Я был в каждой битве, начиная аж с первой войны между орками и людьми, и всё ещё продолжаю. Может, это звуки сражения, а может, просто магическая резня не даёт мне оторваться. В общем, какой бы ни была причина, война явно собирается быть бесконечной. И это совсем неплохо, особенно в случае Warcraft III: The Frozen Throne.

Ветераны Warcraft III вольются в новую кампанию без малейших проблем. Много чего из оригинала осталось здесь, да к тому же добавлен новый контент! Сюжет всё ещё интересен, геймплей всё так же затягивающ... Перед нами однозначно дополнение "в духе Blizzard", как раз такое, какое и должно быть.

Всё начинается там, где закончились события предыдущего сюжета: демоны были отброшены назад, выжившие осколки Альянса пытаются установить порядок в мире, Иллидан что-то затевает, а остатки армии нежити терроризируют Лордерон. Весёлое положение дел, правда?

Как и Warcraft III, синглплеерная кампания The Frozen Throne требует от вас поработать с разными фракциями – ночными эльфами, Альянсом и нежитью. Меньшее дополнение могло бы быстренько закончить с этой войной и помахать вам ручкой на прощание, но Frozen Throne предлагает 26 полноценных миссий игроку!

Интересно, что орки не входят в главный сюжет, но их можно найти в бонусной кампании. Она не совсем сочетается с остальной игрой (наверное, из-за этого и была отделена от неё), но при том вполне даже занятна. Если вы осилите всех врагов, конечно.

The Frozen Throne представляет игроку множество новых существ, среди которых стоит особо отметить наг, которых впору выносить в отдельную расу. В мультиплеере играть за них нельзя, но зато в кампании есть парочка миссий, где игроку это позволят.

Также каждая из четырёх рас получила дополнительных юнитов, таких как титанические горные великаны. Не все из них значительно влияют на игру, но вы обязательно найдёте несколько полезных именно вам.

И чего бы стоили новые юниты без новых героев, готовых вести их в бой? Каждая раса получает дополнительного "суперсолдата", кардинально меняющего боевой расклад. Среди их возможностей (разные для разных рас) – атаки с большим радиусов поражения, лечение товарищей и даже пополнение рядов армии свежими бойцами.

Удивительно, но больше всего изменений не с персонажами, а со стратегией одиночного режима. Забудьте старый добрый план "Строим базу А, сносим вражескую базу Б" – Frozen Throne заставит вас думать о многих целях сразу, да к тому же отражать атаки нескольких армий одновременно! Ну вот например, вы контролируете две вполне самодостаточные армии, находящиеся в разных концах карты. Одной придётся защищаться от непрерывной осады врагами, а вторая тем временем должна будет подобраться к ним сзади и помочь окружённым товарищам. Так что я очень рад: Blizzard действительно заинтересованы в нахождении новых сложностей для нас.

Единственная заметная проблема – малое количество юнитов, которых можно выбрать за раз. Даже после года жалоб игроку всё ещё позволено контролировать лишь несколько солдат одновременно. Что это значит? Это значит, что вам придётся всё время "перещёлкивать" множество отрядов назначенными им клавишами в бою, так что не забудьте их, собственно, назначить.

Заключение

Неудивительно, что The Frozen Throne полюбился многим игрокам, как уже знакомым с Warcraft, так и новичкам. Blizzard продолжают дарить свой аудитории замечательные дополнения, расширяя так и без того достойную (и весьма известную) RTS. Конечно же, элементы "того самого" Warcraft остались неизменными, но их "обёртка" стала ещё лучше и интереснее.
Комментарии
  • Комментов пока нет.