После выхода Touhou Hisouten (а затем и аддона Hisoutensoku) многие фанаты Touhou Project ожидали, что Twilight Frontier пойдёт по набирающему популярность пути добавления в один исходный файтинг всё больше новых персонажей в виде дополнений и надстроек (как делает, к примеру, Street Fighter IV). К счастью, члены этой замечательной группы так не поступили, и спустя пару лет представили совершенно новый проект, пускай и в том же жанре - Touhou 13.5 ~ Hopeless Masquerade.

Сюжет "Маскарада" крутится, внезапно, вокруг деревеньки самых простых людей, которые живут в Генсокё (с одной стороны, им наверняка чертовски весело, но с другой, зная, что около 80% персонажей серии имели или могли иметь человечинку в своём рационе... Мда). Дело в том, что после обилия инцидентов, в которых обычные жители оказались бессильными, всё поселение быстренько скатилось в болото пессимизма. А так как несколько последних игр серии представляли нам не просто каких-то девушек, а представительниц разных верований (в частности синто, буддизма и даосизма), то немудрено, что они решили под шумок расширить своё влияние, завоевав особенно внушаемые сейчас умы простолюдинов новыми идеалами. Ну и стать более популярными, в случае, например, "безбожной" Нитори.

Активно сражаться за свою религию будут сразу 11 ёкаев (и не очень). Кроме вполне очевидных Рейму, Бьякурен и Мико, каждая из которых представляет свою сторону конфликта, мы увидим нескольких других любимых фанатами персонажей, ну и, конечно, встретим новую героиню, которая окажется одной из причин тотального пессимизма и печали. История каждой из них, как и следует ожидать от файтинга, состоит из ряда последовательно усложняющихся боёв, перемежаемых диалогами между вашей протагонисткой и её очередной противницей. Не могу сказать, чтобы сюжеты были чудовищно интересны, однако они всё же дают возможность взглянуть на полюбившихся девочек с новой стороны - мы такое любим.


Геймплей Hopeless Masquerade представляет собой нечто совершенно новенькое, чего в файтингах я не видела. Это сложно объяснить словами, потому я прибегну к скриншотам, чтобы показать всё наглядно. На первом из них никто из обоих игроков ничего не трогает, позволяя девушкам просто висеть в воздухе. Никакого пола, именно так. Впрочем, вы не можете свободно лететь, куда вам вздумается: движение вверх и вниз оформлено в виде эдаких "рывков" (скриншот №2) в нужную сторону, после которых некая "сила гравитации" притягивает вас обратно к "срединному" уровню. Таким образом получается, что есть некий "нулевой" этаж, на котором персонажи пытаются устроиться, и области выше/ниже, где можно перемещаться, но нельзя оставаться надолго.

На деле такая механика передвижения требует серьёзного осваивания, и даже после ощущается слегка "воздушной" и не очень точной. Благо, с остальными вещами всё более ясно и понятно. В вашем распоряжении есть по два типа простых атак в ближнем и дальнем бою, а также 8 слотов для навыков. Туда вы вольны в особом меню набрать приглянувшиеся умения, предметы и спелл-карты, примерно как в Scarlet Weather Rhapsody. В отличие от неё, однако, тут не надо долго и муторно всё это добро открывать. Один и тот же "скилл" может работать слегка иначе в зависимости от своего расположения в "колоде", оформленной в виде двух крестов - по образу того, как вы, собственно, их применяете, нажимая стрелку направления и одновременно две кнопки дальних или ближних атак (хотя игра любезно позволяет повесить двойные нажатия на отдельные клавиши/кнопки/рычажки). Итак, выбираем себе милашку по душе, учим управление, составляем колоду используемых карт и идём в бой, верно? Не совсем...

