В этом руководстве даются ответы на часто задаваемые новичками вопросы и рассматриваются базовые игровые механики.

Storm Warsколлекционная карточная игра, обзор которой можно почитать тут. На данный момент она доступна на сайте Kongregate (ссылка), на мобильной платформе Google Play (ссылка), а также на Facebook (ссылка) совершенно бесплатно. На момент написания руководства в игру уже добавили много оригинальных фишек: экипируемые на героев предметы, эксклюзивные расы, бесконечные подземелья и арену чемпионов (Колизей).

Основные понятия

• Раритетность/редкость — определяет степень 'веса' существа и его общую силу (обычная > необычная > редкая > эпическа > легендарная);
• Вес (как я его называю) — количество ходов, необходимое существу (или заклинанию) для выхода на поле боя с руки;
• ELO — рейтинговая система, состоящая из очков за победы/поражения на арене;
• Инвентарь — имеется в виду 'инвентарь сундуков', а не общий, в который попадают сокровища;
• Опыт — нужен для прокачки героев по-отдельности, а не аккаунта в целом;
• Золото — основная валюта;
• Монеты — сокровище для сброса арены.

Первые шаги новичка

Стоит отметить, что самая первая загрузка игры происходит ДОЛГО (несколько минут) и в этот момент может показаться, что всё зависло намертво (серый экран) — просто подождите. Знакомство же со Storm Wars начинается при выборе главного героя. Геймеру предлагают спартанца по имени Laertes и медика Myrrhine. Первый отлично справляется с убиванием войск противника даже без помощи союзных существ, когда вторая активно лечит армию, не давая юнитам погибать. В целом спартанец является более приятным вариантом на ранних порах, так как довольно мощно атакует одного вражеского бойца пробивающими броню копьями (от них невозможно защититься). Мало того, он может вести в битву большее войско, чем целительница, пусть и обладает меньшим здоровьем. Судя по небольшому опыту могу сказать, что агрессивные персонажи куда более предпочтительны на протяжении первой недели прохождения. Позднее разрешат нанять и второго героя из базового набора, а также откроют новых, куда более полезных и значимых.

Главным времяпрепровождением в Storm Wars первые пару недель станет ПвЕ кампания. Она достаточно продолжительная, предлагает зачистить кучу различных зон мира от войск врагов, обильно даря золото, сундуки и опыт. Лучше всего сразу подобрать себе основного героя по вкусу, так как развивать этих ребят ой как непросто, а те самые награды за ПвЕ — одноразовые. Камнем преткновения тут является опыт (experience). Больше всего очков опыта можно получить при зачистке обычных локаций (от 750 единиц и более), чуть меньше с арены (500 очков), но поскольку первый вариант временный, а второй не всегда сулит победу, наиболее подобающим подходом становится бесконечное подземелье. Располагается оно в южной части карты мира и не требует плату за вход. Там встречаются случайно генерируемые враги, которые по силе зависят от уровня вашего активного на данный момент героя. В награду всегда дают +750 опыта, а вероятность победы составляет около 100% (ну, если уж совсем не наглеть с составом колоды, пичкая ту только низшими существами).


На что тратить золото и самоцветы

Этот вопрос часто задают новички в чате: "на что лучше всего потратить свои ресурсы". При входе в местный магазин можно заметить огромный выбор бустреов карт. С золотом всё проще, так как они идут либо на маленький набор (три карты за 2000), либо на большой (пять карт за 9000, но одна из них обязательно окажется редкой). С точки зрения количество-качество рекомендуется свои первые 20000-30000 золота (или около того) потратить на базовые наборы по три карты. Таким образом, за ту же сумму в 9000 выйдет набрать целых 13 карт, причём велика вероятность отыскать раритетную или даже эпическую в любом случае. Нехватка воинов является основной проблемой в начале пути, а о силе можно позаботиться позднее. И связано это с местной системой понятия 'силы'. Более редкое существо не всегда становится победителем, так как слишком долго готовится к выходу на поле боя. Зачастую численный отряд стрелков вообще не даст спуску врагу, насмерть расстреливая его особо крупного монстра за один ход.

