Почерпнув лучшее из Cube World, разработчики из Trion Worlds сделали свою воксельную Sandbox RPG с замашкой на массовый мультиплеер.


Вам мало кубических песочниц? Вы соскучились по необычным MMO проектам? Тогда новая бесплатная игра от разработчиков Rift и ArcheAge вполне подойдет и поможет скрасить не один вечер. Trove объединил в себе лучшие аспекты MMORPG и песочниц, а также показал немало своих приятных нововведений. О них и хочется поговорить, ведь все остальное можно увидеть во множестве других игр, связанных с одним из жанров. Давайте же рассмотрим все эти функции поподробнее!

Начнем с классов, ведь практически все мультиплеерные ролевые игры предлагают сделать выбор при первом заходе. Вот только не в этот раз! Вас без какого-либо предупреждения закидывают в непонятное сооружение, снарядив рыцарскими доспехами. Рядом будет только стол из гримерки. Подойдя к нему, можно изменить себе расу, прическу, цвет кожи, волос и глаз. Все это никак не повлияет на характеристики вашего персонажа, поэтому есть возможность создать красавца (красавицу) на свой вкус. Не беспокойтесь насчет выбора, так как изменить свой внешний вид можно в любой момент, не теряя абсолютно ничего. Вообще кастомизация весьма скудна, но количество причесок просто огромное! Вы наверняка найдете что-то себе по душе.

А что же с самими классами? Их тоже позволяют сменить в любой момент в специальном шкафу. Ранее, после регистрации выдавали двух бесплатных: knight, за которого вы начинаете свой путь, и gunslinger. После недавнего обновления заместо второго вы получите специальный предмет, позволяющий взять себе один класс из магазина бесплатно. А вот остальных придется купить. Сделать это можно заплатив реальные деньги, либо заработав в самой игре. Не привыкли покупать основную часть игры? Ну что же, придется привыкать, ведь F2P суров. Но здесь это решили преподнести, как фишку. Постепенно вы свыкнетесь и будете воспринимать такой ход разработчиков, как еще одну цель для себя.

Теперь о покупках. В Trove есть 2 официальные валюты. Это Credits и Cubits. Первые можно получить либо вложением денег, либо принять в награду за повышение Mastery Rank, о котором я расскажу позже. Вторые также дают за повышение этого ранга, но основной способ их получения — ежедневные задания. Заключаются они в том, что за день нужно пройти определенное количество подземелий. К счастью, 15-30 минут экшена, и обещанные Cubits уже у вас в кармане. Что же с суммой? За выполнение ежедневного задания по будням вы получите 500, по выходным — 1000. На эти деньги можно совершать покупки лишь во внутриигровом магазине. Если говорить о донате в целом, то суровым его назвать нельзя. Из важного там только классы и маунты, да и на это можно накопить без проблем. Однако, не вложив ничего, вы не сможете достигнуть вершины, потому что одного ездового питомца выдают как раз за потраченные на игру деньги, как бонус. Это очень печалит. Перейдем к торговле между игроками. Для обмена используется система бартера. На данный момент некоторые виды ресурсов уже обозначились, как настоящая валюта. Среди них Glim (ранее назывались Warpseed. Подобие семян) и Flux (требуются для улучшения снаряжения, а также для создания некоторых предметов). Разработчиков это устраивает, и они лишь поощряют развитие такой торговли. Минус в том, что неопытному игроку будет крайне сложно разобраться с ценностью вещей, ведь в игре это можно узнать только у других людей. В Trove нет никаких обозначений цен за Glim и Flux. Еще печальнее то, что с каждым обновлением цены скачут то вверх, то вниз. Оказаться обманутым — проще простого. Хорошо, что в интернете все же можно найти гайд по ценам.

