История повторяется. Как и Diablo II, Torchlight II взял всё, что было хорошего у его предшественника, и сделал ещё лучше. Масштаб стал больше, окружение разнообразнее, умения всех четырёх классов — интереснее. И да, появился мультиплеер! Теперь настучать полчищам монстров вы сможете вместе с другом или даже пятью. Геймлей поменялся слабо, но это и к лучшему.

Как и в Diablo II, сюжет начинается с того, что алхимик (однажды герой) поддаётся влиянию тьмы и приносит небывалые разрушения мирным землям. Новая команда героев отправляются остановить его, и одним их этих героев предстоит стать вам. Вполне приемлемое объяснение необходимости убивать монстров, на мой взгляд: сюжет никогда не был особо важным в таких играх.

Вот что важно, так это классы. Их здесь четыре: чужеземец способен управляться с обширным арсеналом дальнобойного оружия (луки, пистолеты, дробовики и так далее); главная мощь инженера — в разрушительных (но медленных) атаках и вспомогательных машинах; эмбермагам подвластны сами элементы, потому для них вовсе не проблема соткать оружие из чистого пламени или заставить дождь ледяных осколков обрушиться с небес; берсерк же — самый быстрый и безумный персонаж, способный голыми руками раскидать целый отряд врага.

У всех есть индикатор "зарядки", наполняющийся по мере нанесения урона и делающий героя более сильным. Неизбежно наличие системы опыта и уровней, на каждом из которых вас ждёт новое умение, и чем ближе к концу игры — тем лучше. Подбор интересных комбинаций "скиллов" — однозначно один из самых интересных моментов Torchlight II.

Если первая игра была немного легковатой на среднем уровне сложности, то вторая уже предлагает более серьёзное (но всё же вполне одолеваемое) испытание, требующее разумного подбора необходимых умений. В результате игрок чувствует себя сверхмощным супербойцом, но всё же недостаточно для расслабления. Если же вы хотите чего-то посерьёзнее, то можете сразу проходить Torchlight II на уровне "Ветеран" или "Элита", а также включить хардкорный режим (смерть необратима) для любой сложности.

Напор врагов в большинстве случаев приятно и интересно сдерживать, хотя иногда всё выходит из-под контроля и их становится слишком много (настолько, что даже сама игра с трудом выдерживает и начинает запинаться). Этот небольшой минус с лихвой компенсируется разнообразием монстров и вещичек, выпадающих из убитых. Учитывая множество доступных вариаций экипировки, вы часто будете оценивать, что лучше оставить себе, а от чего избавиться. Немного помогает в таких случаях возможность иметь два набора оружия и переключаться между ними "на лету".

Некоторые вещи можно улучшить с помощью магических предметов, причём иногда очень даже значительно. Единственный минус — количество добычи, быстро забивающей инвентарь. Это раздражает. К счастью, ваш питомец всегда рад помочь и отнести ненужный хлам на продажу — весьма интересный подход к этому вопросу. Он даже может закупить необходимые мелочи для вас!

Путешествуя по миру Torchlight II, вы попадёте в самые разные места, от пышной зелени цветущих равнин до унылого пейзажа мёртвой пустыни и грибных лесов. Усиливает различия между локациями их население, тоже далеко не одинаковое там и тут. В общем же в стиле игры есть что-то такое, что заставляет добродушно улыбаться даже когда очередной монстр взрывается от последнего мощного удара.

Придётся потратить немало часов, чтобы достичь концовки, но даже после неё путешествие не обязательно заканчивается: персонажа можно перенести в новую игру, которая адаптируется к его уровню. Также можно покупать карты, позволяющие проникнуть в генерируемые игрой подземелья. Уровень их может достигать 105, когда максимальный для героя — сотня, так что даже на пике возможного развития вы сможете найти сложностей для себя.

Мультиплеер, конечно, не столь глубок, как в Diablo III. Вы не можете узнать, кто из ваших друзей сейчас онлайн до начала игры, да и после него нудный поиск нужной строчки в списке раздражает. Продемонстрировать какой-то предмет в чате невозможно, как и передать его, не открывая диалог торговли, что делает бартер муторным и долгим процессом. Такие "мелочи" могут легко испортить всю прелесть многопользовательской игры, но по большей части Torchlight II становится ещё интереснее в компании друзей.

Заключение

Torchlight II — прекрасная игра. Её разноцветный мир интересно и приятно исследовать. Музыка также хорошо подобрана и помогает сохранять интерес к игре. Классы весьма различны, а умения каждого более чем обширны.
Action-RPG практически не изменились со времён Diablo II, так что отсутствие революционных инноваций никого не удивит — Torchlight II хорош и без них.
Комментарии
  • Комментов пока нет.