С самоцветами чуть сложнее. Это валюта покупается за реальные деньги, но также может быть получена путём выполнения достижений или найдена среди численных сокровищ, как в ПвП, так и в ПвЕ режиме. Выбор бустеров тут гораздо шире, нежели в случае золота. За 14 самоцветов доступны наборы рас, дающие пять случайных карт выбранной расы, одна из которых обязательно окажется редкой. Этот вариант больше подойдёт тем, кто пытается создать чистую колоду, скажем, Атлантийцев или Орков. Польза от создания чистых колод весьма подвопросная, так как по большей части это делается для выполнения особого достижения, но в награду дадут незначительное количество самоцветов, неспособное окупить даже один подобный бустер — смело пропускайте этот вариант. Единственная ситуация, когда от такой покупки будет толк — если вы хотите выбить определённую карту строго определённой расы для завершения своей непобедимой армии. Следующий вариант покупки — пак заклинаний за 15 самоцветов. Если честно, заклинания не так уж и полезны новичкам, потому как требуют некие условия (чтобы на поле было 3 ваших / вражеских юнита), а условия эти не всегда достижимы. Плюс ко всему заклинания разовые, потому не всегда приносят толк. Иными словами, этот набор тоже пропускайте.

На момент написания руководства в магазине активен набор драконов за 25 самоцветов. По сути он мало отличается от расовых наборов, а стоит дороже лишь потому, что связан с самым последним крупным патчем Storm Wars (был введен континент драконов). Подобные покупки выгодны только старожилам, у которых уже и так есть все необходимые стандартные карты и расы, но хочется чего-то нового и эксклюзивного. Иными словами, когда выйдет следующий крупный патч с некой невиданной расой, она будет стоить 25 самоцветов, а предыдущая попадёт в обычный пул. И да, это означает, что сейчас драконов можно заполучить только из этих самых пакетов и никак иначе (почти никак, но об этом позднее). Теперь мы подошли к ответу на вопрос, "а что же лучше всего купить"... Тут подойдут два варианта: золотой пак (20 самоцветов за 5 карт, две из которых редкие) или платиновый пак (50 самоцветов за 5 карт, одна из которых эпичная). Снова могу порекомендовать первые 200-300 самоцветов потратить на наборы по 20, а потом уже закупаться только крупняком.


Премудрости арены

Одним из самых жирных источников доходов геймера является онлайн арена (ПвП). За победу над каждым оппонентом выдают фиксированную суму золота, немного опыта, престижность (fame), рейтинг (ELO) и сундуки сокровищ. Опыт сразу же выдаётся активному на данным момент герою, причём переключать свои колоды можно за считанные секунды клавишами '1,2,3...', что позволяет быстро менять раскладку в зависимости от грядущего оппонента (его персонажа видно заранее). Престижность необходима для повышения рангов арены, которые кроме золота пока ничего не дают. А вот для участия в еженедельном состязании понадобится ELO: чем вы твой рейтинг в таблице, тем более ценную награду получишь в итоге (самоцветы). Вот только занять нужно как минимум место в лучшей тысяче борцов, иначе ни славы тебе, ни почёта. Для этого потребуется победить ни много ни мало сотню человек, что даже по самым оптимистичным временным затратам займёт несколько дней. Да, за проигрыш это самое ELO списывают, поэтому выбирать следует на первый взгляд слабых и вялых врагов низкого уровня. Также раз в восемь часов за проведение пяти сражений на арене выдают супер большой сундук сокровищ.

