Представленная на Е3 2013, игра произвела настоящий фурор, благодаря потрясающей графике и не менее потрясающей интерактивности окружения. И вот, в 2016 году стартовала закрытая бета. Мне удалось поиграть в нее в течение довольно продолжительного времени.

Итак, получить доступ к бете было не таким уж и сложным делом. Достаточно было оформить предзаказ, получить подарочный код и отменить заказ. Так делали очень и очень многие. В том числе и я, потому как не была до конца уверена, стоит ли продукт своих денег. Мне удалось оценить игру с Xbox One (жаль, что данная вещь принадлежат другу, эх). К сожалению, до своей родной Playstation 4 я не добралась. Но давайте уже начнем обзор.

Самое начало

После главного меню вас встречает экран создания своего персонажа. Здесь вы можете настроить буквально все, начиная от формы глаз и заканчивая цветом кожи. Кастомизация, конечно, штука важная, но для беты, на мой взгляд, совершенно не нужная.

После создания героя, вас высаживают на островке счастья, где можно отдохнуть после тяжелых боев и пополнить свои запасы. Сразу хочется отметить уровень графики. Это, конечно, не уровень E3 2013, но детализация все равно достойнейшая. Правда, слишком уж простые тени в виде банального овальчика за персонажем не вселяют доверия. Да и отражений тоже практически нет. Кто-то там говорил, что возможен выход на консолях прошлого поколения? Сильно в этом сомневаюсь.



И да, разумеется бета предполагает некоторые шероховатости. Самой частой проблемой, что наблюдала я - подгрузка текстур. Некоторые объекты, даже те, что находились вблизи, напоминали собой замыленные прямоугольники, которые спустя пару секунд превращались в здания, лавки и машины. Проблема не критичная, во многих бета-версиях такое присутствует.

Атмосфера в мире игры напоминает о каких-то беспорядках, учиненных недовольными гражданами, чем о вспышке эпидемии, учиненной властями. Повсюду лежат бумажки, в мусорных баках куча пакетов и везде битые машины. Да, все невероятно ярко и контрастно, но ощущения именно последствий био-угрозы я не ощутила. Вполне возможно потому, что у меня немного другие понятия об этом, чем у разработчиков.

Уровень интерактивности

Помните геймплейные роли на тех же E3? Очень многих взбудоражила одна только возможность закрытия дверей у стоящих машин. Одна маленькая деталь, зато какая проработка! И большинство ожидало от проекта невиданной интерактивности во всем. Но...

Двери у машин закрываются, как ни странно. Это правда забавно, но опять же, не особо нужно в игре, где в поломанную машину нельзя сесть или укрыться за дверью. Расстроило и то, что большинство домов просто-напросто закрыто. Подобной игре это точно бы не помешало.



Есть и положительные моменты. Можно, к примеру, исследовать канализацию, можно попытать счастье и забраться на крышу. Последняя, к слову, будет закрыта. Возможно на момент выхода полной версии вам разрешать кемперить с крыш домов.

С другой стороны, игра наполнена различного рода NPC. Большинство из них просто подходят к вам и медленно сверлят взглядом ничего не говоря. Да, им можно помочь. Аптечку там дать, например, но зачем? Во-первых, бонусов от этого не предвидится. Во-вторых, непись банально не может одной фразы сказать. Опять же, возможно это проблемы беты, но озвучка для мирных жителей у меня отсутствовала напрочь.

И последнее, о чем хотелось бы здесь сказать - история прошлого. По карте мира разбросаны определенные предметы, активировав которые можно в реальном времени увидеть то, что происходило раньше, а заодно и узнать каждого персонажа по имени и должности. Занимательно, однако.



Геймплей

Division по ощущениям очень сильно напоминает Future Soldier. Охарактеризовать геймплей можно как экшен с укрытиями. Вы тихо-мирно бродите по окрестностям, исследуете мир, встречаете подозрительно расставленные машины или баррикады, что означает неминуемую стычку с врагами. Порадовал факт наличия критических повреждений. Если вы открываете огонь в спину ничего не подозревающему врагу, то он получит заметно больше урона, чем обычно.



Интересно работает система перекатов. Для перемещения из одного укрытия в другой, вам нужно не просто нажать кнопку, а держать ее до тех пор, пока персонаж до нужной точки не доберется. Иначе он просто встанет посреди поля битвы. Это немного необычно и требует часика-другого, чтобы привыкнуть. При этом игра будет рисовать белой линией путь, по которому будет бежать персонаж.



