Осторожно, у нас тут опасная 'вирусная' игра, способная сжевать сотни часов свободного времени!

Zombidle начала свой путь с браузера, предлагая не многим большее разнообразие геймплея, чем любой другой клон Clicker Heroes. Как и в свою очередь первая версия The Binding of Isaac, игра сильно лагала, выделялась плохой графикой, а увлекала лишь самых настойчивых любителей жанра Idle. Разработкой занималась Berzerk Studio, причём весьма настойчиво и с завидным постоянством. Сначала игра обзавелась временными праздничными событиями с эксклюзивными наградами, затем потолстела по контенту, затем улучшилась по графике. Подключилось ещё две платформы: iOS и Android, а пару недель назад проект засветился в Steam. Новая версия обзавелась приятными добавками, в частности, отказалась от назойливой рекламы, притом можно скачать бесплатно. Отзывы весьма положительные, да и количество фанатов там собралось достаточно большое для инди.

Монстрификация

Нынешняя версия называется 'Remonstered', но по сути эта та же самая игра, только с изменениями баланса. Прежде всего, стоит отметить важное отличие от других кликеров и идлеров — возможность использовать любые кнопки клавиатуры для кликов, вместо мышки. Таким образом, отпадает необходимость устанавливать дополнительную программу из разряда 'автокликер', а сам процесс идёт заметно быстрее и приятнее. Нынче модно ломать клавиатуры, а не мыши! Суть, как и везде, проста до безобразия — строим здания, которые посылают в бой юнитов для нанесения врагам урона, выбиваем деньги, прокачиваем здания и юнитов, повторяем. Дальше остаётся наблюдать за постоянно растущими циферками урона и продвигаться в глубь карты мира по различным локациям. Геймлей стандартный: каждая локация содержит 10 противников, после чего встречается мини-босс, а каждая 5-ая локация защищается супер-боссом. Вот супер-версия иногда содержит разбитые белые шарики, своего рода денежную валюту. Она активно используется после перерождений... И это именно тот случай, когда начинать заново придётся много-много раз.

Добравшись до ближайшего портала, можно тотчас перенестись во времени на изначальную точку, вот только все разбитые шарики становятся цельными. Каждый из них повышает общий урон всей армии на некоторый процент, поэтому, чем больше их собрал до прыжка в портал, тем лучше. Второй забег от первого ничем не отличается, как и третий, и пятый, и сотый. Будьте готовы повторять одно и то же вновь и вновь, потому как Zombidle : REMONSTERED чересчур специфична. Например, набраться терпения аж на двадцать часов не каждый сможет, ведь именно столько необходимо, чтобы перейти от стадии 'кликай аки одержимый' до 'всё играет само по себе'. Спустя 20 часов ручное вмешательство уже не понадобится, а прокачка будет требовать заходить раз в пару часов, чтобы докупить войск или прокачать навыки. С одной стороны, получаешь шанс отдохнуть, с другой же, по факту контента ничего не меняется.

Автоматичские забеги предполагают спидранинг. Это когда вы стараетесь быстро дойти до некой точки, а затем начать заново. Обычно, точкой этой являются зоны с сундуками. Из каждого выпадает три случайных награды, одну из которых можно забрать себе навсегда. Вот стаканием этих наград и придётся заниматься ещё добрых 20-40 часов, пока не наступит так называемый мид-гейм. Как я уже говорил, тут вся суть сводится к нарасчиванию циферок: больше урона, больший дроп черепушек для найма войска и больше шариков. Довольно быстро цифры заходят за миллиарды, улетая в даль бесконечности. Где-то в этот момент, хотя даже намного раньше, возникает желание удалить эту тягомотину раз и навсегда. Я решил потерпеть чуть дольше, вот уже целых 74 часа набралось... В целом, теперь бросать уже как-то и не хочется, ведь есть целая куча новых механик, не понятно только, зачем тянуть так долго перед их представлением.


Прошедший пекло

Даже со всем моим терпением, хотелось удалить Zombidle : REMONSTERED несколько раз, но спустя пару дней возвращался. После прохождения более продвинутых локаций первого этапа открылась новая функция — карта мира. Там можно перелететь на дирижабле в новый сектор и, как бы глупо не звучало, начать всё заново. Проходить можно и нужно каждый из секторов перед прыжком в портал, чтобы максимизировать сундуки и шарики эффективности. Больше мест для зачистки, больше ответвлений, больше вызовов. На карте встречаются одноразовые особые задачи, где либо нужно быстро прокликать себе путь вручную, либо справиться с серией боссов подряд. В награду дают легендарный артефакт, который сильно помогает. Например, телефон открывает доступ к секретным кодам, сэлфи-снимкам и статистике, а также парочке секретов и иных бонусов. И каждый такой артефакт даёт новый толчок продолжать исследовать возможности игры.

