Сразу хочу оговорить - "тесла" в Teslagrad относится не к великому учёному, а к единице измерения индукции магнитного поля (названной, впрочем, в его честь). Зная это, не трудно понять, почему в игре с таким названием заниматься надо не пересылкой электротока по воздуху, а работой с магнитными полями. Кстати, если кто-то ещё не догадался, советую вспомнить, как эти поля себя ведут. Пригодится.

Сюжет обозреваемой игры рассказывает нам историю одного оставшегося для нас безымянным мальчика. Жил он в некотором средневековом государстве со своей матерью и отцом, пока однажды среди ночи на их город не налетела ужасная напасть - армия каких-то захватчиков, подозрительно похожих на русских дружинников. Мать выпускает сына с чёрного входа, и, прежде чем ей удаётся удрать самой, за пареньком начинается погоня. Чудом спасшись от лап мародёров, он обнаруживает себя в таинственном и давно заброшенном замке, наполненном загадочными агрегатами и механизмами. Что поджидает безымянного протагониста? Что будет с захватчиками? Что случилось с прежними хозяевами этого места?

Пытливый игрок получит ответы на все эти вопросы. И, в чём заключается отличительная особенность Teslagrad, при этом не будет написано ни единого слова. Вообще. Весь сюжет игры передаётся с помощью графики, изображений, даже кукольных представлений! То же происходит и с обучением. Действие вашего основного инструмента - магнитной перчатки, которая способна менять полярность некоторых объектов в башне - описано, например, с помощью большого гобелена на всю стену. Плавная анимация персонажей напоминает диснеевскую своим стилем, и потому тоже отлично передаёт настроение игры - мальчик жмурится, карабкаясь по лозам, напоминая о всей тяжести его положения, злобный бородач слепо палит из пушки в одном из столкновений с ним... Разработчики отлично справились с задачей, и потому мир Teslagrad выглядит очень цельно: вас никогда не тыкают куда-то стрелками, всё происходит, грубо говоря, "подсознательно", по наитию.

Во время путешествия по замку (вернее, башне) мальчику предстоит преодолевать, в основном, лишь неодушевлённые препятствия: кроме него внутри из живых только многоглазые тёмные твари, встречающиеся раз пять за всю историю, да настырный и уже упомянутый бородач по имени Олег, выступающий в роли босса. Впрочем, это не значит, что тут нечего бояться - для поддержания в рабочем состоянии многих систем башни требуется куча электроэнергии, от которой, очевидно, стоит держаться на безопасном расстоянии.

Для решения местных паззлов вам придётся довольно много думать и хорошо знать, на что способен вверенный в ваши руки юноша и как взаимодействуют друг с другом магнитные поля разных полярностей. Как и повелось во всех играх жанра "метроидования", со временем в башне будут находится всякие полезности вроде плаща, способного окружать пользователя своим собственным небольшим полем, что немедленно позволит пользоваться огромным лифтом в центре башни. Вообще, должна признать, тут довольно много умных моментов, когда магнетизм используется не совсем по прямым назначениям. Например, платформа, которая на манер судна на воздушной подушке летит по туннелю над кучей блоков одинаковой полярности, или, скажем, специальный разводной мост, который надо "крутить", попеременно заряжая в противоположный знак. Также, благодаря свободе перемещения, можно почувствовать себя всесильным колдуном, спускаясь обратно на нижние простенькие этажи и решать их заново с помощью новоприобретённых сил. Это, кроме удовлетворения самолюбия, ещё и наградит вас раскиданными вокруг свитками, повествующими об истории прежних хозяев замка в виде картинок. Всего их 36 штук, и если собрать их все, может быть что-то случится.

Точнее, кое-что точно случится - парочка сотен или тысяч сожжённых нервных клеток. Видите ли, не все местные паззлы одинаково приятны, и ближе к концу Teslagrad слегка забывает о своей природе, заваливаясь в сторону платформера. Да, теперь понятно, что делать. Но почему, чёрт подери, иные загадки ТАК наказывают за ошибки? Зачем надо было делать чекпоинты так далеко друг от друга? И зачем. Зачем надо было делать таких боссов? Тактика их изведения, в отличие от всей остальной игры, угадывается лишь методом многочисленных проб и ударов лбом об стену, а при каждой смерти приходится начинать бой с самого начала! Первый босс довольно прост (потому что его тактика описана на стенах перед сражением в качестве исключения из правила), второй заставляет ругаться, третий - чесать затылок, прежде чем получится понять, что же вы делаете правильно, а четвёртый чуть не вынудил меня снести игру с жёсткого диска, не проходя её до конца. Пятый тоже вредный, но уже не настолько. Странно, ну да ладно, нам же лучше.

Как я уже сказала, с графикой и стилем у Teslagrad всё в полнейшем порядке, хотя интерфейс слегка подкачал. Его не так уж и много - экран с собранными свитками да карта башни. Вот она из-за своих куцых размеров и невозможности разглядывать что-то не в непосредственной близости от себя начисто теряет всякий смысл. Управление с клавиатуры тоже вызвало у меня неприятные ощущения. Смотрите - WASD перемещает персонажа, как в обычных платформерах, включая возможность смотреть вверх и вниз, пробел отвечает за прыжки, а стрелочки используются для применения всего спектра способностей протагониста. Если учесть, что вам часто придётся удерживать стрелку влево или вправо и перемещаться в этом же направлении, могут быть конфузы, когда рука по привычке отпускает не ту кнопку. Впрочем, раскладку можно перенастроить под себя.

Таким образом мы получаем достаточно хороший платформер-паззл. Не идеальный, и, к сожалению, его недочёты сказываются в самых критичных местах, достаточно сильно подрывая все ощущения от прохождения. Как бы то ни было, я советую опробовать Teslagrad всем, кто любит подобный жанр и не боится перекоса баланса в сторону испытаний скорости рефлексов. Игра заслуживает внимания, не в последнюю очередь потому, что является первой серьёзной работой разработчиков из Rain Games. Надеюсь, их будущие творения будут настолько же интересными и оригинальными, но избавятся от подобных досадных косяков.
Комментарии
  • Комментов пока нет.