Данную игру можно опробовать на сайте Kongregate (ссылка). Вышла она 28 мая 2016 года, а до того некоторое время находилась на стадии открытой беты.

Ну не живётся сказочным мифическим существам в мире и гармонии — началась очередная война не пойми по какой причине. Пять нежданных рас успешно притащились на территорию людей и начали устраивать геноцид, причём каждая ввиду собственных 'причин'. Орки, как всегда, откуда-то убегают, поэтому просто не имеют другого выхода, эльфы же уверены в крайней осквернённости людей и необходимости незамедлительного очищения, а демоны... А им просто на всё плевать. Надежда человечества оказалась в руках неумелого воина, которому набрасывают чуть ли не крестьян в отряд и отправляют на передовую. А дальше остаётся одну за другой очистить каждую захваченную территорию, заодно обогатиться и прикупить новых солдат, а может даже легендарных героев, таких как Одиссей.

Совсем Free to Play

В Storm Wars ваш путь начинается с простого выбора персонажа из двух базовых (целителя или копейщика). Раса, соответственно, людская, так что при первой же возможности следует собирать войско именно из этих ребят. Всякие гладиаторы да рыцари хороши своей бронёй, силой и возможностью наносить кровоточащие раны, отнимающие здоровье каждый ход. А лучшие волшебники способны хорошенько навалять сразу целым толпам оппонентов различной магией. Одиночная кампания довольно длинная, так что затянуть сможет где-то на месяц. Постепенно вы сможете выбивать не только сундуки со случайными сокровищами, но и новые карты юнитов. После зачистки одной локации вам тут же открывают новую, а то даже и две, при этом ещё и, позволяя пройти всё заново на более высокой сложности с большими наградами. Общее количество карт на данный момент составляет около 150, но уже к концу июля разработчики планируют выпустить первое большое дополнение.

Игра может похвастаться удобным редактором колод и отсутствием всяких ограничивающих факторов. Хотите взять сразу восемь одинаковых карт, а не 2-3, как это разрешается обычно — да запросто. А поменять героя на другого? Можно, но придётся его отдельно прокачивать, так что максимальная вместительность колоды, здоровье и боевой навык поначалу будут слабыми. В общем с собой вы снаряжаете около 20-25 карт любых типов и видов, можно и разных рас. Вот только куда приятнее отыгрывать строго за одну сторону, так как за это выдают обильное количество реальной валюты. Также она частенько выпадает из сундуков, за повышение уровней персонажей, за зачистку территорий и т.д. В принципе, донат тут не нужен вовсе. Магазин периодически пополняется случайным содержимым, так что вполне реально отхватить пару-тройку знатных бойцов даже за обычное золото. А так, сильно рекомендую набрать пакетов людей по 13 самоцветов. Всего существует четыре уровня редкости карты, от самого бесполезного, до эпического. Но, не ждите юнитов с 3-6 ветвистыми навыками, так как обычно всё ограничивается одним-двумя. Всё-таки это мини-ККИ.

Бои происходят очень быстро, есть удобная возможность установить скорость анимации вплоть до х10. Вы лично в баталиях не участвуете, как и подобает генералу. Сражения проходят 1 на 1, а очерёдность хода выбирается случайно. Каждый ход вы и противник вытягиваете одну карту из своей колоды, отправляя её в руку. Там она лежит столько ходов, сколько ей необходимо для активации, после чего сразу отправляется на поле (в приоритете слева направо). А поле это состоит из шести слотов под воинов, так как заклинания применяются прямо с руки и сразу идут в отброс. Ну а дальше идёт банальный обмен ударами, пока кто-то не погибнет. Если перед бойцом нет противника, он атакует вражеского героя напрямую. Убили героя — победили. Если же карты в колоде закончатся слишком рано, начнёте получать урон каждый ход, поэтому на старте лучше запастись даже самыми хилыми и вялыми инвалидами.