Вернемся к классам. У каждого есть четыре уникальные способности, среди которых одна пассивная и три активных. Подробно описывать каждую не вижу смысла, тем более, так вы только потеряете интерес во время игры. Проверено на личном опыте. Максимальный уровень — 20. При всем желании поднимается за неделю, а то и быстрее. На данный момент классов 8, то есть 160 уровней или 8 недель игры. Лично мне, после двух персонажей с максимальными уровнями, играть стало намного скучнее, и я за 2 месяца смог осилить лишь четверых. Также не стоит забывать, что обновления выходят одно за другим, поэтому не исключено, что могут быть добавлены и новые классы. Так, совсем недавно появился Shadow Hunter. Специальности разнообразные, для каждого нужно придумывать свою тактику. Это большой плюс, потому что хоть как-то разбавляет геймплей.

Из снаряжения можно выделить оружие, шляпу, маску и кольцо. Никаких доспехов, мантий, сапог и всего прочего нет. Разве что для красоты можно сменить себе костюм. Также ваши характеристики может повысить питомец, но тут все стандартно. Про ездовых, кстати, тоже не забыли. Без них играть очень тяжело, так как двигаться нужно много, а пешком особо не разгуляетесь. Ну а если вдруг и их мало, то на помощь приходят крылья. Только вот взлететь на них просто так не получится, ведь они всего лишь дают возможность парить в воздухе, как это было в Prototype. Вещи можно достать при убийстве монстра, либо после прохождения подземелья. Питомцы покупаются в специальных местах, либо точно так же выпадают. Подобным образом можно достать все. Все, кроме колец, так как они только создаются за ресурсы. Ну или есть вариант купить у игроков, как и все остальное в игре, в принципе.

Кольца создаются на специальном верстаке. Чтобы делать качественные, придется совершенствоваться в данной профессии. Создание бижутерии — не единственная специальность, доступная в игре. Помимо нее, вы можете опробовать себя в роли садовника, а также попытать удачу в создании рун. Правда, это всего лишь название. На деле вы получите дорогие рецепты и все из них вытекающее. Они разрешают создавать новые декоративные блоки. Ничего особо важного в них нет, но как дополнительные задачи "заходят" на ура. Также вам дают ранее упомянутый Mastery Rank.

Пожалуй, пора уже рассказать о нем, ведь он занимает далеко не последнее место в геймплее. Mastery Rank — это такой себе уровень профиля. Опыт для него будут давать практически за все. Вы получили новый уровень одним из классов? Берите малую долю. Изучили новый рецепт? Возьмите еще. Нашли нового питомца? Снова кучка опыта! Нет, это не все. Существуют и другие способы, но попробуйте узнать о них сами. С его получением разобрались. А ради чего это? За каждый набранный уровень будут выдавать какой-то бонус. К примеру, за получение второго MR вам дадут дополнительные 3% максимального здоровья. Вроде бы немного, но в то же время приятно.

Самое время перейти к другому главному аспекту игры — строительству. Разнообразие цветных блоков и декораций, таких как фонтаны и флаги, позволяют создавать уникальные постройки. У вас есть отличная возможность показать вашу фантазию другим людям. Поверьте, Trove не ограничит игроков ни в чем. Но что же делать, если любой игрок может сломать все, что вы сделаете? Как раз для пресечения таких действий и созданы приватные зоны. В игре их два вида: специальные миры (Club World) и личные мобильные дома (Cornerstone). В клубах могут строить только те, кому дана такая привилегия, а вот в домах можете что-то изменить только вы, однако место в них крайне ограничено.

Клубные миры появляются при создании, как ни странно, клуба. Это те же самые, как принято называть в других MMO, гильдии. Особых бонусов они предложить не могут, кроме как создания отдельного мира. Но вот туда можно поставить абсолютно все, и тогда этими вещами смогут пользоваться все участники. Будем надеяться, что разработчики улучшат это, и мы получим какие-то еще приятные штуки.

Раз уж я начал разговор про отдельный мир, то тогда самое время рассказать про локации, где вам предстоит бегать и убивать монстров. Попасть в такое место можно через специальные порталы. Каждому из них соответствует определенный уровень. Чем он выше, тем сильнее будут существа, обитающие в нем. Каждый раз локации генерируются по-разному, так что вы не сможете попасть в одно и то же место дважды. Миры состоят из различных биомов, в которых появляются руды и соответствующие монстры с подземельями. То есть ледяной замок со снежными феями не появится около лавы. Также, в соответствии с биомом, будут выпадать и определенные вещи из монстров. Например, в конфетной долине можно достать лук в виде рождественского леденца.

