Town of Salem — уникальнейший проект. Это настоящий ролевой опыт, который встречается крайне редко в компьютерных играх. Прошу не путать с обычными RPG, так как прокачки, лута, шмота, квестов и мобов тут нет. Пятнадцать геймеров получают случайную роль в небольшом городке Салеме... Их задача — выжить, устранив соперников. Основным методом воздействия на оппонентов и союзников является чат, а загвоздка в том, что никто из участников не имеет ни малейшего понятия, какая кому была выдана роль.

Соответственно, никакого сюжета в игре нет. Как и Keep Talking and Nobody Explodes, игра показывает нечто необычное — дарит особый опыт общения и взаимодействия с незнакомцами. Раунд длится всего минут тридцать, так что это ещё и не затратно по времени, да и всегда можно просто выйти на alt+f4. Может к счастью, а может и к сожалению, разработчики не ввели ни систему наказания, ни матчмейкинг (по крайней мере для 'Normal Game'). Иными словами, вы попадаете со случайными людьми в очень сложную обстановку напряжения и интриг. Приходится много общаться: лгать, обманывать, запутывать, упрашивать и даже оправдываться. Ну да, иначе твоего персонажа сегодня же повесят на центральной площади (это не шутка).

Салем или Содом?

Стоит признаться, Салем является одним из самых странных городов, которые я видел в компьютерных играх. В нём живут подозрительные личности в не менее подозрительных домах, а к концу недели в живых остаётся, от силы, несколько человек. Тут встречаются как обычные горожане, цель которых изничтожить всё зло в округе, так и настоящая мафиозная группировка со своими лидерами, исполнителями, уборщиками и разведчиками. Само собой, Town of Salem не первый проект такого рода, но, как мне кажется, он самый богатый с точки зрения разнообразия и контента. Обычно, нам предлагают одного убийцу и кучку людей, которые ничего не умеют. Но в Салеме каждый обладает рядом способностей, которые позволяют влиять на окружающих.

Начинается раунд с того, что пятнадцать персонажей выходят из своих домиков, выстроенных вокруг центра городка, направляясь к месту повешения. Поскольку это первый день, доступно лишь несколько секунд для приветственного общения. Обычно, тут зло выбирает первую жертву по признаку чата. Вчера, вот, был у нас один Санта Клаус, который написал что-то типа 'хо-хо-хо ребятишки'. Затем наступила ночь, а наутро нашли его труп и записку серийного убийцы: "Хо хо хо, как тебе мои шары?". Да, будьте готовы к вульгарщине, сексизму, ОРУЩИМ ДЕТЯМ и другим неприятностям нахождения в современном обществе. Беда в том, что игра платная в Steam, но бесплатная на официальном сайте, а сервера общие. Это позволяет любому человеку безнаказанно творить беспредел, а в случае бана просто создать свежий аккаунт. И ещё одна важная весть, — в каждом раунде можно выдумать новое имя персонажа, так что никто не сможет вас узнать.

Знание английского языка необходимо хотя бы среднего уровня. Если вашего персонажа уличат в чём-то подозрительном, даже в случае невиновности, придётся оправдываться, иначе смерть. Чем быстрее и чётче вы выразите свои мысли, чем более логичные доводы предоставите, тем выше шанс помилования. Но, да, для этого необходимо не просто черкнуть пару строчек в чат, а реально убедить с десяток человек по ту сторону, что убивать твоего 'героя' не нужно. Каждый волен отдать свой голос за одного из участников игры раз в день, чтобы тот был избран для повешения, а дальше все выступают в роли присяжных: виновен / не виновен. Иногда сообщество просто любит линчевать случайного человека, авось он окажется плохим парнем. Но чем меньше остаётся добрых граждан Салема, тем выше шанс победы всяческой мафии.


Салемская резня бензопилой

На старте игры каждому человеку выдаётся случайная роль из приблизительно 20-и. Обучения никакого нет, так что опираться можно лишь на прошлый опыт и небольшую подсказку способностей, которая видна только вам. В обычном режиме существует всего две больших опасности: мафия и серийный убийца. Если первое зло состоит из трёх человек, которые обладают выделенным чатом, то второе действует само по себе. Каждую ночь, соответственно, будет умирать два горожанина. По случайному стечению обстоятельств убийца вполне может прихлопнуть мафиози низшего звена. Среди горожан есть целая куча забавных ролей, которые помогают сильно изменить развития 'сюжета' игровой сессии, поэтому две одинаковые вам уж точно не попадутся. К примеру, в первую же ночь медик может ввести инъекцию одному человеку, и если окажется, что последнего в эту же ночь пришли убивать — смерть не засчитывается (спасибо, медик). Тюремщик способен посадить за решетку одного человека на целые сутки, так что тот потеряет свою активную способность, а шериф ищет улики в домах горожан, без ордера (может точно определить твою роль) xD

