Заслуживает ли очередная песочница в стиле выживания нашего пристального внимания? Давайте разбираться! (версия от 1 июня 2016 года)

Сходу да в воду, Subnautica сразу же пугает резким и ответственным началом. Главный герой терпит крушение, путешествуя по космосу на огромном корабле — Авроре. Приходится в спешке покинуть судно на маленьком шатле, рассчитанном на одного человека. А под носом, так кстати, подвернулась целая планета (не Земля). И если во всяких фильмах подобное заканчивается удачной посадкой в недрах джунглей или посреди поля, то тут падаешь прямо в океан, бескрайний, ровный и такой пугающий. Само собой посадочка оказывается та ещё, приходится тушить пожар в трюме, а затем поспешно выбираться наружу. А там, куда не глянь — видна лишь линия морского горизонта и огромная разбитая станция вдали. Вот только подплывать к ней бесполезно, ибо радиация заест. Первым делом внимание привлекают показатели воды, еды, воздуха и здоровья. И тут понимаешь, что персонаж потихоньку, но уверенно, начинает становиться голодным. Особенно настораживает нехватка воды, не будешь же океаническую пить...

Аквариум с человеком

Игра бережно помещает тебя в большой аквариум, полный экзотических рыбок, водорослей и кораллов. В стартовом биоме почти ни что не угрожает здоровью персонажа, тем не менее, создаётся мощная видимость опасности, что немаловажно. Атмосфера постоянно поддерживает ощущение преследования и неминуемой гибели. Никаких объяснений ты не получаешь, ни обучения, ни подсказок, ни списка заданий. Просто выживай, просто исследуй. Местная фауна достаточно многообразна и медлительна, поэтому проблемы с едой и водой будут лишь в первые минут пять знакомства, а дальше становится полегче. Как только создаёшь сварочный аппарат, сразу же чинишь пробоины шатла и восстанавливаешь питание. В этот момент становится доступна самовосстанавливаемая аптечка и крафтовый станок. И тут может показаться, что маловато рецептов, как для проекта, находящегося два года в раннем доступе. А всё из-за системы сканирования... Чтобы что-то новое создать, сначала необходимо скрафтить сканер, отыскать таинственные обломки и провести скан, надеясь, что в этот момент, подплыв сзади, тебя никто не сожрёт.

Интересно становится в тот момент, когда начинаешь чувствовать прогресс и достижение чего-то большого. Построить свою первую подводную базу не так уж просто. Сначала нужно добыть металлолом, который занимает много места в инвентаре, затем переплавить его в руду, а уж потом заняться фундаментом. Да, для хорошей будущей базы необходимо подобрать хорошую местность, разровнять дно, подготовить лёгкий доступ к поверхности, ну и как-то это дело пометить, чтобы потом иметь возможность отыскать. Ни радара, ни компаса, ни мини-карты — ничего. Включаешь память и запоминаешь каждый камушек, да каждую водоросль. Потеряться здесь довольно просто, так как размеры мира приблизительно равны какому-нибудь Prototype, плюс штук 10 таких же прототипов вниз, ибо глубина. Само собой, жабр герой не имеет, так что раз в минуту вынужден всплывать за воздухом и это может конкретно задолбать в первые часы. Позднее появляется возможность создать балоны с кислородом и экипировать их на персонажа. Туда же относятся ласты, шлем, плавательный костюм и другие прибамбасы. Инструментарий же приходится носить прямо в инвентаре, выкладывая в активные слоты быстрого использования.

Если базовый шатл сам себя питает энергией, то каждую новую базу приходится обустраивать своим собственным источником. Биогенераторы, ядерные переработчики, солнечные батареи — выбор постоянно растёт. Ты можешь самостоятельно выбирать типы и формы модулей станции (комнат), в том числе делать многоэтажные конструкции с лестницами для переходов. Если же есть желание, стены разрешается украсить прозрачным стеклом, чтобы открывался вид на океан. Позднее находишь рецепты декоративных объектов, как для услады глаз, так и для пользы. К примеру, на стуле можно отдохнуть, при этом перестают снижаться уровни сытости и жажды. И не стоит недооценивать данную возможность, так как частенько приходится вызывать панель PDA для просмотра доступных рецептов и прочтения информации о флоре да фауне. Обычно это занимает много времени, что заставляет больше есть и пить. Ко всему прочему ещё и смена поры дня имеется с крайне тёмными ночами.

