Это расширенная версия моего отзыва Steam, так как там сильно ограничено предельное количество символов. Ключик к игре был любезно предоставлен разработчиками, но это не повлияло на написанный мною обзор.

Ссылка на игру в Steam.
Cсылка на сокращённый отзыв Steam.

Первое впечатление Tiny Guardians оставляет положительное. Довольно милая игрушка, которая сильно напоминает Kingdom Rush HD. Похожи текстуры, иконки, модельки героев, даже общий стиль мультяшности одинаковый. Но если посмотреть на геймплей, то сразу видно разницу. Тут нет башен, как таковых, вместо них вы призываете на помощь отряд солдат разных профессий, которые должны защищать главного протагониста. Соответственно, игра больше похожа на Space Run, нежели на стандартные башенки. Противники всё так же прут на вас со всех сторон, но не по определённым линиям, а в свободном режиме перемещения.

Графика

Tiny Guardians выглядит замечательно, сочно и вообще очень качественно. 60 FPS тому только способствуют. Милые монстры, отсутствие жестокости и крови — подойдёт любым возрастам. Вот только мне не очень понятно, почему у персонажей нет лицевых элементов (глаз, носа, рта). Это не мешает, но выглядит не к месту. Что же до анимации — она выполнена хорошо, но в небольших количествах. Некоторые уровни выглядят уж больно пустыми, одноцветными и монотонными, хотя места там под декорации предостаточно. Иногда хочется удобнее поставить камеру, но ни крутить её, ни отдалять — не разрешают. Что же до отображения важных игровых нюансов — с этим большая беда. Вы не увидите ни индикаторов отката умений своих героев (коих довольно много, так что вполне можно запутаться), ни показателей отлетающего урона, ни направлений атак врагов. Проще говоря, иногда придётся по нескольку раз продуть раунд, пока не запомните, кто и откуда нападает, с какой силой бьёт и против кого из героев хорошо держится.

Интерфейс

Это однозначно самая слабая часть игры. Tiny Guardians портировали с мобильных платформ и, как это обычно бывает, не внесли коррективы за счёт ПК. К примеру, нигде не описываются в цифровом формате бонусы прокачки. Да, вы можете вложить звёзды в здоровье воинов, но понять, сколько именно этого здоровья будет добавлено — нельзя. На худой конец придётся заглянуть в бестиарий и затем вычесть из стандартного значения то, которое отобразится на герое во время боя, но это сработает не во всех случаях. К примеру, криты, крит урон, скорость, вероятность двойной атаки — всё это загадочные параметры. Также не всегда получается выделять героев в гуще сражения, чтобы резко их перемещать. Мышкой, конечно, удобнее, чем пальцем на планшете, но уж лучше бы дали привязку к клавиатуре. Ну, хоть заклинания прицепили на 'q,w,e', и на том спасибо. В целом управлять неудобно, но сносно, можно привыкнуть.

Музыка и звуки

Отсутствие слайдеров громкости — адски большая проблема. Дело в том, что в этой игре сильно громкие звуки и слишком тихая музыка. Это приводит к тому, что вы либо напрочь выключите всё, либо будете часами выслушивать громкий звон мечей. Что же до подобранной темы музыки, она скучная. Когда ты по 15-20 минут проходишь один раунд боя, тебе хочется активного музыкального сопровождения, ритма, экшена... А получаешь некое медленное затягивание нот, быстро повторяющиеся секции песенок и абсолютную безвкусицу. Стиля явно не хватает. С одной стороны понятно, атмосфера тут местами гнетущая, тёмная, было бы логично врубить похоронный марш, но с другой стороны использована мультяшная рисовка, так что не вяжется '2+2'. О звуках не могу сказать ничего особенного, но вот чего не хватает — героических комментариев, возгласов и хоть какого-то взаимодействия с геймером. Сюжет тоже не озвучен, как и комикс-вставки.

Реиграбельность

Давайте на чистоту, игра либо стимулирует пройти её, либо нет. В данном случае НЕТ. Местная система апгрейдов слишком поверхностная, чтобы о ней писать больше одной строчки текста, а герои в каждом раунде прокачиваются заново, аки башни, то есть, не переносят кач между уровнями. Есть тут некая таверна с квестами, за которые можно открывать новых персонажей, но если честно, это так-себе стимул. Достижения сделаны на скорую руку, так что вы их откроете тупо по ходу игры (пройти 'n' уровней, убить 'n' врагов) — нет никаких действительно интересных задачек, да и само разнообразие хромает на обе ноги. Проходить этап второй раз не интересно. В первую очередь, противники появятся того же типа и в тех же местах. Да и с миром нельзя никак взаимодействовать, к примеру, нельзя изменить направление движения протагониста. Уровни проходятся долго и затянуто, отсутствие кнопки 'турбо' только усугубляет ситуацию. Конечно, после обычной зачистки можно ещё пойти в 'хард режим', но разница там небольшая, разве что придётся проиграть пяток раз, пока не поймёшь, какую именно тактику задумали разработчики в этом конкретном этапе.

Плюсы

В игре есть целых 16 уровней и это хорошо, так как обычно подобные проекты едва до восьми дотягивают, а потом ещё просят доплатить за DLC. В данном случае отсутствует сопутствующий донат и нет гринда. Ты можешь просто сесть и спокойно пройти всё за день. Никаких ограничений за количество битв, никаких докупных героев и заклинаний за реал. Противники весьма разнообразные, обладают разношерстными способностями, так что к каждому типу нужен свой подход. Особенно порадовали боссы, которые действительно заставили попотеть и выложиться на максимум (жаль их не так уж много). Также тут вас заставляют постоянно перемещать героев, чтобы выбирать более удачные позиции. Стрелков подальше, воинов поближе, исцеление бросить в кучу — ну, вы поняли суть. Это хорошо, ведь заставляет немного шевелить извилинами и пальцами, а то в некоторых местах персонажи стоят и по 10 минут отражают атаки врагов со всех сторон — можно и уснуть на лёгкой сложности. В итоге привыкаешь к процессу довольно быстро, да и эмоции получаешь положительные.

Рекомендации

Вот тут мне сложно выразиться однозначно. Я более чем уверен, что большую часть указанных недостатков можно излечить парочкой после-релизных патчей, но в данный момент присутствует много отпугивающих нюансов. Больше всего меня волнует не самая интересная прогрессия — отсутствие изюминки. Да, герои вместо башен это хорошо, но мало. В общем, если вы просто любите жанр защиты башен, то однозначно покупайте, но не ожидайте широкого контента, так как уровень тут всё ещё 'мобильный'. Навскидку можно назвать с десяток более интересных проектов, более живучих и разнообразных, но все они доделывались не один год, так что не стоит особо умничать.

Комментарии
  • Комментов пока нет.