Самое интересное происходит тогда, когда кто-то начинает писать в чат. К примеру, игрок №1 может заявить, что он наблюдатель (роль) и в эту ночь точно видел, кто приходил к убитому. Соответственно, появляется высокая вероятность, что один из убийц был найден, так ведь? Не верно! Может №1 и есть мафиози, который просто сбивает вас с толку. А может он вообще нейтрал... Да, кстати, об этом. У нейтралов собственные цели победы, часто очень необычные. Палач должен спровоцировать горожан повесить определённую цель (невиновного человека). Если ему удастся убедить всех, что его жертва обязана умереть именно через повешение, всё, он победит. А шут того хуже, должен спровоцировать повесить его самого, вот такая странная роль. Если же его просто убьют ночью, то он проиграет сессию. Так кто же наш №1? Может он просто палач, который хочет запутать обманом? Или шут, цель которого, по факту, троллинг остальных участников, так что он надеется на месть через повешение на следующий день?

Вообще то, как игра должна работать, — поражает. Разработчики действительно раскрыли очень интересную идею, и несмотря на далеко уже не первую свежесть проекта (релиз был в 2014), даже рано утром можно застать полторы тысячи играющих, так что вы вряд ли будете долго ждать старта сессии. Лишь один момент сильно удручает — всё зависит от удачи. Может вашего персонажа зарежут в первую же ночь, может вам выпадет чересчур пассивная роль, а может вас захотят просто так повесить. Причём беда эта распространяется и дальше: говорит ли человек сейчас правду в чат или врёт? Он действительно сыщик? Он и впрямь нашел мафию или фреймер (роль одного из мафиози) подтасовал улики? В Town of Salem никогда нельзя быть на 100% уверенным хоть в чём-то. Вы словно пытаетесь заполучить джек-пот в лотерее. Подловить хоть кого-то на лжи довольно проблематично, разве что человек очень плохо знает роли и баланс сил.

Салемский подвох

А теперь неприятные новости. Town of Salem хоть и является платной в Steam, но всё же имеет магазин покупок за реал. Да, реальщик может прикупить себе скин для персонажа или дома, снарядить декоративное животное и даже настроить анимацию смерти (вместо повешения, к примеру, будет сожжение). К сожалению, можно покупать там и влияющие на геймплей вещи — свитки ролей. Если вы используете таковой, то шанс выпадения выбранной вами роли увеличится до 50% со стандартных 7%, снижая его, соответственно, для всех остальных 14-и игроков до 3%. Это совершенно нечестно, как мне кажется. Да и многие негативные отзывы завязаны на данном факторе. Мало того, своими силами нафармить на покупку хоть чего-то просто нереально, так как за одну сессию дают всего пять монет, а самый дешевый товар стоит от тысячи и более. Как вам перспектива, 100 часов убить на одну покупку?

Поначалу может показаться, что всё у игры хорошо, но чем более вы становитесь опытным, тем больше замечаете недостатков. Поэтому среди тех же негативных отзывов встречаются люди, отыгравшие сотни и даже тысячи часов. Так почему же они оставили пометку 'не рекомендую'? Причин, в действительности, валом. Представьте себе ситуацию, когда два-три друга играют вместе, используя скайп. Само собой им выдаёт случайные роли и вполне может подбросить разные фракции (кому-то мафию, а кому-то мирных горожан). Соответственно, они сломают игру остальным 12-и людям своей кооперативностью. Или другой пример, когда человек недоволен своей ролью, поэтому просто покидает сессию в первую же ночь. Наутро находят его труп с подпиской 'суицид', что значительно портит впечатление от раунда всем остальным. Стоит ли говорить, что недовольных может набраться 2-3 штуки на игру? Те же, кто умер, часто тоже покидают раунд до его окончания. Почему это плохо? Да потому, что есть тут роль медиума, умеющего общаться с мёртвыми. Да-да, у трупов есть свой 'мёртвый чат', который виден только им, но медиум эту грань может преодолевать. А если же все сразу выходят, то он становится беспомощен и бесполезен.

Ну и не стоит списывать со счетов матчмейкинг, который попросту плох (если и вовсе существует). Ну нельзя определить степень крутости человека, опираясь на соотношение побед-поражений в условиях такого сильного влияния рандома на всё. Доставляет и наличие рекламы внутри игрового клиента, будто доната разработчикам было мало. Ещё встречаются афкеры (пассивно фармят монеты, не участвуя в игровых действиях), спамеры (орут в чат без остановки) и просто агрессивные школьники, которые знают только язык 'мамки'. При этом важной частью процесса являются посмертные записки. Некий сыщик просто обязан записывать во внутриигровой блокнотик чей дом он посещал в ту или иную ночь. На основе этой информации остальные участники могут подловить убийцу. Печально, ведь большая часть геймеров совершенно игнорирует данную функцию или того хуже, записывает в текстовик сущий бред и смайлики.

