Для "Активистов" прошедший год оказался куда удачнее, чем можно подумать, учитывая репутацию некоторых их проектов и "типа" провалов старта других разработок. Тем не менее, они заработали достаточно много, чтобы похвастаться этим перед инвесторами и акционерами.

Можно долго приводить цифры и подробные описания побед каждого из их продуктов, но если свести воду к минимуму, то о прошедшем годе получится собрать лишь пару фраз самого Бобби Котика:

"Минувший 2014-ый стал еще одним успешным годом в нашем бизнесе: в очередной раз мы достигли рекордных результатов и анонсировали новые франшизы. Мы вдвое увеличили прибыль на акцию для наших акционеров, а цифровые доходы превысили 46 % от общей выручки.

Мы расширили наше портфолио при помощи двух успешных брендов — Hearthstone от Blizzard и Destiny от Activision. Последняя стала крупнейшей новой IP в индустрии видеоигр и самой успешной новой IP в истории видеоигр.

2014-ый год также был переходным для новых консолей, и я думаю, что в будущем мы продадим больше игр серии Call of Duty, а сами продажи станут стабильнее".


Год же грядущий грозит не сколько удивить или порадовать, сколько задуматься о необходимости требовать от издателей остановиться:

"Мы уверены в светлом будущем Call of Duty, несмотря на консервативный подход, выражающийся в ежегодном выпуске игр данной франшизы. Студия Treyarch сейчас как раз занимается разработкой новой игры серии и представит ее в четвертом квартале 2015-го года. Мы уверены, что, благодаря увеличению числа консолей нового поколения на руках у пользователей, добьемся отличных продаж.

В прошлом году мы обещали выпустить 5 ААА-блокбастеров и сдержали слово. В 2015-ом году наши планы еще более грандиозны: геймеры по всему миру смогут ознакомиться с 10 ААА-проектами. Под чутким руководством Activision трудятся удивительно талантливые команды, которые продолжат создавать лучшие в мире игры для наших фанатов. У нас непрерывно растет портфолио из самых разных франшиз на любой вкус".


Сейчас многие издатели кричат, что их команды готовят нечто "крутое". Только вот у некоторых издателей довольно много команд-разработчиков, которые могут делать одну или две игры. Если сюда приплюсовать независимый геймдев, то получится просто безумное количество игр на 365 дней года. Хватит ли у людей денег и, главное, времени на всё это разнообразие? И не перенасытится ли рынок?
Комментарии
  • 0ChevalierNoir | 7 февраля 2015 г.
    Мне нравятся вопросы в конце. Они, пожалуй, самое важное в этом посте.
    Наверное, основная часть новости меня трогает в меньшей степени потому, что я не люблю играть в эти самые ААА-новинки сразу после их выхода.
    А новая КоД - это печально, имхо. Образцовая трата времени и денег.