Помимо быстрого опыта, денег да славы есть ещё и более растянутые награды — сундуки. Медные и железные открываются сразу при получении, выдавая небольшую горстку золота и, возможно, утешительную вещицу. Серебряные распечатываются два реальных часа времени, но и дают куда больше прибыли, вплоть до необычных карт существ. Золотые сундуки встречаются редко (четыре часа на открытие), выдавая кругленькую сумму золотишка, раритетных существ или редкие артефакты... Ну а платиновые (эпичные) сундуки дарят целую кучу наград, да только открываются целых восемь часов. Все эти контейнеры хранятся в ограниченном инвентаре, который изначально содержит всего четыре слота. Все сундуки поверх максимума просто сгорят, поэтому нет смысла особо напирать на игру, когда закрома забиты доверху. Если что, сундуки также можно заполучить в бесконечном подземелье (кроме эпичных), но с меньшей вероятностью. Весьма выгодный вклад самоцветов — в дополнительные слоты инвентаря, так как это позволит за раз распечатывать больше содержимого и потенциально отбивать затраченную валюту в виде лишних наград.

Стоит помнить, что арена обновляется довольно часто, так что не обязательно атаковать сильных противников. Мало того, даже сразившись со всеми представленными оппонентами, вы не ускорите таймер обновления — просто ждите. Альтернативно, время от времени выпадают редкие монетки (с виду серебряные). Таковые используются для моментального обновления арены, но также могут быть проданы за 250 золота. Поскольку данное количество несоизмеримо мало в сравнении с необходимым на покупку бустеров, да учитывая редкость выпадения монеток, лучше придержать их до лучших времён. Например, на этой неделе вы смогли дойти очень далеко по рейтинговой таблице и вот-вот урвёте крупный куш, но все наличные игроки слишком сильны — обновляем за монетку, чистим, получаем призы покрупнее. Оставшееся время до конца еженедельного состязания указано в верхнем левом углу арены.


Состав армии

Один из важных элементов ведения боя — артефакты. Любой герой может снарядить два любых артефакта, обильно выпадающих из различных сундуков. Некоторые из них действуют сразу и на всей продолжительности битвы (повышение здоровья, к примеру), другие же дают разовый эффект в строго определённый момент. Мне, вот, выпала кроличья лапка, которая на третьем ходу битвы призывает бешеного грызуна. Изначально он весьма безвреден и быстро помирает под гнётом обстрела, но если вовремя не остановить чертяку, тот постепенно начнёт разгонять свой урон на единицу каждый ход. Доходило до смешного — ни я, ни противник ещё не успевали выложить первые войска, а кроль уже и победу приносил (вот, кстати, наглядный пример, почему целители и баферы не самый лучший вариант — кроль прогрызёт до дыр ещё до начала потасовки). Что удобно, так это отсутствие расовой или классовой принадлежности артефактов, поэтому кто угодно может использовать любой из них (одень кроля целительнице и вуаля — непобедимая машина для убийства готова).

Обычные и необычные существа ничем не хуже редких или эпических — их можно выложить на поле почти сразу, а заполучить весьма просто. Есть даже секция магазина, где покупаются одиночные карты, генерируемые случайно. Туда выгодно частенько заглядывать, авось выпадет что-то полезное и недорогое. Также в недрах создания колоды есть неприметная кнопка крафта. Там можно объединять четыре слабые карты в одну более сильную, правда придётся выложить несколько самоцветов за подобную операцию. Альтернативно, можно спаять четыре карты одного уровня редкости в одну случайную карту того же уровня редкости, но дело это весьма невыгодное, как вы сами должны понимать. Проходя сюжетные локации, вы будете часто находить необычные, редкие и даже эпические карты, вот только они не случайные, а заранее выставленные в качестве награды. В общем, есть смысл как можно скорее пройти ПвЕ контент, чтобы повысить мощь армии.

На западе ПвЕ карты есть особо важная точка — Колизей. Перед первым походом туда убедитесь, что максимально круто развили своего героя и уже собираетесь выйти из игры. Экипируйте персонажа двумя артефактами, снарядите самое мощное войско (всех редких, эпических и легендарных существ) и будьте готовы выделить 30 минут времени. Колизей активируется вручную и обновляется раз в 22 часа. Вам сгенерирует набор из тридцати противников, двадцать из которых необходимо победить. Есть десять шансов на ошибку (проигрыш), которые никак не скажутся на прогрессе в негативном плане. За каждую победу выдадут награду в один реальный самоцвет, а если удастся за 30 попыток выжить 20 раз, то отвесят ещё пять бонусных самоцветов. Таким образом, ежедневно и без особых усилий можно получать 25 самоцветов, чего хватит на покупку бустера с двумя редкими картами. Также это означает, что вкладывать реал в Storm Wars вовсе не обязательно.

