Оригинальный Fallout позволял действительно "отыграть" тонко подобранного персонажа в стильном постапокалиптическом сеттинге. Fallout был практически единогласно признан лучшей RPG 1997-го, так что нет ничего удивительного в том, что Interplay Productions решили как можно скорее развить успех первой игры сиквелом на практически идентичном движке. Fallout 2 развивает и так замечательные системы пошагового боя и развития персонажа, реализованные в Fallout. Кроме того, сиквел позволяет исследовать намного более обширный мир без надоедливых временных ограничений, и, вообще, много в чём даже лучше своего предшественника. С другой стороны, релизная версия содержала изрядное число багов и неожиданных дыр — скорее всего, игру выпустили до того, как она была надлежащим образом протестирована и отшлифована. Но даже учитывая то, что Fallout 2 был выпущен в продажу раньше, чем стоило бы, он очень хорош.

Fallout 2, как и первая игра серии, совмещает движение в реальном времени и тактические пошаговые бои. Изометрический движок обзавёлся некоторыми новыми фичами (факелы теперь смотрятся получше и т. д.), но в остальном практически идентичен старому. Появилось несколько новых треков, но большинство западающей в память и очень уместной музыки взято из первой части (после некоторой переработки, конечно же). Fallout 2, другими словами, — замечательный пример сиквела "как было", который наследует множество элементов Fallout лишь с небольшими изменениями, но разработчики всё же изменили кое-что. Большинство игроков считали, что мир Fallout был слишком мал, что позволяло добраться до конца игры довольно быстро... Во всяком случае, для РПГ. Вообще-то, вас в каком-то смысле подгоняли, заставляя вихрем пронестись по игровым локациям — главная игровая цель должна была быть достигнута за довольно-таки небольшое время. Fallout 2 относится к этому вопросу даже более чем адекватно: мир стал куда больше, чем раньше, и вы вольны исследовать его, сколько душе угодно, не волнуясь о времени. Технически ограничение всё ещё есть — после 13-ти лет игры товары в магазинах перестают обновляться — но мало кому оно будет действовать на нервы.

В Fallout 2 вы берёте на себя роль Избранного, чьим предком был тот самый выходец из убежища. После событий Fallout прошло 80 лет. Ваш персонаж живёт в диком поселении, скрытом в отдалённом уголке футуристических пустошей Калифорнии. Здесь довольно мирно и уютно (во всяком случае, в представлении местных), но все понимают, что вряд ли деревенька протянет долго... Разве только удастся раздобыть некий "Генератор Эдемских Кущ Компактный" (одна из версий перевода названия), способный оживить селение. Ваша главная задача и заключается в его поисках, но по ходу игры вы встретитесь с разномастными монстрами (и просто неудачниками), от таких себе "джентльменов удачи" и элитистов до ветеранов войны, супермутантов и малость переэволюционировавших тварей. У вас будет множество возможностей повлиять на этих парней, и если вы поможете одной фракции или общине, другой это может вылиться в серьёзные неприятности. Хоть это и сиквел, Fallout 2 демонстрирует один из наиболее оригинальных миров, когда-либо виденных в ролевых играх, и вы наделены практически полной свободой в нём.


— КТО СМЕЕТ ТРЕВОЖИТЬ СВЯТУЮ ГОЛОВУ ВЫХОДЦА ИЗ УБЕЖИЩА?!
— Эт я, Избранный


Fallout 2 содержит множество очевидных и ещё более не таких уж очевидных отсылок к культовым фильмам, известным иконам телевидения и прочей поп-культуре, даже больше, чем его предшественник. Вы, скорее всего, узнаете персонажей и некоторые моменты из разнообразных источников — профессионального бокса, произведений Монти Пайтона, фильмов Мартина Скорсеса, Саентологии и т. д. — все они нашли себе местечко в Пустоши, иногда знакомой просто до поражения. С борделем в практически каждом городке, доступными для выбора "сексуальными" чертами характера и перками, компаньонами-матершинниками и возможностью начисто снести противнику голову из дробовика, секс и насилие играют заметные роли в мире Fallout 2. Включение "взрослых тем", несомненно, придаёт игре смелый, современный оттенок. Многие геймеры увидят здесь нечто более, чем просто поколачивание клана гоблинов или орков колдунской алебардой (я считаю, что в мире Fallout 2 встречается больше туалетов, чем в любой компьютерной игре того времени. Чёрт, да больше, чем во ВСЕХ играх того времени!), но кому-то может и не понравится эдакая "подростковость" игры с её не всегда культурными шутками.

Система создания и развития персонажа практически идентична таковой в Fallout. У вашего персонажа есть десять главных скиллов, максимум два опциональных "штриха" (trait), которые и помогают, и мешают одновременно, и большая подборка полезных "перков" (которых стало немного больше), которые становятся доступными по мере того, как вы выполняете квесты и набираете опыт. Набор умений (skills) не изменился, но некоторые экзотические (например, "наука" или "починка") теперь стали значительно полезнее, чем в первой части. Что первый, что второй Fallout позволяют вам создать действительно личного, индивидуального персонажа, которого вы потом сможете отыгрывать именно так, как считаете подходящим. В серии Fallout вы можете быть борцом за правду, беззлобным учёным, свихнувшися фанатиком (привет, Рыцари Святой Ручной Гранаты Антиоха!), злобным социопатом, дёрганым придурком, да кем душа пожелает! И, что самое главное, игра будет ощущаться по-другому в зависимости от вашего отыгрыша. Несомненно, другие РПГ гордо хвастаются "дюжинами" доступных типов персонажей... Но прохождение за каждого из них будет идентичным, разве что с мелкими отклонениями от генеральной линии партии. Ну оружие разное, и что? Нет, игры, которая бы лучше, чем Fallout 2, позволяла именно отыгрывать роль и подстраивалась под отыгрыш. Персонаж с хорошо подвешенным языком и высоким интеллектом может убедить других выдать их секреты, когда туповатый головорез не сможет выразить ничего, кроме самых основных вещей, и рискует быть обманутым и проданным в рабство.
Fallout 2 — в полной мере шедевр, когда дело касается ролеплея, и его открытая природа делает перепрохождения куда более вероятными (и интересными!), чем для средней игры жанра.


