Спустя пару-тройку заплывов удачных и не очень можно писать подобие обзора, но поскольку это слишком 'ранний доступ', контента не так уж много.

Стоит сразу отметить важный момент — We Need to Go Deeper рассчитана строго на кооператив, причём на 3-4 человека, да ещё и со звуковой связью. Если бы я оценивал игру как обычную, не рекомендовал бы, но сейчас она полностью соответствует заложенной идее. Суть сводится к бесконечному погружению на дно океана через сеть случайно сгенерированных туннелей. Вся команда находится внутри субмарины небольшого размера и должна распределять роли. У руля стоит командор, который полностью ответственен за передвижение судна, за уклонение от вражеских атак и более-менее стабильное положение для стрелка. Стрелок сидит в оружейном отсеке и пуляет из пушки, дуло которой крутит. Снаряды периодически нужно носить со склада и загружать в патронник, это вам не автомат. Процесс напоминает Lovers in a Dangerous Spacetime, только размах поменьше и тематика морская.

В итоге три человека имеют постоянную работу, а четвёртый бегает по каютами для подстраховки. Ему предстоит по большей части латать бреши, через которые поступает вода и затапливает каюты. Также иногда на борт пробираются враги, которых необходимо атаковать оружием, иначе занятые рулём и пушкой могут быть втихаря сожраны (а опыт показывает, что люди не особо смотрят по сторонам). Если слишком долго находиться в воде (при затоплении), начнётся морская болезнь, а герой будет терять здоровье. Если умер — жди пока союзник воскресит. Для этого придётся над жертвой постоять, а если там воды под потолок, то проблемы у вас крупные. Чем глубже погружаешься, тем опаснее противники, причём говорю я не о банальном наращивании здоровья, а о игровых механиках. К примеру, на глубине в 7000 я встретил растения, которые постоянно обвивают двери субмарины, поэтому двигаться между комнатами становится всё сложнее.

Рогалик?

В плане контента сейчас всё довольно бедно (релизная версия). За три часа я увидел почти 100% доступных фишек и возможностей, притом не чувствую, что есть смысл погружаться снова. Взаимодействие между героями пока не шибко широкое, кроме воскрешения и лечения ничего и нет. Доступных мест для выполнения полезных действий на субмарине мало, так что 1-2 человека большую часть времени скучают. На выбор предоставлено с десяток видов оружия и экипировки, но характеристики неизвестны, да и не вылетают циферки урона от врагов. Открывается всё постепенно — путём покупки товаров в магазине между забегами. По большому счёту там только декоративные костюмы и шляпки, а также стартовый предмет. В общем ничего из этого иметь не обязательно, ведь исследуя пещеры, вы и так найдёте кучу лута. Соответственно, смерть одного члена команды ставит остальных под угрозу, но можно воскреснуть, а вот при гибели всех — конец игры.

Сейчас в We Need to Go Deeper слишком много недоработок. То пропадают ники, так что не понятно кто в чате пишет, то отключения от сервера, то проблемы с пингом. Большая часть функций недоступна (приглашение друзей напрямую, чат в лобби, выбор субмарин, достижения), поэтому дело мы имеем с 'ну очень ранним доступом', который до ума будут доводить несколько лет. Интерес сохратяется первых 5-10 заплывов, дальше становится скучно и однообразно. Случайная генерация пока скудная, она может повлиять на выбранный для вас биом и структуру уровня, но это ничего по сути не меняет. Кастомизация пока не полная, тоже есть куда развиваться. Есть кучка мелких багов, проблемы с коллизией объектов, отсутствие отдачи у пушек и малое количество декораций океана. Зато ФПС держится на отметке в 60, всё работает плавно и хорошо даже на старом компьютере (но если вас сильно затопит — начнутся провисания).

Персонаж управляется хорошо, а вот двери не всегда открываются с первого нажатия, что может стоить жизни на большой глубине. Отсутствие индикаторов немного напрягает, так как не известно, где находятся союзники, сколько у них здоровья и какая экипировка. На субмарине это не проблема, а вот в пещерах — ещё как. При отсутствии нормального голосового чата процесс превращается в пекло: один побежал в перёд, второй где-то умер, третий отошел от компьютера — и так постоянно. Берёшь с собой стартовый меч, а в команде оказывается только один человек снарядил ремонтник, да ещё и пользуется им неумело, в итоге смерть всей группы спустя минут 10. Затем берёшь ремонтник, а у тебя ленивый стрелок попадается, который нагло отказывается сам грузить патроны, пока ты латаешь дырки. Часто хаос и является наиболее интересной точкой процесса, напоминающей Don't Starve и FTL, вот только начинать заново и вовсе не забавно.

https://youtu.be/KweMxLcL414

В общем, рекомендовать игру я могу только группам из четырёх друзей, а если таковая у вас наберётся, лучше гляньте трейлер другой игрушки (представлен ниже) и сделайте выводы. Потенциал тут есть, но ждать его реализации придётся очень долго, а стартовое количество контента слишком мало, чтобы удержать более нескольких часов.

https://youtu.be/pOnZ9hYiArs
Комментарии
  • Комментов пока нет.