Несколько фактов:
• Максимальный уровень развития любого героя составляет 30;
• Герой может носить два одинаковых предмета, но один предмет нельзя одеть на двух героев, даже если это один и тот же персонаж, но из разных наборов;
• В ПвП битвах вы сражаетесь против колод живых игроков, управляемых AI (хотя по сути повлиять на ход сражения нельзя, так что без разницы есть ли по ту сторону кто-то живой);
• Состав Колизея замораживается при его активации (то бишь, если враг позднее изменит свою колоду, эти изменения не отразятся на нынешнем активном Колизее);
• В настройках колоды (options) нужно задать защитную раскладку, чтобы враги на арене сражались с выбранным вами войском;
• В чате часто сидят разработчики, следите за языком.


Подводя итоги и парочка советов

• Лучшее место гринда опыта — бесконечное подземелье на юге ПвЕ карты;
• Лучший способ заработать золото и сундуки — сражаться на арене с игроками;
• Как заработать самоцветы — ежедневно сражаться в Колизее;
• Постоянно держите инвентарь сундуков забитым под завязку, расширяя тот по мере возможности;
• Перепроходить уже пройденные уровни бессмысленно (разве что вы зачищаете их на более высокой сложности в первый раз);
• Сложность уровня можно изменить вручную, если на данный момент вы находитесь не выше первого из пяти этажей (1/5), иначе тот заблокируется до полной зачистки на данной сложности;
• Есть смысл выполнять достижения на первых порах, чтобы получать лишние самоцветы, но дело это весьма занудное — лучше не портить себе впечатления;
• Карты эксклюзивного набора (те же драконы) иногда выпадают в свитках призыва существ, а те, в свою очередь, попадаются в сундуках.

Руководство подготовлено специально для сайта
Igrotop.com
Комментарии
  • 0Forest_Swamp | 15 января 2017 г.
    Глянул игровой процесс на ютубе. Игра по механике битв вроде бы ничем не отличается от всех подобных игрушек. Тот же Deck Heroes имеет такую же механику боя. Недавно там добавили снаряжение, которое можно надевать на героя. Это наверное что-то схожее с тем, что здесь называется "артефактами".
    • 0LotusBlade | 15 января 2017 г.
      Механика абсолютно разная. Deck Heroes — стандартная 'городская' ККИ с ограниченной энергией и ручными битвами, рассчитанная на мобилки (кстати, содрана 1 в 1 с других подобных). Тут же безлимит и полная автоматизация в HD графике для ПК. Там нужно качать карты, тут просто наслаждаться процессом сразу. Если брать хорошее сравнение, то Storm Wars больше походит на Tyrant Unleashed. Клонов последней не так уж и много.
      • 0Forest_Swamp | 15 января 2017 г.
        Механика абсолютно разная - я имею ввиду не игровую механику в целом, а механику битв. У нас два ряда, в бой вступают карты по откату. Каждая карта бьет карту противника напротив или героя, если карт напротив нет. Есть спецспособности карт: например, выстрелить фаерболл в любую карту рандомно и все такое прочее. Вроде бы одно и то же, разве нет?

        Storm Wars больше походит на Tyrant Unleashed - в Tyrant Unleashed тоже нужно качать карты. Помню там можно было их сливать и получать более крутые. Эти игры друг на друга в принципе похожи, также в бой поступают карты по откату, герои повышаются в уровнях (судя по трейлеру к Storm Wars). Разница лишь в общей механике (тех же энергиях, цифрах на картах и т.д.) Плюс я так понял в Storm Wars карты автоматически в бой идут. Игрок не может задержать ее в руке?

        Storm Wars
        Deck Heroes
        • 0LotusBlade | 15 января 2017 г.
          Тут задержать в руке карты нельзя, а вот объединять — можно. Основную работу выполняет герой, а не карты.