Жанр: приключение.
Стиль: головоломка, исследование.
Платформы: Windows, Playstation 4.
Год выхода: 11 мая 2015.
Похожие игры: The Void (Тургор: Голос цвета), Ori and The Blind Forest, Stanley Parable, Knock-Knock, Neverending Nightmares.

Вот это поворот!

Toren рассказывает загадочную историю ребёнка по имени Moonchild. Одноименная башня 'Toren' полна тайн и мистификации, ведь даже само время не властно над ней. Начиная свой путь с младенчества, главной героине придётся познать своё истинное предназначение, окружающий мир и горечь поражений. На пути к судьбе дитя будет вести таинственный гид, который поможет подсказками и мудрыми словами. Игроку предстоит побывать в необычных местах, снах, абстракциях, мыслях и разных временных отрезках, чтобы сложить всю информацию в единую картинку.

Феноменально поданный сюжет закручивает не по-детски. Даже пройдя игру полностью, я так ничего и не понял, поэтому придётся повторить... Общая продолжительность истории составляет около двух часов, с чуть большими затратами времени, если захотите отыскать все запрятанные достижения и секреты. В действительности, каждая тайна дополняет размытый холст деталями, поэтому необходимо проявить внимательность и прослушать все реплики гида. Сама же героиня молчалива и воспринимает мир, скорее, как визуальный ряд эффектов, нежели физическую материю. Самым забавным мне показался трюк с концовкой, который я не могу раскрыть ввиду наличия спойлера, но решение было выбрано просто идеальное. Ну а отсутствие каких либо элементов интерфейса позволяет полноценно погрузить себя в удивительный рассказ.



Пытка

Итак, начнём с жанра игры... Если честно, я так и не понял, куда следует Toren однозначно отнести. У нас есть исследование огромной башни, с возможностью свободного передвижения, но количество интерактивных объектов можно сосчитать на пальцах. Квест? Кто знает. Сюжет линеен, никакого выбора геймеру не предоставляется, а вся свобода сводится к возможности попасть в некоторые места с двух сторон (как если бы вы обошли здание слева или справа). Тогда, может, головоломка? Ну, местные задачки требуют от вас минимального напряжения извилин и понятны с первого взгляда. К примеру, передвинуть статую по нарисованному на земле маршруту или разжечь огонь в кострище, около которого появляется восклицательный знак. Хм, тогда, может, 3D платформер? Вот это уже более вероятно, так как изрядное количество прохождения отведено под прыжки. Хотя никаких других трюков героиня делать, увы, не умеет (ну, ещё цепляться за уступы и подтягиваться с такими потугами, будто она слона подымает).

В определённый момент судьбе Moonchild начинаешь сопереживать, так как открывается крайне неприятная сторона её существования. Дело в том, что смерть тут не конец, а начало очередной жизни. Погибая, вы возвращаетесь на кровавый жертвенный алтарь и продолжаете путешествие, будто ничего не произошло. Главный злодей (по совместительству единственный босс игры) обладает необычной способностью обращать окружающую среду в камень (в том числе и протагонистку). Вновь и вновь взбираясь на вершину башни, вы будете замечать всё больше окаменелых статуй 'себя' — тех, которым не удалось достичь цели. А ближе к середине рассказа гибель прямо настигает уже и вашего аватара, после чего происходит новое рождение младенца. Да, важная деталь — героиня со временем растёт, проходя разные циклы жизни (младенец, подросток, взрослая особь и т.д.). Если присмотреться к декорациям, то можно заметить разные формы и позы предыдущих инкарнаций, разные стадии их существования и эмоции на застывших лицах.

Красный свет

Сначала мне хотелось поругать графику за излишнее использование красного цвета, ярких лучей и смазывания. Большая часть кат сцен и окружения (текстур бардюрных стенок игры) насыщена яркими красками. Такое понравится далеко не всем, да ещё и факт невозможности отключения подобного в опциях лично мне доставляет лишних хлопот. Но, судя по отзывам других геймеров, многим такое пришлось по вкусу... Тем не менее, некоторые лучи накладываются друг на друга и на главную героиню, что является ошибкой игрового кода, поэтому внешний вид постоянно портится мелкими недостатками. Иногда экран усыпается бликами и размазнёй, иногда тянутся полосы через весь горизонт, а иногда дёргаются текстуры. Вообще, количество глюков рисовки довольно велико, так что не удивляйтесь пропадающим частям уровня, противникам и дверям.

