Когда Unreal выпустили в далёком 1998-ом, для многих мир перевернулся с головы на ноги. Но у него был один минус: при замечательнейшей кампании мультиплеер оказался очень, очень слабым. Оружие в нём себя хорошо не показало, карты были откровенно так себе, а играть по интернету — решительно невозможно из-за никак не унимающихся лагов. Unreal Tournament идёт совершенно иным путём: здесь игроку не предлагают одиночного режима вообще, а все усилия бросают на многопользовательский.

Хотя вообще-то я не совсем прав, можно играть и одному. Тем не менее, было бы глупо покупать эту игру, не собираясь выходить в мультиплеер, ведь сингл служит лишь тренировкой для него. ИИ местных ботов весьма хорош и способен доставить хлопот при выборе высокой сложности, но живого противника "болванчик" никогда не заменит, что создатели игры прекрасно понимают.

Способен однопользовательский режим послужить и своего рода обучением, познакомив вас с разными типами сражений Unreal Tournament. Вот они: Deathmatch — обязательное рубилово "все против всех"; Capture the Flag, без которого сложно обойтись любому сетевому шутеру; Domination, в котором необходимо удерживать контрольные точки всей командой; Assault — одна сторона нападает на базу, а вторая её защищает (цель у нападающих на каждой карте особая, а после её достижения отряды меняются ролями).

Арсенал Unreal Tournament кажется вытянутым прямо из его однопользовательского предшественника, но он "отшлифован", так что все пушки стали выглядеть и звучать лучше. Есть здесь и новые инструменты для смертоубийства. Отбойный молоток, например, являет собой скорее уж переносной пневматический поршень, который можно использовать в случае критической нехватки патронов для всего остального. Импульсная винтовка стреляет в основном режиме маленькими сгустками энергии, в альтернативном же — целым лучом. Искупитель — натуральная персональная термоядерная установка, выпускающая простые или управляемые ракеты. Хорошая штука насчёт оружия — практически идеальный баланс. Здесь есть, конечно, пушки, способные заставить врага убегать в ужасе лишь при виде их, но именно пушки, а не одна единственная. Также все они могут показаться неудобными новичкам в мире Unreal Tournament (не переживайте, все быстро привыкают).

Графика весьма хороша для своего времени. Игроку даже позволяют персонализировать своего бойца — не столь частая возможность тогда! И реализовано это весьма неплохо: можно выбрать модель, скин и даже лицо персонажа. Карты оформлены органично и интересно (есть даже несущийся в просторе космический корабль, за окнами которого движутся звёзды). Вся игра становится лучше благодаря изобретательности дизайнеров. Уровни куда меньше похожи на блеклые карты для перестрелок и больше — на реальные места, при создании которых о стрельбе даже не задумывались. Музыка удачно поддерживает атмосферу, но никогда не заглушает важные звуки, слышать которые часто необходимо для выживания.

Заключение

Во время расцвета жанра за внимание игрока яростно сражались многие шутеры. Unreal Tournament же осмелился прыгнуть выше всех, выйдя совсем на иной уровень со своим невероятным мультиплеером, от превосходного баланса до поразительных локаций. Множество режимов и мини-модов, идущих прямо "из коробки", не дадут заскучать, а огромный набор разнообразных карт обеспечит быстрый и захватывающий геймплей, вне зависимости от количества игроков. Даже с учётом практически полного отсутствия синглплеера, Unreal Tournament — один из лучших шутеров в истории.
Комментарии
  • 0FruitGish | 14 мая 2015 г.
    ZE BEST
    Го дуэль?
    • 0ChevalierNoir | 14 мая 2015 г.
      Ребята, а можно по УТ сходочку забацать? Для фана, так сказать.
      • 0Usernm | 15 мая 2015 г.
        Фигаси вы некрофилы. Пост за 2013 год откопали. А сходочку можно, да. Только лучше по 2k4, он посвежее.
        • 0ChevalierNoir | 15 мая 2015 г.
          Зато здесь есть потрошитель и нормальная снайперка.