Немного информации о ситуации с моддингом и взгляд украдкой на грядущую огромную модификацию.

На форуме Террарии постоянно появляются новые модификации, причём некоторые действительно поражают своей масштабностью и возможностями. Уже четыре года в разработке находится довольно интригующая модификация Industrial Revolution, призванная добавить не только около пяти совершенно новых биомов в генератор карты, но и расширить размеры мира (даже самого большого) в два с половиной раза.


На скриншоте выше можно заметить несколько дополнительных слоёв под адом (3, если точнее), а в небе пока ещё не отрисованный биом Космоса (просто так там путешествовать не дадут — нужен особый костюм). Соответственно, появятся эксклюзивные руды, враги и возможности. Среди прочего стоит отметить механизмы — ездовые машины (в том числе субмарины), которые можно будет улучшать, заправлять топливом и экипировать всякими предметами. А для фанатов вселенной LOTR и вовсе радостная весть — где-то под землёй таятся поселения гномов Мории, с особыми обитателями. И это один из нескольких мини-биомов (что-то на подобие Мраморного и Гранитного из 1.3). Ещё были упомянуты возможность перемещаться между разными мирами в реальном времени и наличие нескольких новых жидкостей.


В данный момент не известна дата выхода и нет возможности опробовать бету мода (который, кстати, является standalone, то есть не требует никаких доп программ для запуска). Разработчик утверждает, что всё уже готово, но осталось несколько неприятных конечных моментов для ремонта... И доделывать он возьмётся лишь тогда, когда закончит проходить 1.3.

А вот ситуация с уже существующими модификациями весьма затруднительная. Программа для запуска модов (tAPI) более не поддерживается разработчиками Террарии, а значит не будет улучшена до версии 1.3. Это вводит всех мододелов в ступор, так как невозможно продолжать работать над своими творениями. Придётся ждать не один месяц, пока кто-то создаст аналог программы для запуска модов, и уж только тогда начнётся подгон старых модов под новые реалии. Основная причина сей беды кроется в чересчур изменённом игровом коде версии 1.3, так что всё необходимо переписывать с нуля.

Следите за новостями, так как в скором времени я начну описывать самые интересные модификации, как грядущие, так и существующие.
Комментарии
  • 0Nord | 13 июля 2015 г.
    Вау. В такое я бы полех играть, хотя сейчас с нуля что-то не идёт игра, а старым не интересно. Хотя попробовать стоит. Раз в пятый, наверное уже после выхода обновления.
  • 0DIACORP | 14 июля 2015 г.
    Интересно и масштабно. Разработчиком некоторые модификации вообще стоит брать и включать в игру официально, чтобы не требовалось потом устанавливать что-то поверх чего-то. Конечно, с разрешения мододелов... Так-то не люблю что-то левое ставить, пускай и качественное.