Как бы так, да никак

Если честно, игра умело крутится на одном месте. Да, ты можешь что-то построить, скрафтить и исследовать, но отсутствие направления утомляет. В определённый момент приходится отправиться на форумы и почитать о всяком. В конечном итоге никакой цели нет, а если на то пошло, то и прогрессии особо нет. Добрая половина ресурсов в обилии присутствует в базовом биоме, а оставшиеся 50% находятся на глубине, куда соваться без батискафа бесполезно. И да, создание плавательных средств быстрого передвижения — задача не из лёгких. Если для установки стола тебе достаточно просканировать уже существующий стол, то субмарина потребует целую кучу исследований. Сначала найди осколки будущей лодки, затем схему специальных доков, схему робота, который строит крупные аппараты, схему батарей, корпуса, оружия... В общем, просто взять и создать не получится. А инвентарь весьма скудный, влазит туда лишь пара десятков руд и минимальный набор инструментов первой необходимости. Вот и приходится забабахать крупную базу с кучей отсеков, хранилищ, аквариумами для разведения рыб и прочим. И только потом браться за создание транспорта.

И когда таки сделал свою первую лодку, действительно понимаешь, что те 10 часов упорного труда имели смысл. Сразу появляется возможность исследовать глубокие места, а там водятся весьма злые ребятки. Но, это не шутер и не какой-нибудь симулятор рыболова, так что убийство живых существ, пусть даже агрессивных и кусючих, не приветствуется и не поощряется выпадением лута. Потому ты не найдёшь тут мега пушек с патронами, не увидишь литры крови и расчленёнки, и не сможешь нагнуть большую часть боссов. Убежать — лучший вариант, особенно пока тебя не заметили. Крупные существа создают особые звуки, поэтому их всегда можно распознать. В теории. На практике тебя прихлопнут и не раз. Тем не менее, это тут случай, когда погибать совсем не хочется, а чем дольше живёшь, тем больше всего боишься — звуков, теней, пузырьков... Страшит не столько сама непосредственная опасность, сколько её возможное наличие неподалёку.

И опять возвращаемся к вопросу, а что дальше? А дальше можно заплыть в глубокие места в поисках редкого лута и рецептов крафта более крупной субмарины. Тут даже парочка островов имеется. В принципе, основная суть сводится именно к изучению морского дна, к поиску интересностей и достопримечательностей. Часов через 10 уже достигаешь отметки, когда ни голод, ни жажда, ни воздух уже не являются ощутимой проблемой. Да и большая часть хищников может разве что потолкаться носом в твою лодку и неудовлетворённо уплыть по своим делам. О реализме говорить не приходится, тут нет системы отравления, урона от падения и необходимости, скажем, спать. Сбор, крафт, исследования... В общем, уже за первые минут 30 можно вполне пощупать весь предоставляемый потенциал возможностей. Учитывая, что даже сейчас контента крайне мало, рекомендовать Subnautica за полную стоимость язык не поворачивается.

Багокалипсис

Игра жутко лагает, причём у всех. Текстуры медленно прорисовываются, так как весь мир работает целиком, иногда целые куски окружения отсутствуют, пока не остановишься, дав им пару-тройку секунд на обработку. Сохранение всего одно, поэтому неловкий вылет в важный момент его попросту поломает. Так же оно исключительно ручное, так что выполняешь каждые минут 5, после того, как первый раз потеряешь несколько часов прогресса. Ориентироваться в открытом водном пространстве крайне проблематично, иногда даже понять смотришь ты вверх или вниз — нереально. Притом сам герой хоть и нарисован с руками-ногами, тем не менее, является пиксельной точкой, которая способна протиснуться в дверную скважину. Одно радует, если игра чувствует, что готова крашнуться, заблаговременно об этом сообщит xD

Настройки графики по обилию минимальные, так что ставишь маленькое разрешение и рекомендуемые опции. Из-за этого надписи читать тяжело, а края объектов становятся лестничками. Кастомизации персонажа нет, хотя она и не нужна, так как тело мы обычно не видим. Интерфейс чистый, ничто не мешает погружаться в атмосферу и получать удовольствие. И если ты думаешь, что каждый дюйм тут чем-то радует глаз, то ошибаешься. Океан он, как бы, пустой. Сотни метров иногда необходимо проплыть, чтобы добраться до дна или скал. Зато глубоководие куда занимательнее поверхности, поэтому каждый новый биом исследовать нравится. Самый страшный момент, это момент плавания в пустоте, когда ничего вокруг не видно, будто что-то багнулось и ты вылетел за мир. Но всё в порядке, просто нужно спуститься ниже. Главное учитывать предельную сопротивляемость твоей лодки давлению (глубине), а то будет бада-бум. Но, бошка персонажа на удивление стойкая, с глубиной не взрывается, а просто поглощает больше кислорода, так путешествия выглядят так: сначала доплываем до предельной глубины на транспорте, затем вылазим и плывём ещё глубже уже с помощью своих двух. Странно.

