Тусклый и стильный The Witcher многие называют ядовитым и опасным, но тем не менее стоящим лекарством от привычного фэнтези, сочащегося радостью и оптимизмом. Эта игра основана на серии книг и рассказов польского автора Анджея Сапковского. Она имеет свою горсть недочётов, но по моему мнению всё же является одной из самых "взрослых" и убедительных RPG последних лет. Серьёзно, ничего похожего больше нету.

Наш протагонист Геральт из Ривии — "ведьмак", то есть (в общих чертах) алхимически модернизированный, социально и морально не состоявшийся сверхкрутой охотник на монстров. Проживает он в немного нестандартном фэнтезийном мире, пережившем чуму, инквизицию, тотальный кризис и (возможно) парочку мировых войн, практически лишённом привычных героев, зато от души приперченном мрачной славянской мифологией.

Начинается The Witcher с Геральта, желающего разобраться, кому это вдруг захотелось избавиться от него и всех остальных ведьмаков (которых и так кот наплакал). Да, кстати, читать книжки необязательно — игра потихоньку расскажет всё необходимое сама. Основной часть времени здесь занимают сражения, но не забыто и о моментах морального выбора, изменяющих дальнейший курс сюжета. Выбирать нужно, кстати, не между чёрным и белым, а между серым и серым, что добавляет реализма.

О чём это я? О сражениях! Они представлены в The Witcher занятной комбинацией меча и заклинаний, причём старая схема "кликай как можно быстрее, чтобы победить" безжалостно отброшена ради более продвинутой, заставляющей игрока точно попадать в ритм боя и действительно требующей некоторого умения. Атаки можно соединять в длинную комбо-цепь, но если ошибётесь, придётся всё начинать сначала.

И не стоит забывать о разнообразных стилях, которыми владеет Геральт. Вкупе с ними всё описанное даёт весьма интересную боевую систему. Магия тоже неплохо проработана: она не ощущается громоздкой, но при том и не слишком простой. Большую роль играют зелья, могущие изрядно облегчить бой, но зато отравляют организм героя, который потом гневно требует отдыха.

Мелкие детали тут и там делают мир The Witcher очень интересным, если не сказать реалистичным. Среди ваших врагов (а также спутников) легко могут попасться как вполне хорошие парни, так и расисты, проститутки, насильники и прочие интересные личности. Ах да, не забудьте о Геральте — он тоже далеко не ангел, хоть и на демона пока не тянет. Многое можно сказать о этой игре, но назвать её наивной язык просто не поворачивается.

С другой стороны, некоторые диалоги могут всё испортить. Не то чтобы озвучка была плохой... Просто после множества переводов, через которые прошёл The Witcher, игрок может услышать странные вещи. Высказывания персонажей и их мотивация иногда выглядят откровенно анекдотично.

Постойте. Забудьте о переводах: время загрузки и встречающиеся глюки, выкидывающие неудачного игрока на рабочий стол — вот настоящая проблема. Взыщите же новых патчей как можно скорее!

Заключение

Отказавшись от привычной для RPG "глубины", демонстрирующейся сотнями разных меню, ради стиля, динамики сражений и оригинальной атмосферы, The Witcher однозначно не прогадал. Перед нами одна из самых занятных — если не самая — экскурсий в фантастический мир, известных истории. Движок Aurora, кстати, никогда ещё не выглядел лучше, чем здесь.
В общем, это стоит попробовать. Только запомните, не держите диск на той же полке, что и ваши любимые "конфетные" RPG. Знаете... Он может сделать с ними что-то плохое, когда вы не смотрите...
Комментарии
  • Комментов пока нет.