Интересно и то, что несмотря на целых три ветки развития вашего героя, активных навыков можно выбрать всего два. С одной стороны, это позволяет экспериментировать и подбирать ту комбинацию умений, которая будет действительно полезна, а с другой - что, блин, с остальными?!

Если вы поиграли хотя бы с полчасика, то успели заметить, что HUD справа от вашего героя никуда не исчезает. Пунктик с числом патронов будет раздражать вас еще долго, если его не отключить. Нет, отрубить насовсем не получится, но поставить его активацию на заданную кнопку можно.

И еще: противники в игре - это еще и реальные люди. Вы можете спокойно зачищать локации одна за одной в компании из двух-трех человек, а в следующую секунду получить удар в спину от своего же компаньона. И это нормальная практика. Так что относитесь к выбору боевых друзей с умом.

Столкнуться с компанией мародеров довольно легко. Часто это небольшие группы из двух-трех или четырех человек, которые обычно сразу же обозначают свой настрой к вам при помощи пулеметной очереди. Исследовать мир одному - опасное занятие.

В игре должен быть еще и крафт, но он в бете недоступен, поэтому и оценить его невозможно.

Немного об интеллекте противника

Ваши компьютерные оппоненты не отличаются высоким уровнем командной работы и склонны к совершенно безбашенным поступкам. Во время позиционных столкновений, которые являются в Tom Clancy’s The Division одним из часто встречающихся элементов,нужно сидеть по укрытиям и ждать ошибки врага. Но бравые человеки, управляемые искусственным интеллектом, так и рвутся в бой, срываются со своих мест и бегут под пули. Если это такой способ психологической атаки, то он не сработал.

Точностью противники тоже не одарены. Это еще не уровень имперских штурмовиков, но что-то близкое к этому. Если не подпускать врагов близко к себе, то процент их попадания будет совсем уж небольшим. Но если уж враг подошел слишком близко, то ближний бой спасет. Главное - побольше двигаться и враг вновь не сможет попасть.

По поводу оружия

Вооружения в игре предостаточно, однако открывается оно только по достижению определенного уровня. С одной стороны это хорошо, а с другой предполагает унылый гринд в течение нескольких дней ради заветной пушки.

С самого начала у вас доступен пистолет с бесконечными патронами и винтовка M4, в которой патроны ограничены. Естественно оружие можно улучшать по ходу прохождения. Но не стоит этого делать во время перестрелки. Туповатые противники подберутся слишком близко.

Ощущения чего-то похожего на реальную стрельбу в Tom Clancy’s The Division, увы, нет. Но это и не ArmA, которая должна быть максимально достоверна. Да, у оружия есть определенный разброс и дальность стрельбы, но благодаря установки на них различного рода рукояток и прочего, данные характеристики улучшаются. Ну, не совсем это правильно все-таки. Но для MMO вполне сойдет. Нужно же чем-то привлекать народ?





Краткие итоги

Поиграв в бету около пяти часов, я могу сказать, что Division недостает в интерактивности. Мне бы хотелось видеть чуть больше возможностей, чуть больше открытого мира, а не системы коридоров-улиц. Выполнять миссии довольно забавно, но большинство их них сводится к банальному "пиу-пиу" из укрытия. Прокачка своего героя из-за этого становится немного нудной и скучной.

Но Tom Clancy's The Division - это проект, который имеет право на жизнь. Прокачка персонажа, улучшение вооружения, элементы выживания и сражения с другими людьми - все это способно увлечь игроков на долгие часы. А если обещанная "узловая" система скриптов будет работать так, как надо, то разнообразие игровых ситуаций привлечет геймеров не на пару месяцев, а на годы после релиза.

Спасибо за внимание!
Комментарии
  • 0LotusBlade | 1 февраля 2016 г.
    Как всегда, показали в трейлере самое лучшее, люди ожидали, что это самые минимальные и незначительные фишки игры, а оказалось, что это вообще-то всё, что там есть xD
    • 0Darya | 1 февраля 2016 г.
      По бете вообще очень сложно оценивать качество продукта. Половины нет, да еще и часть из этого уже рассована по длс...
  • 0John_Nyaruki | 1 февраля 2016 г.
    ГДЕ ГРАФЕН С Е3?
  • 0FDdragon | 1 февраля 2016 г.
    Графон не завезли :C
    • 1John_Nyaruki | 1 февраля 2016 г.
      Графиня, к вам Графон.