Как я сказал в начале, здесь присутствуют ежедневные задания. Однако, это единственное, что нам предложат. Разработчики необычно подошли к этому вопросу и отказались от привычной системы квестов. Взамен они просто предлагают проходить подземелья, перед этим показывая на экране нашу цель: убить босса, либо отбиться от нескольких волн врагов. Да, какой-то намек на задания есть, но он более для удобства. Как раз за выполнение этих целей нам и будут пополнять прогресс daily quest'а. Что-то новое? Определенно. И, что самое главное, это очень интересно! Играя, понимаешь, что обычные наскучившие задания с каким-то невнятным сюжетом никак не впишутся в игру, где главным аспектом является креативность игроков.

Кстати, креативность заключается не только в красивых постройках. Разработчики разрешают игрокам создавать подземелья для игры, а также моделировать снаряжение. Если им нравится предоставленное творение, то они обязательно добавляют его, а мы уже непосредственно наблюдаем за новинками во время своих приключений. В принципе, это неплохой способ игрокам проявить себя, а разработчикам сэкономить время. Не скажу, что все идеально, но большая часть контента прямо-таки радует!

Я попытался рассказать о чем-то новом, что привнесла игра в жанр, о чем-то, что могло бы выделить ее из кучи кубических клонов и различных MMORPG. Стараясь не делать больших спойлеров, тем самым оставляя вам простор для изучения и исследования игры, я попытался рассказать о ее слабых и сильных сторонах. Я не стал расписывать про графику или музыку, потому что они являются частью стилистики игры. Говорить, что она ужасная из-за кубов или тривиальности звукового сопровождения — глупо, ведь на это и был упор при создании. Обилие контента может утащить за собой на довольно долгий срок, хотя, прокачав персонажей по максимуму, становится намного скучнее, ведь основные цели исчезают и заняться особо нечем. Да, это очень плохо, но не стоит судить об игре строго по этой причине, так как на данный момент она находится на стадии бета-тестирования. Будем надеяться, что ее все же доведут до ума, отполируют, и выдадут, как говорится, конфетку.
Комментарии
  • 0ATSHELNIK | 15 марта 2015 г.
    Хороший обзор, мне понравился. За такое нужно заплатить.
    • 0Usernm | 15 марта 2015 г.
      Читается действительно неплохо, категория платная, так что дальше все от редакторов зависит.
  • 0LotusBlade | 16 марта 2015 г.
    Судя по прочитанному, игра страдает самыми распространёнными болезнями ммо: отсутствие лейт-гейма, прокачки, новшеств, социальной составляющей, хорошей случайной генерации.

    Говорить, что она ужасная из-за кубов или тривиальности звукового сопровождения — глупо, ведь на это и был упор при создании.
    Беру я, значится, две спички, склеиваю их и называю 'пулей'. Говорить, что эта пуля ужасна из-за спичечности или клея — глупо, ведь на это и был упор при создании. Когда я покажу свой патрон людям на улице, какая будет у них реакция? 'Понять и простить'? Ой не думаю...

    Я ничегошеньки не понял о составляющей контента, когда ммо-часть раскрыта вполне хорошо. Что мы вообще делаем в игре и зачем? Можно ли копать, рубить, ловить рыбу? Можно ли прыгать, драться с игроками, делать что-то совместно? Почему мы будем много ходить / ездить, когда в игре есть некая система порталов в подземелья? Ограничен ли инвентарь? Чем отличается между собой шмот, является ли он главной стороной Trove? Или может дело в монстрах, тогда что там с ними? А Боссы? Совершенно ничего не сказано о том, что это 3D-платформер, или о не самой удобной системе боя/камеры или об элементах ПвП* (спортивная мини-игра). Такое впечатление, что огромный кусок, самое важное — геймплей, просто вырезан из обзора.

    Вопросы:
    1) Что именно нового в жанр кубов принес данный проект?
    2) Что именно нового он принёс в жанр ммо?
    • 0dotus | 16 марта 2015 г.
      Хм. Что-то я действительно мало сказал об этом.