Выводы

Я бы сказал, что Town of Salem переросла возраст своего сообщества, если можно так выразиться. Она слишком крутая для этого мира, который в своём несовершенстве деградирует игру до неузнаваемости. Если вам очень повезёт и все отыграют свои роли ответственно, не будут троллить попусту и ливать заблаговременно, то получите превохсодные ощущения. Но в большинстве случаев ситуация складывается печально. Да и не каждый поймёт и примет геймплей, в котором после смерти в первую же ночь от тебя ожидают 30 минут ничего-не-делания. Читать чат далеко не всегда так уж весело, а порой люди вообще ничего не пишут и не голосуют за повешение, попросту тратя своё и чужое время понапрасну.

Зато очень весело побывать в шкуре Ветерана. Этот герой войны слегка на взводе, поэтому имеет три расходуемых заряда опасности, активировав которые, садится у входа в дом с заряженным ружьём... Если к нему сегодня придут гости — они умрут. Или другой, не менее интересный, парень, именуемый 'линчевателем'. Это позитивный горожанин, у которого есть своя большая пушка, но в отличии от всех этих мягкотелых трусов он готов взять закон в собственные руки, а точнее, на мушку. Застрелить любого человека по выбору для него не проблема, но если цель окажется мирным созданием, то вина заест беднягу, и на третий день он покончит жизнь самоубийством. Поэтому я однозначно рекомендую Town of Salem, но только её бесплатную браузерную версию. Это слишком уникальный опыт, чтобы игнорировать его, даже учитывая всю ту кучу недостатков. Кстати, в более элитном режиме игры (Chaos) присутствует уже 33 роли с целой кучей дополнительных фракций (вампиры, ведьмы, поджигатели, оборотни и т.д.).
Комментарии
  • 0Cherenkov | 21 декабря 2015 г.
    Играл еще на стадии бета-теста, когда она была бесплатной (а может и сейчас каким-то образом, просто тогда не продавалась через Стим), это просто аналог Мафии. Тогда не понравилось, потому что не было никакого взаимодействия. Лучше уже найти хороший клуб Мафии в своём городе - там и интрига, и умение держать себя в руках, и маяки прилагаются.
    • 0LotusBlade | 21 декабря 2015 г.
      Тут взаимодействие есть. Сегодня мне выпала роль Шерифа, который исследует дома на наличие улик. Посчастливилось в первую же ночь определить мафиози (правая рука лидера мафии). Утром я сразу же раскрылся городу: сказал кто я такой, кого я выследил и попросил доктора вылечить меня в следующую ночь. Это был первый раз за 16 моих игр, когда кто-то вскрылся так сразу (я), притом горожане таки повесили мою цель. Ночью меня попытались убить, но медик вылечил. Дожил я до середины игры, так и не смог больше никого выследить, но свою лепту внёс, город в конечном итоге победил.

      Другая игра, мне выдали телохранителя. В первом ходу раскрыл свою личность эскорт (девушка по вызову), я шепнул ему в личку, что буду защищать. Так мы вдвоём дожили до середины игры, но всё ещё был жив убийца и глава мафии. Затем я выбрал другую цель для защиты из логических убеждений и попал в точку — ночью на защищаемую мною цель напал Крёстный Отец мафии, я лично убил его, пожертвовав собой (а защищаемого спас). На следующий день горожане повесили убийцу забавным способом. Оставалось 5 человек и было точно известно, кто три из них. Один из оставшихся двух должен был быть убийцей, поэтому случайного из них отправили на виселицу, а второго заключил под стражу тюремщик. Если бы оказалось, что мы повесили невиновного, тюремщик лично бы отрубил голову второму ещё ночью, блокирую способность человека под стражей (убивание). Шах и мат убийце.

      Третья игра, я Крёстный Отец. Нашего самого нижнего члена мафии застрелил герой войны, когда тот пытался подтасовать улики, будто герой и есть мафия. Спустя пару дней слежки сыщики вышли на второго члена мафии, мне пришлось его повесить, чтобы отвести от себя подозрения. Дальше я потихоньку убирал людей одного за другим и поддакивал в чат. В конце осталось всего три игрока. Один утверждал, что он палач и его целью было заставить город повесить меня (это невозможно, так как целью палача ВСЕГДА является мирный человек). Я ему не поверил и проголосовал за его повешение. Это оказался убийца. Со мной остался в живых только шут, задачей которого была смерть от виселицы. Короче, он тоже проиграл. Один я остался :)

      Очень весело и занимательно было сегодня. Плюс с каждым забегом узнаёшь всё больше тонкостей и хитростей. Опять же, взаимодействие тут есть, но нужен инициативный человек, который решится 'вести игру' и будет распоряжаться ролями в чате.