Team Fortress. Первая игра тогда нового жанра мультиплеерного шутера с разделением ролей игроков между собой. Это был однозначный прорыв, навсегда изменивший сетевые пострелушки, ведь с тех пор любой командный экшен так или иначе разделяет участников по ролям и выполняемым функциям. Поэтому заждавшейся общественности (TF2 делали очень долго, несколько раз кардинально меняя сеттинги и общий внешний вид) было вдвойне интересно, что же сможет предложить продолжение родоначальника таких развлечений.

Как оказалось... Не так много. Дело в том, что самые крупные изменения случились в плане внешней стилистики и графики, а геймплей как раз остался почти таким, каким его видели в TFC. По-прежнему есть две команды и девять классов на выбор. Они условно разделены на три категории: атакующие Скаут, Солдат, Пироман; защищающие Подрывник, Пулемётчик, Инженер; поддерживающие Медик, Снайпер и Шпион. Каждый из них обладает своим уникальным основным оружием, дополнительным и чем-нибудь для ближнего боя. Очевидно, что каждая профессия специализируется в чём-то своём. Скажем, Пироман - король ближнего боя, поджигающий всех и вся в радиусе поражения огнемёта. Подрывник - класс контроля территории, не имеющий при этом чего-нибудь для контактного боя. Скаут очень быстр, зато дохнет от пары метких выстрелов. Чуете, куда ветер дует? Нельзя всем взять например Солдатов и вынести врага ракетной бомбёжкой - хватит парочки Инженеров и Снайперов с прикрытием из Пулемётчиков, чтобы смять подобный раш и заставить призадуматься над тактикой. Что самое удивительное - для успешной игры необязательно даже поддерживать постоянную вербальную связь с командой. Если каждый просто станет делать свою работу и знать свои слабые и сильные стороны, победа уже будет почти в кармане.

Карты, на которых разворачиваются побоища, и режимы игры, устанавливающие правила, также подчёркивают индивидуальность классов и необходимость в каждом их них. На выбор предлагаются классический захват флага, борьба за контрольные точки, атака и защита. Баланс на каждой карте выверен до самых мелочей, так что у какой-то команды не будет особых преимуществ.

Завёрнуто всё это в, мягко сказать, неожиданную оболочку. Представьте себе иллюстрации начала XX-го века и прибавьте к ним антураж шпионских комедий вроде Остина Пауэрса (Минус пошлости) или даже, если брать примеры из родной среды видеоигр, No One Lives Forever. Каждый класс одним внешним видом выдаёт своё назначение. Вот русский Пулемётчик, огромный как скала, с пудовыми кулачищами и характерным акцентом. Вот Подрывник - одноглазый негр-шотландец (!!!), костыляющий врагам бутылкой рома и увешанный бомбами. Остальные элементы игры не отстают. Даже упомянутый мной флаг на самом деле - чемоданчик с разведданными, который необходимо украсть. Визуальному стилю вторит джазовый саундтрек и уникальная, великолепнейшая озвучка персонажей, которая кого угодно доведёт до истерики. Солдат звучит как сверхпатриотичный американец, Медик ехидно шутит "это было не лекарство", а Снайпер от радости желает долгой жизни Королеве (австралиец, если что).

Кого-то такой стиль может и оттолкнуть, согласна. Мультяшные забавные "дурачки" идут вразрез с реалистичными и суровыми мужчинами в военной форме, которые судя по всему так сильно привлекают молодёжь в наши дни. На вкус и цвет, конечно же, никому закон не писан, но я, прежде чем переходить в другим аспектам TF2, хотела бы заметить, что под этим добрым и весёлым фасадом кроются весьма интересные вещи. Эти самые кажущиеся кому-то даже милыми наёмники — маньяки, грубо говоря. Тыкающий всем своими армейскими заслугами Солдат в армии даже не служил, а службу в Германии проходил самовольно, после Второй Мировой, с соответствующими последствиями для мирного населения. Медик три раза чхал на Клятву Гиппократа, предпочитая калечить, а не лечить. Инженер - повёрнутый на пушках (безумный) гений, а о пиромане даже говорть не стоит. Советую посмотреть ролики серии "Meet the ..." за авторством Valve. Они отлично передают характеры персонажей и атмосферу действа.