Дело в том, что у каждой подконтрольной вам девушки есть не только уникальный набор действий, но и целая личная механика, о которой надо знать, а в идеале - уметь пользоваться. Ичирин Кумой, к примеру, во время сражения может впадать в ярость, чтобы дубасить оппоненток сильнее. Нитори тратит на применение навыков не только привычную шкалу энергии, но и некие патроны из своего огромного рюкзака... Не могу сказать, чтобы кто-то был заметно слабее или сильнее, но вот, скажем, Коищи с её сверх-запутанной системой приёмов, активизирующихся без вашего ведома, очень неплохо сбивает с толку, чего враг как раз и ждёт.

И наконец, так как бои, по идее, идут за привлечение потенциальных верующих, у соперниц есть настоящие шкалы популярности. Чем лучше вы играете, тем быстрее, под радостные и ошеломлённые крики толпы, она заполняется. На неё стоит обратить внимание, так как набрав заветные 100%, управляемая вами девушка может использовать свой Ультимативный Навык Тотального Сокрушения и Ярких Спецэффектов (название моё, на деле их зовут просто Last Word). Автоматической победы он не даёт, но перевернуть ход боя вполне способен. А ещё они очень красивые, да!

Есть, правда, одна большая проблемка. Знаете какая? Полное. Отсутствие. Обучения. Вообще. Нет, я не спорю, есть режим Practice, где можно отработать свои комбо и всякие трюки, но... Откуда о них узнать? Ни о чём, что я написала выше, игра вам не рассказывает! Либо ищите вики и тематические сайты, либо доходите сами. Я, конечно, не требую такого увесистого "туториала", как в Skullgirls, но хотя бы мелкую справку со списком движений...

Зато графика ой как хороша! И дело не только в том, что с Hopeless Masquerade серия Touhou Project стала переходить в HD-просторы. Twilight Frontier полностью сменили визуальный стиль игры после Hisoutensoku: героини стали выглядеть ещё более детально, повзрослели... Стали, можно сказать, более реалистичными, сохранив при этом весь свой шарм и обаяние. Арены, на которых милашки будут друг другу мять бока, стали трёхмерными, по последней моде, и вышли, смею сказать, не менее приятными для созерцания. В первый раз фанаты любимой серии смогут увидеть главные достопримечательности Генсокё в "официальном" 3D - как такому не радоваться? И я же ещё не говорила о том, что кроме красивых пейзажей геймера будут подбадривать многочисленные не участвующие в боях персонажи!

Большая часть саундтрека игры так или иначе была уже представлена в предыдущих частях Touhou Project, и в Hopeless Masquerade этим трекам просто придано более радостное и лёгкое настроение. Есть парочка новых мелодий, вроде темы, играющей в главном меню (наверное, лучшая во всех Тохо-файтингах). Вообще, мои слова могут показаться глупыми, но серьёзно - вы ожидали от Тохо чего-то иного, кроме как "Отлично" в плане музыки?

И всё же пару придирок я найду к любой игре. Про нежелание Hopeless Masquerade научить вас своим премудростям уже сказала. Ещё стоит отметить тот факт, что финальный босс, за которую тоже можно играть, стала действительно проработанным персонажем с точки зрения геймплея только спустя, наверное, десяток патчей: сразу после релиза у неё почти не было навыков... Кроме вызывания несвоевременных вылетов на рабочий стол, да. Сетевой режим без изменений перешёл сюда из Hisoutensoku. Не совсем минус, конечно, но если вы не знаете, что такое ip-адрес, порт, и почему, даже если ввести циферки правильно, соединение может не удаться - будет туго. И всё-таки маловато персонажей, да.

Впрочем, благодаря свежей механике и общему обновлению всей серии своих спин-оффов Twilight Frontier в очередной раз справились со своей задачей, создав приятный во многих отношениях файтинг. Рекомендую? Абсолютно - чтобы вдохнуть чего-нибудь свеженького и приятного, а так же расслабиться, наслаждаясь редким для видеоигр событием, когда интересный геймплей, сюжет и атмосфера достигаются без какого-то сверх-серьёзного конфликта. Спасибо тебе за то, что ты есть, Touhou Project.
Комментарии
  • 0nikivarvar | 25 августа 2014 г.
    Ждал пока кто-то напишет обзор на любую игру из серии Тохо, мне понравилось, плюс.