The Guardian взяли интервью у Великого Сказочника. Если коротко, то он сожалеет, что так получилось, виноваты все, кроме него, ему страшно и он сваливает в сумрак. Теперь подробнее.

В прошлых новостях я рассказал, что на Питера за последнюю неделю навалилось столько критики, что тому ничего не оставалось, кроме как вытянуть белый флаг и начать давать всем новые обещания и интервью. Плюс, по его словам, кроме критики в письмах от обиженных вкладчиков были ещё и угрозы самому мэтру и, что важно, его семье.

"Я люблю свои игры, мне нравится рассказывать о них людям. Придумывать новые идеи и делиться ими с геймерами - самое потрясающее в моей жизни. К сожалению, это приводит к печальным последствиям, поэтому мне остается только отступить".

Да, критика на него валилась ещё со времён Fable (запали же кому-то в душу те чёртовы деревья), но нынешнее происшествие вынесло всё на новый уровень. Несчастный победитель не должен был страдать из-за Питера! Он страдал из-за другого сотрудника:

"В 22Cans был человек, который должен был поддерживать связь с Брайаном, но потом он уволился, а никому другому эти обязанности так и не передали. Получилось ужасно некрасиво, жестоко... Могу понять его чувства. Мы должны были... Нет, лично я должен был убедиться в том, что он остается с нами на связи".

Питер сказал, что именно сейчас они собрались всё шустро исправить, чтобы Брайан начал играть, но им нужно время. Много времени, чтобы реализовать все необходимые для этого мультиплеерные "фишки".

"Мне все еще нравится эта идея и я рад, что победителем Curiosity стал выходец из Великобритании. Брайан молод, поэтому обещанное нами все еще может изменить его жизнь. Но тот факт, что мы не поддерживали с ним связь, конечно, непростителен. Это некомпетентность с нашей стороны".

Потом речь пошла о кикстартер-кампании, которую Питер начал не имея почти ничего, кроме того ролика:

"Я говорю о своих идеях с таким энтузиазмом, что люди часто принимают их за конкретные обещания... Когда рассказываю о чем-то, искренне верю в свои слова, но, к сожалению, иногда они расходятся с делом. Расходятся, например, потому что некоторые идеи сложно реализовать технически".

"Я счастлив работать в игровой индустрии, но понимаю, что за столько лет многие люди сильно устали от моей персоны и моих обещаний. Поэтому... я собираюсь полностью прекратить общение с прессой, а также говорить об играх в принципе
".

В том же интервью Питер признал, что согласен со ВСЕЙ критикой, вызванной ситуацией с Godus. Он бы и сам негодовал, если бы попался на такое.

Работа над Godus, как отметил Молинье, будет продолжена. Он надеется, что через 6-9 месяцев начнет вырисовываться игра, которую ожидали увидеть пользователи, вложившие в нее деньги. При этом о своем новом проекте разработчик говорить не намерен до самого релиза, чтобы больше его в обмане никто не обвинял.

Но самое смешное выяснилось после интервью. Делом в том, что Питер буквально в тот же день дал обещание не давать интервью в интервью и другому издательству (Rock Paper Shotgun). Забавно? Не думаю. Причём заметили первыми это ребята из The Guardian. Реация репортёра было простой и изящной:

чередное невыполненное обещание..."
Комментарии
  • 0LotusBlade | 14 февраля 2015 г.
    Эта фотка выглядит так, будто ему в спину выстрелили из лука и он уже собрался изъять стрелу xD

    А вообще основные обещания были такими:
    • здания будут развиваться со временем (этого до сих пор нету, даже задатков).
    • мультиплеер с одновременно враждующими 8+ игроками (вообще ничего в данном направлении не сделано). По сути сейчас мы имеем недо-Anno, в котором можно строить только домики. Даже борьба с AI племенами выглядит глупо и бессмысленно.
    • Возродить былую задумку и взбудоражить мир современных игр (бу-га-га).

    Фактически, нынешний результат абсолютно не похож на изначальный задум. В качестве божества вы почти ничего не можете делать с миром (кроме менять почву и садить деревья). Ваши люди никак не взаимодействуют с вами или между собой, или с миром. Сейчас это симулятор китайского гастарбайтера: построил домик, размножился, построил больше домиков, больше размножился... Не удивительно, что народ зол. Много сказано о трудностях воплощения, о необходимости многое сделать, но ведь ничего ещё и не сделано! Игра выгляди точь в точь, как в том ролике-дневнике, из контента слепленного за 2 недели.
    • 0petro106 | 14 февраля 2015 г.
      Хорошая фантазия, однако :)