Да-да, всё это значит, что у Team Fortress 2 имеется свой сюжет. В игре его заметить сложновато, но если кто-то захочет ознакомиться с официальными ресурсами, то обнаружит весьма занимательную вселенную. И хотя это уже вобщем-то не игровые материалы, я всё же считаю их заслуживающими внимания: местный чёрный юмор очень хорош.

Но это ещё не всё. Valve тут решили как следует опробовать свою систему Steam, позволяющую легко и непринуждённо обновлять игры свежими материалами. С 2007 года и по сей день написания обзора (Шесть лет!) компания продолжает радовать геймеров регулярными патчами с новыми картами, режимами игры и предметами - абсолютно бесплатно! То, что я писала выше - так, верхушка айсберга. Нынче же Team Fortress 2 может похвастаться изобилием буквально всего. Тут даже есть режим кооперативной обороны против компьютерных оппонентов! Многим обновлениям предшествовали также особые события. Например, перед обновлением Соладата и Подрывника в течение нескольких дней вёлся счёт на убитых представителей данных классов, в результате победившим достался дополнительный предмет. И это я ещё не говорю о гигантском сообществе игроков, которые тоже создают свои моды и контент для полюбившегося шутера. Некоторые из них даже получают деньги от разработчиков за то, что их карты и предметы официально добавляются в игру.

У всего этого, однако, есть оборотная сторона. Вещей уже давно стало столь непомерное количество, что новичку в игру влиться бывает сложно: если раньше Медик имел только один медиган, то теперь их четыре штуки на выбор, каждый со своими свойствами, при том не тупыми процентиками, а действительно меняющими стиль игры. Также обилие специализированного оружия изрядно размыло границы классов. Это и хорошо вроде, так как каждый может теперь иметь арсенал под себя, но с другой стороны некоторые предметы явно нивелируют важность особенностей персонажей. Баланс в такой горе комбинаций не сможет наладить даже высший разум, что говорить о людях, потому будьте готовы к слишком могущественным или наоборот немощным сочетаниям всего этого добра, отчего особенно страдает мой любимый Пироман, которого сбросили с его трона короля ближнего боя и загнали чуть ли не в поддержку.

Ещё один неоднозначный ход Valve - ввод в игру даже большего количества исключительно косметических вещей, особенно шляп. Давно ставшие визитной карточкой игры, они напрочь убивают весь стиль, имевшийся у TF2. Ну согласитесь, сундук с сокровищами на голове и сковорода в руке ну никак не вяжутся с тем, что я описывала вначале обзора. Добавьте сверху возможность красить всю "косметику" в самые разнообразные цвета и получите местами действительно ужасающее зрелище. Нет, на геймплей это не влияет, но всё же становится немного не по себе.

Нельзя забывать и о совершенно неожиданном минусе - местных игроках. Повальное увлечение шляпами привело к тому, что частенько они волнуют людей больше самой игры, и на сервере начинается торговая вакханалия (да-да, всем этим добром можно ещё и обмениваться!). Масштабы её таковы, что появились целые сайты, посвящённые торговле, и даже своя валюта! Стоит правда заметить, что сейчас "экономическая деятельность" ведётся на специализированных серверах... В основном. А так, конечно же, можно нарваться и на натурального сталкера, который станет канючить вашу причёсочку Элвиса или попытается надуть, впаривая что-то по заоблачной цене.

