Прошло уже много времени с тех пор, когда я последний раз бывал в мире San Andreas. Было весело побегать по эдакой миниатюрной версии одного из Штатов, а меня тогда особо больше ничего и не заботило (много было и плохого, только я внимания не обращал). О потраченном времени жалеть не приходилось, равно не приходилось и желать скорого возвращения. Но вернуться пришлось.

Снова прогуливаясь по Лос Сантосу, Сан Фиерро и Лас Вентурасу в версиях для Xbox и ПК, я не слишком-то удивился. Всё было так же поразительно, как и на PS2... И геймплей всё так же безнадёжно испорчен во многих отношениях. Каждая версия предлагает немножко изменений, на деле же они оказываются банальными костылями. Куда важнее то, что в обеих появилось достаточно своих проблем, ещё более портящих и так не идеальный геймплей. Это я называю "слив", господа.

Мало кто сейчас не знает серию GTA. San Andreas — достойное вхождение в неё, игра огромного масштаба, огромных амбиций и с огромными проблемами. Сюжет, сценарий и постановка всего этого добра вполне могут считаться хорошими в своём роде, хотя оценят их и не все геймеры. Миссии же часто оказываются откровенно слабо проработанными и нарушающими саму суть "свободного геймплея" GTA. Мир обширен и интересен, но наполнен глюками и багами. Вся игра — одно большое, красивое, эпичнейшее и часто приводящее в бешенство противоречие, и поделать с этим ничего нельзя.

Лучше всего себя San Andreas проявляет, когда игрок решает просто прогуляться и исследовать окружение. Здесь имеются три больших, живущих своей жизнью города, окружённых обширными загородными просторами. Только в этой игре вы сможете поучаствовать в перестрелке на машине, полной гангстеров, оторваться от преследователей в пустыне Невады, обнаружить там заброшенный аэродром, украсть реактивный ранец и пролететь на нём над Калифорнийскими лесами, чтобы заработать немного денег на перевозке не слишком легальных товаров. И да, всё это под печальное кантри.

С переходом на новую платформу поездки на фуре под дождём однозначно стали намного красивее. И это единственное сразу заметное изменение. Впрочем, San Andreas никогда не гнался за самой лучшей графикой (идеальное описание для местной — приемлемая, но всё же слегка отвратная). Наибольшее возможное разрешение экрана и чёткие текстуры на ПК делают его значительно интереснее в визуальном плане, чем проблема в какой-то степени и решается.

Среди менее очевидных новшеств — возможность записать 30-секундный ролик, позволяющий сохранить для вечной памяти лучшие моменты геймплея. Не скажу, как эту функцию используют другие. Я "ловлю" так редкие баги и глюки, которые потом показываю друзьям. Второе интересное нововведение — личная радиостанция игрока, для которой отводится специальная папочка на жёстком диске. Перемещаете туда свои любимые песни (MP3) и наслаждаетесь ими везде, где можно включить радио. Не то чтобы "родной" саундтрек был ужасным и требовал обязательной замены на другой... Просто возможность такая есть, что радует. Ну и, наконец, в ПК-версии нету режима игры вдвоём (он был не очень, так что вы вряд ли пожалеете).

К ухудшениям относятся в первую очередь проблемы управления. San Andreas был разработан под геймпад DualShock 2, и на геймпаде Xbox ведёт себя по меньшей мере странно из-за не совпадающего размещения кнопок. ПК поступает как и обычно: задача обзора переносится на мышку, но для езды и полётов придётся использовать WASD (если, конечно, у вас нет под рукой хорошего геймпада).

Заключение

Сколько бы я не нашёл недочётов, в масштабе GTA они выглядят мелкими и незначительными. Так и есть: ни один из них не способен испортить вам удовольствие от геймплея, по-прежнему феноменальное. Вы ещё не играли в San Andreas? Тогда поспешите исправиться! Сюжет понравится не каждому и не будет понят всеми, но если вы — фанат мрачных криминальных историй, то эту игру забудете ещё очень нескоро.
Комментарии
  • Комментов пока нет.