Раз уж я задел тему врагов — в Toren есть всего парочка неприятелей: мелкие прыгающие кусючки (похожие на собачек), которых можно стряхивать с лица быстрым нажатием кнопки действия, и медленные ходуны, которые просто патрулируют участки местности по прямой линии. Погибнуть из-за их действий тяжело, так-то большую часть времени вы будете просто срываться в пропасть, но и тут, по факту, не сыскать особо тяжелых участков для преодоления. Управление происходит путём прямого перемещения с клавиатуры/геймпада. Кнопки всего три: прыжок, взаимодействие и взгляд на объект. Производительность у проекта весьма хорошая, а настройки позволяют удобно отрегулировать уровень качества. И лучше вам выставить последнее на максимум...



Бяк-бяк-бяк-бяк

Графически у игры всё хорошо: стильно, ярко и необычно. А вот анимация жестоко пострадала, словно от ядерного взрыва. Можно понять, что это всего лишь инди разработка, да ещё и первая на счету компании SwordTales, но всё же качество движений, прыжков, огня и прочих эффектов просто ужасное. Только гляньте на этих бабочек:


Оттолкнуть от процесса способны и многочисленные баги (релизная версия). То персонаж проваливается в пол, то застревает в текстурах, то оружие отказывается атаковать или использовать свою единственную способность (отражение заклинания окаменения). Не говоря уже о плаще, проходящем сквозь спину насквозь через всё тело. Часто камера становится в очень неудобное положение, не позволяя нормально оглядеть окружение, да и поворачивать её разрешают лишь слегка, чисто для кинематографического эффекта, но никак не для свободного обзора. Битвы сделаны на скорую руку чисто для галочки, хотя можно и вовсе не атаковать никого, кроме финального босса. Тем не менее, раз уж они присутствуют, то стоит отметить, что меч не сидит в руках — не создаётся ощущение использования грозного оружия, а, скорее, выглядит, как махание палкой. После чего можно успешно прикрепить его себе на спину магическим образом, словно в невидимые ножны... Спиножны?

Что до эффектов крови, усталости героини, следов ступней или других дополнительных отображений анимации — нет такого вовсе. Вас пытаются максимально сосредоточить на сюжете, принося в жертву геймплей со всех сторон. Ярко ощущается нехватка деталей и глубины на каждом шагу, будто этот мир вовсе неважен, как и главный персонаж. Не разрешают нам и ролики пропускать, что при частом переигрывании определённой локации вызывает раздражение от просмотра одинаковых сцен. Сама же история не позволяет полноценно воссоздать в уме последовательность событий, так как прошлое, настоящее и будущее сливаются воедино, перемешиваясь и выдаваясь мелкими порциями. А если ко всему этому добавить ещё и разные инкарнации существования, то получается полная **кашка.



Выводы

Toren, как и многие другие проекты подобного рода последних лет, нельзя назвать полноценной компьютерной игрой. Это действительно классный рассказ о судьбе необычного ребёнка, который стоит своих $7 в полной мере. Необычный сюжет, красивые пейзажи, величественные конструкции и некая общая загадка дополняются прекрасной музыкой, которая отлично вписывается в окружение. Но если глянуть на чисто контентную начинку, то вы не сможете зацепиться за сколь-либо прочные элементы, поэтому любителям экшена тут делать будет нечего. Вообще, себя нужно немножко уговаривать, чтобы дотерпеть до концовки, так как некоторые логические задачки затянуты ближе к финалу повести и состоят из банального повторения (качество променяли на количество). Ничего особенного нельзя сказать и о битве с главным злодеем, так как в ней применили стандартную тактику: прячься от смертельных атак за укрытием, подходи, прячься, подходи, контратакуй. В конечном итоге хочется поиграть ещё немного, побыть в этой уникальной атмосфере, но проект так короток, что ни насладиться вдоволь, ни разочароваться — попросту не успеваешь.

Редакция Игротопа выражает искреннюю благодарность студии-разработчику за предоставленную для обзора копию
Комментарии
  • 0CaptainMisaki | 14 мая 2015 г.
    Судя по скринам тут какой-то резкий блюр и лесенки. Так что графически плохо у игры. (Ну или просто настройки стояли на средних)
    И не стоит тыкать тем, что это инди. Есть множество подобных игр, только уже с графикой.
    • 0LotusBlade | 14 мая 2015 г.
      Настройки средние, но даже выставив на высокие, разницы я не заметил значительной (лесенки и блюр всё равно останутся). Тут применяется технология фокуса, когда чётко прорисована только малая часть экрана (середина).