Обстоятельный и глубокий диалог


База прославленной системы тактического боя Fallout перешла в сиквел лишь с некоторыми заметными изменениями. Арсенал расширился несколькими современными и футуристическими вхождениями, а подающие надежды Джеки Чаны будут рады новым способам рукопашного боя. К тому же, если в Fallout вы могли просто проигнорировать большинство доступного оружия, перейдя сразу от паршивеньких ножей и копий до ракетниц и турболазерных пушек, то Fallout 2 требует полагаться на слабое или среднесильное оружие в начале игры и соответственно ограничивает доступ к разным небалансным BFG и сжигателям, пока не придёт пора для них. Сражения иногда бывают довольно сложными, так как даже опытный, хорошо "обвешенный" персонаж может быть повержен всего одним критическим попаданием из мощного оружия. Знаете, довольно унизительно наблюдать, как голова вашего дотошно проработанного и развитого персонажа разлетается на куски благодаря удачному попаданию из винтовки Гаусса. Ну... Что тут скажешь, тот штурмовик оказался далеко не таким беспомощным.

Как и в первой игре, в Fallout 2 с вашим персонажем могут путешествовать товарищи, контролируемые компьютером. В отличие от неё, эти товарищи теперь могут носить броню и улучшать свои характеристики, как и ваш персонаж, благодаря чему они становятся более полезными по ходу игры. В Fallout вы были вынуждены "красть" у своих компаньонов, чтобы обменяться вещами с ними, то теперь вы можете "торговать" с ними, используя — угадайте! — опцию "Торговать" в разговоре. Вы так же можете заставить своих друзей убраться с вашей дороги, если необходимо — отсутствие этой возможности было просто катастрофичным в Fallout (те, кому повезло застрять в сарае с дверью, заткнутой незадачливым товарищем, меня поймут). В бою спутники стали немного осторожнее, и теперь реже будут задевать вас очередью, но не слишком-то осторожны с другими членами вашего личного отряда. Было бы неплохо наконец разобраться с огнём по своим, особенно учитывая, из каких пушек этот огонь ведётся, и что эти ребята быстренько начнут стрелять уже по вас (или друг по другу) даже после малейшей провокации. Разумно предположить, что месяцы игрового времени вместе, разделённые по-братски горы добычи и десятки перебитых врагов приведут к развитию крепкой дружбы между вами... Ну, ваше мнение изменится, когда вы в шутку двинете левой приятеля в силовой броне, который обидится на это и решит двинуть вас в ответ. В силовой броне, ну вы поняли. А потом ещё решит поиграть в тир... Сволочь неблагодарная.


Печально известная собачка-неудачка. Тоже в какой-то степени друг. Вот уж точно, врагов с такими друзьями не надо


Ещё одна новинка — интерфейс, позволяющий вам корректировать действия товарищей в бою. Доступные варианты будут отличаться в зависимости от личности каждого из них, в общем же интерфейс даёт возможность повлиять на то, как конкретный ваш вассал будет реагировать в определённых ситуациях. К несчастью (во всяком случае, сразу после релиза), они не всегда ведут себя, как задумано, и частенько убегают в ужасе, когда было указано стоять насмерть. С другой стороны, вы бы стояли?.. То, как наши друзья выбирают себе дорогу, тоже можно бы доработать — они любят, например, торжественно шествовать через минные поля и другие опасные районы, вчистую их игнорируя (латентный мазохизм?).

Black Isle уже выпустили несколько версий бета-патча, исправляющего упомянутые проблемы и многие другие, но, к несчастью, поганящего сохранения. К счастью, абсолютное большинство багов несущественны, и даже самая первая релизная версия вполне играбельна, от неё можно получить удовольствие, и совсем не маленькое. Всё же, факт, что игра не была как следует доработана, огорчает. Игроки, не склонные к тому, чтобы видеть поверх багов и глюков, могут так и вовсе решить игру ужасной. Что ж, это их проблемы — как уже было сказано, даже в нынешнем состоянии Fallout 2 может похвастаться множеством мелких деталей, которые вместе поднимают его высоко над конкурентами. Например, детальные диалоги между неигровыми персонажами, "специальные встречи" (привет ещё раз, Рыцари Святой Ручной Гранаты Антиоха!), комичные упыри, появляющиеся в разных ситуациях и некоторые совершенно непредсказуемые квестовые цели и решения. Довольно сложно не полюбить игру, которая даёт вам очки опыта за, скажем, игру в шахматы против мутировавшего скорпиона, удушение криминального босса, лечение ноги двуглавой коровы (я знаю, что это брамины, а не коровы) и разрезание двойника Тома Круза надвое верной лазерной винтовкой. Главные элементы лучшей РПГ 1997-го остались неприкосновенными, и, во многих смыслах, стали даже лучше.

Однозначно рекомендовано.
Комментарии
  • 0Amphetamin | 28 июля 2014 г.
    Так и не смог найти замену этой игре)
    • 0DarthNihilus | 28 июля 2014 г.
      и не найдешь :(