Как бы то ни было, Team Fortress 2 всё равно есть и будет игрой высокой исторической ценности, в которую я советую поиграть всем, кому нравятся классические мультиплеерные запилы. Пускай это и совершенно не то, что вышло в 2007-м, но по-прежнему данный шутер способен надолго поглотить ничего не подозревающего геймера. В настоящий момент он абсолютно бесплатен (как и предметы, но с условием - за выполение достижений можно получить лишь малую часть местного оружия. Остальное будет падать в карманы по решению генератора случайных чисел, так что приходится или долго-долго ждать, или же раскошеливаться на некоторую сумму в магазине) и доступен на всех современных ОС, а также на приставках Xbox 360 и PS3. Консольные версии TF2 впали в коматозное состояние после обновления Медика (а то их и вообще не было, не буду утверждать наверняка), но в них ещё играют, хотя не мне вам рассказывать, что этот шутер в-первую очередь ориентирован на ПК.
Комментарии
  • 0Svin | 26 января 2015 г.
    Отличный обзор, только почему пиро перестал быть королём ближнего боя? Вроде бы баланс в игре не сильно изменился.
    • 0Pache | 26 января 2015 г.
      Потому что хевик сделает из пиро фарш и съест бутер чтобы убрать весь нанесённый урон, солдер может свалить рокетджампом, а подрывник машет длинным мечом и имеет щит, повышающий сопротивление огню. С остальными разговор коротковатый, ибо они вообще не рассчитаны на ближний бой. Зато они быстрые все, на уровне пиро как раз, и имеют всякие свои особенности, чтобы ему дать по ушам.
      • 0Pache | 26 января 2015 г.
        И да, с релиза баланс изменился так, что в пору игру называть TF2.5. Преувеличиваю слегка, но всё же.
  • 0Svin | 27 января 2015 г.
    Смотри!! Тут нужно знать тактику против каждого класса. Например, хевик 1на1 в близи тебя убьёт, но если ты подходя к нему будешь ныкаться за укрытиями и стрелять в него фаерболами из ракетницы, то он умрет ужасной смертью через 3-4 выстрела, или на крайняк будет убегать на базу. Грамотный пироман это страшный сон любого солда, ибо если у пиро хорошо набита реакция, то ты в него даже попасть не сможешь, он будет все твои выстрелы отражать в тебя. У него конечно остаётся дробовик, но убить с ним вряд ли удастся. Подрывник с мечом ,если честно-useless, дефолтное оружие намного эффективнее. Тут схема почти такая же, как и с солдом, просто откидываешь его, когда он на тебя разгоняется, потом поджигаешь и для развлечения можно добить топориком, щит особой роли здесь не сыграет) Я считаю, что самые опасные для него это скаут, в которого хрен попадёшь, а он тебя на средней дистанции доставать может, и демо, но только с дефолтным оружие, потому что в большинстве случаев, демо самый сильный класс, как я считаю.
    • 0Pache | 27 января 2015 г.
      Если у жирного есть мозги, он сам не будет стоять и ждать эти 3-4 выстрела, раз. Два - он едва ли будет шляться где-то один.
      Солдер - если он не хомяк, он после первого рефлекта переключается на дробовик и даёт назад. Дробовик - опасная штучка.
      Негр - ты это скажи толпам горцев на серверах. Действительно можно топориком помахать, но меня лично эта штука бесит с самого её появления, и как её суют каждому первому пироману как обязательный элемент экипировки.

      А вообще смысл в том, что пироману, чтобы убить кого-то, надо тактику иметь, подкрадываться, уповать на одиночество противника. А врагу надо только почаще вертеть головой, что он уже делает, защищаясь от шпионов, и не быть идиотом - тогда от пиро быстро останутся только одни сапоги.
      • 0Svin | 27 января 2015 г.
        С раскрученным миниганом он ползёт как черепаха и попасть в него сложности нет никакой, если конечно это не узкое помещение,как вентиляция на Turbine, в таких ситуациях он всех порешает. Даже если он будет идти с кем то,кроме медика разумеется, его спокойно можно фокусить фаерболами. Солдер-да, дробовик опасная штука, но огнемёт еще опаснее, и дробовик у него тоже есть, но тут уже кто кого переиграет. Негр с мечом и щитом это чисто по фану, с ним ты никого кроме заблудившихся игроков не убьёшь, максимум одного убьёшь и остальная команда тебя уже и добьёт, так как убежать у него шансов нет.

        Когда только вышел топор, который критами бьёт, это было лучшее оружие у пиро. Как по мне это его визитная карточка. Кстати, спокойно им убивали этих хевиков, 1-2 удара и всё.

        Убивать по одному ты конечно можешь, но как по мне это слишком просто,мне нравиться более агресивный стиль игры,я всегда беру дожигатель, прыгаю в толпу и ценой своей жизни убиваю связку хеви+мед, иногда даже удаётся убежать.

        И если честно тут главное кто как играет, я видел людей, которые спаем спокойно могут вынести солдата, в зоне игровых действий.