Неутешительные новости для обладателей iPhone, iPad, и iPod touch устройств... Два года разработки Террарии привели к тому, что контента стало слишком много, что сказалось на размере миров, а значит, и на размере файлов сохранений.

Обновление всё ещё планируется на октябрь этого года, но возникла непреодолимая проблема — с появлением версии 1.2.4 вынужденно поменяется система сохранений на облаке. Для устройств iPhone, iPad, и iPod touch это означало бы потерю всех файлов сохранённых персонажей и миров, а так же невозможность вообще воспользоваться облаком для сбережения прогресса. Пользователям пришлось бы распрощаться со всем своим прогрессом. Решение было найдено, но понравится оно далеко не всем.

Два неудовлетворительных варианта

Ситуация действительно сложная, поэтому был устроен мозговой штурм и выведены два наиболее подходящих способа развития событий.

1) Новый контент не будет выходить на старых устройствах. Это бы сберегло старую систему сохранения на облаке, взамен не позволило бы пользователям опробовать весь спектр нового контента. Фактически, для данных устройств разработка бы закончилась. Мало того, с ростом развития у игры будут расти требования к RAM-памяти, она и так слишком задержалась в пределах 512 Mb (ведь весь мир целиком должен быть размещён в памяти устройста), что создало бы ещё одну значительную проблему в будущем.

2) Выпустить контент для всех, просто смирившись с сопутствующим уроном. Это бы означало, что обновления получили бы и новые, и старые устройства. Последние бы потеряли весь прогресс и возможность синхронизироваться с облаком. Это вызвало бы бурю протеста и сущий хаос, ведь далеко не все будут осведомлены о таком положении дел заблаговременно. И данная проблема была бы куда хлеще 'я не получил своего обновления'. Само собой потеря всех вложенных трудов означает многое для пользователя.

Вердикт

После длительных обсуждений было решено пойти по первому пути. Это означает, что все пользователи iOS 7 не смогут получить грядущие обновления. Зато их старая версия будет работать нормально. Ввиду наступающих проблем с RAM это лучшее решение из двух. А вот устройства iOS 8+ будут в полном порядке, хотя и подвергнутся некоторым переменам:
• Старые файлы сохранений будут перенесены на новую систему CloudKit. Разработчики оттягивали как могли, но этого уже не избежать;
• Будет проведено детальное тестирование, чтобы убедиться в исправности работы системы;
• Устаревшие файлы будут удалены (лично пользователям не нужно будет ничего делать со своей стороны).

Использование нескольких устройств

Если вы обладаете сразу несколькими устройствами, одно из которых более не поддерживается, и попытаетесь синхронизировать Террарию между ними — сохранения удалятся с более старой версии.

Конечно, ситуация разрешилась не идеально, все это понимают, но другого выхода попросту нет.
Комментарии
  • Комментов пока нет.