Выводы

Опыт весьма необычный и интересный. Из целой кучи одинаковых выживалок и песочниц именно эта сильно выделяется. Вполне достаточная графика, прекрасная атмосфера и глубокие звуки позволяют действительно с фаном проводить время. Но можно даже не ждать мультиплеер или обновления контента, так как на это уйдут ГОДЫ. Притом после каждого патча приходится создавать мир заново, хоть тут и нет случайной генерации местности. И лучше бы у тебя не было морской болезни, тошнота будет обеспечена. Трейлер весьма эпичный.

https://youtu.be/gZ8I_JIFiDE
Комментарии
  • 0dred1792 | 13 июня 2016 г.
    Ты точно хотел написать именно про отсутствие урона от падения? :)
    • 0LotusBlade | 13 июня 2016 г.
      Ну самые основные вроде бы упомянул недочёты. Только что наткнулся на босса, плавая в маленькой подлодке... Он уже собирался ваншотать, а я тупо вылез, бахнул пару из из телекинезной пушки и спокойно отбил капсулу. Скорее всего он не от пушки сбежал, а просто удивился, что человек, вдруг, исчез xD
      • 0dred1792 | 13 июня 2016 г.
        А не, то я затупил, игра же не тупо под водой вся.
        Да-да, это как поведение с медведем "Он просто взял и лёг спать! Ну его к чёрту!" :)
  • 0BlinkRaven | 14 июня 2016 г.
    Такс, могу поспорить отдельно с выводом и отдельно с остальной частью мнения.
    1)Кто вам сказал, что при каждом обновлении нужно новую игру создавать? Ничего подобного, недавно обновился до "кроватного" апдейта, сохранение нормально загрузилось старое.
    2)Жаль, что у вас слабая машина, на максимальной графике игра выглядит ооочень сочно(хотя и инди), разработчики взяли очень красивую физическую модель поверхности воды.
    3)Проблем с едой и водой не ощущал как в начале, так и через 10 минут игры ,после того, как нашел остров и взял себе на базу плодовое растение-самый халявный и ещё самовосстанавливающийся источник пропитания и утоления жажды.
    4)Да, контента маловато, ощущение того, что достиг всего приходит уже через 4 часа игры. Может быть, когда-нибудь запилят в игру сюжет, которого пока нету(только сообщения об отсутствии контента при достижении ключевых точек по координатам, найденным возле рухнувшего корабля).
    5)Как я понял из форума, сейчас разработчики заняты новой флорой и фауной (морской дракон и морской король уже введены в игру, но ещзё будут переделываться), а ещё они доделывают "EXO"-костюм(в игре он уже есть, но вызывается консольной командой только.
    6)Самодостаточность системы питания базы с помощью биореактора и размножающихся в большом бассейне рыбешек-халява из халяв и никаких ядерных реакторов не надо.
    • 0LotusBlade | 14 июня 2016 г.
      1) Кроватный апдейт вводит 5 новых интересностей, не связанных с генерацией мира (ходунов, зарядчики батарей/батареек, малополезные торпеды с газом и кровати). А до этого вводилась куча действительно крупных обнов, связанных с биомами;
      2) Я ставил максимальную графику, там убираются лесенки и улучшается освещение, но сама картинка выглядит также (это экспериментальная настройка, может работает у каждого по-разному);
      3) Ну, я остров начал искать часов через 6-8 после начала игры, тогда ещё не обладал даже Мотыльком; хорошо что на форум вообще полез и срисовал карту мира;
      5) Разрабы на лето ушли на отдых, видимо, будут активно плавать xD
      6) Я биореактор использовал ровно минут 5, потом вывел с базы трубу на поверхность, запустил лестницу, а сверху установил 4 солнечные батареи, которых хватает на автомате даже без биообработки.

      Тут проблема в нехватке прогрессии, даже не в малом разнообразии контента (к примеру, всего по 2 крафтовых предмета каждого типа помимо базовых: ласты, шлемы, костюмы, балоны). Получается, что с монстров не падает лут, а каждый крутой биом похож на остальные в плане начинки, разве что только рецепты исследования разные. После создания Мотылька вполне отпадает нужда куда-то плыть и что-то делать, да и отсутствие нормальных границ уровня удручает.
      • 0BlinkRaven | 14 июня 2016 г.
        ну, в общем мы уже перечислили всё, к чему только можно было придраться.