Наверное, основная причина остаться — кузница. Открывается она ой как не скоро, но позволяет объединять ранее полученные из сундуков награды в нечто более ценное и крупное. Также появляются различные осколки, которые умножают урон/добычу в разы. На всё это уходит время, а прокачка крупных построек требует реальную валюту, само собой. Валюту эту можно соскрести самому при кликах, найти в тайных местах интерфейса или получить благодаря кодам разработчика, которые обильно раздают на различных твич-демонстрациях. Да, разработчики очень активно обсуждают баланс, будущее и прошлое проекта с сообществом в живом чате. Если что-то народу не нравится или работает неправильно, то уже спустя пару дней (максимум неделю) выпускается фикс. Совсем недавно подрезали длительность исследований с дней и недель до минут и часов, чего явно никто не ожидал. Также сам интерфейс обладает удобными настройками, если компьютер слабый и постоянно лагает. Ну а местный функционал поддерживает сохранение на облаке и общий сервер для всех платформ.

О графике особо говорить нечего — достаточно мило, но без особого шика. Мультяшные монстры долбят домики, оттуда выбегают горящие крестьяне, мы их кликаем и радуемся. Периодически выдают бесплатные капли крови для активации временных бонусов (по аналогии с просмотром рекламы на мобилках), так что донат тут даже для мелочи не нужен. Звук и музыка жесткие, надоедают быстро, но они есть, так как многие кликеры подобным порадовать не могут. Есть и функции быстрой покупки на все деньги, чтобы процесс был чуть менее похож на рутину. А вот с достижениями ситуация неприятная — их всего 160, да и все сводятся к 'собери х монет' или 'убей х врагов', что скучно и не оригинально. Ещё и бонус дают маленький, так что намеренно фармить их нет необходимости. Вот, собственно, и все прелести проекта, так как больше он ничего и не может предложить. Дальше ещё откроются новые локации и иногда происходят ограниченные по времени события, но в итоге они лишь наращивают цифры урона.


Подводим итоги

Zombidle : REMONSTERED это тот случай, когда за неимением ничего лучшего можно и погонять, но лучше не напирать и не ждать большой отдачи. Игра предельно простая и понятная, предлагает самые базовые механики и, если честно, популярна только из-за любви разработчиков, которую они постоянно демонстрируют к своему детищу. Запускать проект следует лишь в качестве добавки к чему-то ещё, будь то просмотр видео, написание обзора или прохождение настоящей игры, где от тебя требуется что-то делать. К сожалению, степень планирования и стратегии тут стремится к нолю, поэтому кроме казуальности ничего не найти. А пару дней назад ещё и прямой конкурент заявился, туда же в Steam — Realm Grinder, так что предстоит ещё подумать, которой из двух отдать предпочтение и стоит ли оно того... А вот трейлер эпичен, да.

https://youtu.be/gGzDY04wO28
Комментарии
  • 0vasiliy551 | 20 июня 2017 г.
    О, нужно будет попробовать. А Realm Grinder очень понравился. Боюсь представить сколько времени в него наиграл. А началось с того что решил посмотреть очередной кликер на час. Сперва подумал что примитивный кликер, а как оказалось чуть ли не лучший кликер в который я играл. Что очень понравилось так это разнообразие рас которые позволяют играть в разных стилях. Вот сейчас я уже не помню в чём особенности каждой из рас и какая за что отвечает. Просто помню что есть расы которые получают преимущество от оффлайн игры, другие же наоборот от того как часто ты кликаешь, третьи вообще специализируюются на магии и у них стонавится больше маны что позволяет активировать много заклинаний сразу что даёт в разы больший бонус чем использование их по отдельности, у четвертых больший упор на постройки и т.д. Самое важное что постоянно что-то добавляется новое. Новые расы, комбинации рас, улучшения, раскопки, состязания и т.д. Когда я играл была возможность 2 вариантов сброса игры (сейчас увидел на вики что есть третий (вики кстати очень большая с кучей статей о обьямнений, также есть и форумы где люди обсуждают тактики пишут гайды и просто общаются)). Один обычный сброс после которого просто даются ресурсы которые добавляют множитель к получаемой валюте. Второй сброс более интересная вещь. Его нельзя делать когда угодно, нужно набрать определённое количество самоцветов, но оно же самое интересное. Как раз после них открываются новые фишки в игре. За третий ничего не знаю, не хочу себе спойлерить.

    Мне ещё очень понравилось что в игре много достижений (823 сейчас). Причём достижения просто для то чтобы были. Есть секретные достижения условия которых ты не видишь, но если ты его выполнишь разблокируется новые улучшения. Печально что в стим их не перенесли. Там только 14 достижений.

    Вот не уверен что мой текст вышел читабельным или полезным. Просто написать можно, и хочется очень много, но тогда выйдет совсем уж неразборчиво и запутанно. Лучше если кого-то заинтересовала игра посмотрите что в ней есть в вики или сами поиграйте. Сейвы с флеш версии нормально работают в стим версии.
    • 0LotusBlade | 21 июня 2017 г.
      Realm Grinder будет получше Zombidle во многом, позже напишу ещё обзор.