Соучредитель Valve Corporation Gabe Newell знает, что фанаты творчества его компании хотят видеть новые Half-Life, Left 4 Dead и Team Fortress. Но не стоит ожидать, что разработка продолжений является приоритетом для компании, как было лет 10-15 назад. Gabe сказал, что игровая индустрия развивается, а значит, что и игры становятся более многогранными и глубокими. А Valve хотят показать все те перемены, что произошли в игровой индустрии за эти 20 лет.

В подкасте Geoff Keighley (в настоящее время он называется GameSlice) Newell рассказал об инвестициях компании в виртуальную реальность, Source 2, Steam Machines и многом другом. Всё слушать стоит лишь тем, кому интересно всё с экономической части работы Valve, ниже же будут вырезки из интервью именно об играх.

На 38-ой минуте у Gabe спросили о его прошлых заявлениях касательно "сингл+1" играх (скорей всего речь идёт о том, что мы видели либо в Portal 2, либо в Far Cry 4). Также речь шла о тенденции компании работать с Free-to-Play, а не традиционными для больших издателей проектами по $60 за штуку. Keighley спросил, хотят ли Valve вернуться к таким проектам, как Half-Life 2.

Ссылаясь на Team Fortress, Left 4 Dead и Half-Life, Newell сказал: "Вы знаете, мы любим все эти игры, мы любим всех персонажей и вселенные, и сюжетные линии, и мы не страдаем от нехватки возможностей". Но компания хочет стратегически планировать свои шаги в области технологий в тандеме с игровыми продуктами. Например, недавно Valve вернулись в лабораторию Aperture Science, чтобы продемонстрировать возможности SteamVR, Vive и Lighthouse.

"Если вы думаете, что каждая наша франшиза представляет определённый инструмент... вам просто нужно выбрать правильный инструмент в подходящее время. Например, Dota 2 - невероятно богатая персонажами игра. Сколько в ней? 110 персонажей? Поэтому если у вас проблема, которая требует работы над множеством хорошо проработанных персонажей, тогда Dota 2 подходящее место для реализации ваших идей".

"Team Fortress также представляет инструмент. Когда мы думали, каким же будет наше следующее испытание, мы старались выбрать франшизу, которая лучше всего подходит для движения вперёд. Если мы не находили такого, то нам приходилось его создавать".

Newell понимает, что цели компании и желание фанатов сильно разнятся. Если компания хочет технических революций в каждой своей игре, то фанаты хотят как можно скорей увидеть Half-Life 3.

"Я понимаю, - сказал он. - Я фанат сериалов, я фанат писателей, я фанат фильмов, я фанат игр. Я однозначно понимаю, почему люди такие, вроде "Эй, я помню эти классные ощущения, и я начинаю волноваться, что мне никогда не удастся испытать их снова!" Я фанат Terry Pratchett, но у него болезнь Альцгеймера, и я думаю "О, мой бог! Я могу никогда не получить новую историю от него!" [Заметка: интервью было записано до смерти Sir Terry Pratchett]

"Поэтому мы понимаем и чувствуем тоже самое. Мы думаем, что в конце концов потребители будут очень рады тому, на что мы потратили своё время, и как мы превратили нечто в развлечение для них. Но мы также собираемся творить на основе того, чему научились... а научились мы многому. Мы не собираемся возвращаться к старому, потому что мы выучили много интересных вещей".

Во время разговора на минном поле, имя которому Half-Life 3, ни разу не было упомянуто заветное словосочетание с циферкой 3. Тем не менее, Newell сказал нечто, что в зависимости от вашего желания можно трактовать совершенно по-разному. Это одновременно значит, что игра может выйти скоро, и что она никогда не выйдет:

"Единственная причина, по которой мы вернёмся к чему-то старому и сделаем супер-классический для нашей компании продукт - если целая группа людей внутри Valve изъявит своё желание это сделать и сможет дать убедительное объяснение этому желанию".

"Но знаете, если вы хотите сделать новый Half-Life и хотите проигнорировать всё, чему мы научились после выпуска Portal 2 и работы над обновлением мультиплеера, это покажется плохим выбором. Поэтому мы просто продолжим двигаться вперёд. Но это не всегда будет означать то, о чем люди должны беспокоиться".
Комментарии
  • Комментов пока нет.