Штормовое предупреждение

По уровню графики Storm Wars, несомненно, качественнее среднего, по большей части благодаря плавной и обильной анимации погоды. Тут есть дожди, молнии, огненные блики, туман и даже покачивание корабля, будто на волнах. Всё это создаёт приятную атмосферу и позволяет быстрее втянуться в процесс. Хоть обучение и объясняет всё необходимое, но довольно быстро вы поймёте, что враги не такие уж слабаки. Пополнять свою армию необходимо постоянно, чему отлично способствует ПвП арена. Если вы даже и проиграете, то ничего не потеряете, да и вход бесплатный. В награду дают опыт прокачки героя, золото на покупку базовых бустеров со случайными картами, а иногда ещё и сундуки сокровищ. И если по картам / сокровищам ограничений никаких нет, то запертые сундуки доставляют немного неприятностей. Всего есть четыре слота под хранение, а открываются контейнеры либо за гемы, либо автоматически, если подождёте 2-4 часа реального времени. Это такая система 'побереги глаза, пойди отдохни'.

Интерфейс удобный и понятный, а кнопки, как и вся графика, сделаны достаточно крупными, чтобы получилось легко всё рассмотреть. Тут же присутствует функция полного экрана, а также слайдеры звука, музыки и графики. В любой момент можно инициировать паузу, чтобы подробнее ознакомиться с картами во время поединка, или же просто подвести курсор, чтобы всплыла быстрая подсказка. Каждая способность детально расписана, поэтому за голову хвататься не придётся. Бойцы обладают хорошей синергией, так что стратегический подход к созданию колод очень даже приветствуется. Лучше сразу заготовить одну для ПвП, а другую для ПвЕ. Против других геймеров лучше применять солонки из самых мощных юнитов всех рас (они так и делают), а в спокойной обстановке предпочтительнее драться одной расой и получать самоцветы в награду. Если на вас некто нападёт, всегда есть приятная возможность отомстить — и моральное удовлетворение, и ресурсов приносит чуть ли не больше, чем нападение само по себе...

Гринд? Без него в таких случаях не обойтись, хотя лично я не испытываю никаких проблем ни на арене, ни в сюжетке. Полноценная битва отнимает около минуты времени, так что можно легко зайти на полчасика, выбить пару-тройку сундуков, а потом заняться чем-то другим. Нарекания может вызвать лишь не самая насыщенная рисовка (арт) карт, так как цвета использованы тусклые, да и зрелищностью тут удивить не пытались. Ну, не каждый же обязан пропихивать няшность и пафосность в массы. Сюжет особыми поворотами не изобилует, да и немного предсказуем. Текста мало, и тот разрешают пропускать. А если дальше продвинуться уже никак невмоготу, есть удобная функция перепройти очищенные этапы, но за скудную награду (делать это всё равно придётся, в моменты выкачки новых героев).


Впечатления

Storm Wars хорошо подаёт стандартное коллекционное блюдо, но любители нового и необычного будут разочарованы. Тут вы не найдёте интересного глубокого лора, большого количества возможностей и уж тем более контента на годы. Да и юниты названы банально: лучник, мечник, имп и т.д. С другой же стороны, лучше хороший середнячок, чем очередной ужас из подворотни. Процесс активный и занимательный, а это главное. Вам не придётся долго торчать на форумах, вчитываясь в заумные механики, не придётся выпрашивать помощь у друзей, да к тому же не нужно будет ждать, пока восстановится некая энергия битв. Вот, кстати, тут нет никакой системы ограничений на количество или частоту сражений — можете хоть целый день месить орков да эльфов. Зачастую это даже полезно, так как случайная генерация подбрасывает различные казусы — бывает проще не колоду укрепить, а просто сделать пару рестартов, авось пройдёшь в этот раз. В общем, я бы рекомендовал попробовать, особенно на фоне последних релизов Kongregate.
Комментарии
  • 0Forest_Swamp | 9 июня 2016 г.
    Хм... Очень сильно напомнило одну игрушку от инди-разрабов с геймдев.ру
    Название только не помню. Там все так мрачно оформлено, вампиры, монстры.