хотели?

Нет, правда? Это же нелегальный бизнес. Неужели вы думаете, что если будете играть за несчастного гениального учёного, которого опрокинула система, и он пошел варить (Let's Cooooook!!!!), то игра кончится хэппиэндом? Тони Монтана не варил, но тоже кончил не самым лучшим способом. А вы будете играть роль кого-то среднего между Уолтером Вайтом и Тони Монтана. То есть вы хоть и будете главой наркокартеля, который раскинул свои щупальца по всему городу, но и вам лично придётся варить всё и вся.

На выбор есть четыре наркотика, но для достижения как можно большего тюремного срока придётся готовить все сразу. Но не варкой единой живёт наш учёный. Он должен заботиться о поставках, распространителях, расширении лабораторий, хранении готовой продукции, охране и, главное, безопасности! Основная часть мануфактуры будет находиться под землёй, а наверху же не может быть просто люк в чистом поле или центре города? Нет. Вам надо построить и убежище. Для начала у вас есть обычный сарай, но потом вы сможете прикрыться даже небольшой церквушкой.

Собственно вот небольшая подборочка авторских скриншотов:



Теперь вернёмся к лаборатории. А точнее к одному из важнейших аспектов - рабочим. Вам нужны ещё учёные, чтобы варить ещё больше. Вам нужны, опять же, дилеры, чтобы вокруг вашей точки не крутились толпы страждущих. Вам нужна охрана, чтобы торчки, полиция или конкуренты не могли просто взять и войти к вам в гости. И всем этим людям надо платить зарплату каждую неделю. Месяцок, может быть, они и подождут, но производительность упадёт, а потом и вовсе все свалят!

Теперь поговорим об опасностях внешних. Полиция, FBI, DNA - это ваши враги. Чем агрессивнее вы себя ведёте на рынке, тем чаще и настырнее будут проверки. А там и до ареста недалеко. Так что будьте аккуратнее и не забывайте платить охране, которая может помочь и откупиться от полиции.

Но даже если вы аккуратны, даже если вы всем вовремя платите, а начальник полиции на вашей шее набрал лишних килограмм тридцать, то вам всё равно надо быть настороже! Неожиданные события призваны сделать игру динамичнее.



На вас могут настучать, мафия может вам пригрозить, грузовик с поставкой будет остановлен для обычной проверки на дороге, на плантации может случиться пожар и ещё множество других событий не дадут заскучать даже самому аккуратному гению подпольного бизнеса!

Но кто же решил сделать такую игру? Кто эти ребята? Никому не известные Васи из ПодподподподВашингтонья? По большому счёту - да. НО! Их проект занял 11-е место среди 2500 участников на конкурсе Ludum Dare 29. Они сделали концепт за два дня, когда кто-то предложил сделать игру "под землёй".

Музыкальное сопровождение для игры должно было стать чем-то тяжелым и мрачным, но при этом не должно было вызывать скуку и желание уснуть или застрелиться. Matt Mclean (A.K.A. feeding | ear), из Австралии, является композитором с наградами, чья музыка известна на международном уровне.

На данном этапе сложно говорить о системных требованиях, но ребята стараются сделать игру доступной для большинства машин.

OS: Windows (XP/Vista/7), MacOS, or Linux
Processor: 2GHz Core 2 Duo
Memory: 512 MB
Graphics: OpenGL 2.0 Support, 256 MB (dedicated card preferred)
Minimum Resolution: 1280 x 720

Тем не менее - это не финальные требования. К моменту релиза всё может измениться.

И в финале я вам расскажу о разработчиках.



Они - бывшие сотрудники компании Nival, которые собрались в 2013 году и решили, что им хочется сделать игру своей мечты. Вот такая банальная история. Но! Пожелаем им удачи в их нелёгком деле. Игра обещает быть если не бомбой, то уж для фанатов сериала с Уолтером Вайтом она точно окажется игрой мечты.
Комментарии
  • 0LotusBlade | 30 октября 2014 г.
    Играть обещает быть если не бомбой, то уж для фанатов сериала с Уолтером Вайтом она точно окажется игрой мечты.
    Дак, сериал то хорош не темой наркотиков, а психологической составляющей сюжета, реалистичностью и переживаниями...
    • 0Nord | 30 октября 2014 г.
      Соглашусь, сериал, в первую очередь, о становлении Вайта и Пинка, но для "фанатов" - хватит и этого.
      И спасибо за ошибочку.
  • 0Usernm | 30 октября 2014 г.
    Играл демку с Ludium dare. Штука хорошая, но вот банально не хватало менеджмента, просто указать каким комнатам и насколько работать. В итоге все было завалено к примеру травой, а в очереди стояли совсем другие покупатели. Ну и гамовер само собой. Надеюсь допилят, потому что задумка неплохая.