Громкие игры в последние годы не приносили в индустрию развлечений особых новшеств и тем более не предоставляли качественной оптимизации. Как же велико было моё удивление, когда Electronic Arts разрешили бесплатно опробовать бету своего новенького ААА проекта — Star Wars: Battlefront (2015)... Да ещё и пошло, как по маслу.

Ты меня знаешь

Уже с первых минут запуска, даже закрыв глаза, вы сразу поймёте, о какой вселенной идёт речь — Звёздные войны. Активная музыка, так и искрящая боевой доблестью, подстёгивает без остановки. Яркие белые оттенки, звуки бластеров и знаменитое 'тум тум тутум тум тумтум тум тумтууум'. Чувствуешь себя, как дома. Хоть лично я никогда и не был любителем Джедаев да световых мечей, а приятные ощущения получил сполна. Что же мы имеем? Прежде всего, удобнейшие настройки графики и далеко не такие уж большие требования к мощности компьютера. Даже на весьма медленной машине мне удалось 'летать' на среднем уровне картинки, принеся в жертву лишь разрешение экрана. Итог? Выглядело просто великолепно. Опять же, я не любитель навороченных спецэффектов, блума и прочей мыльной пены, но Star Wars: Battlefront (2015) удивила целым комплексов солнечных бликов, дымок, пыли и других приятных мелочей, которые смотрелись шикарно.

Вторым на счёту приятных признаков стоит интерфейс. Всё понятно на уровне букваря: легко выбираешь нужный тебе режим, быстро снаряжаешь героя и сразу попадаешь в бой. Кстати, несмотря на всю масштабность баталий и обилие экшена, уровень у меня грузится всего 12 секунд, что уже бьёт все возможные распространённые рекорды (бета того же Vermintide прогружалась пару минут). Обучения в бете нет, но честно скажу — оно тут никому и не нужно. Управление сделано по стандартному шаблону шутеров, хотя разрешают также переключиться на перспективу от третьего лица. Так или иначе, многие из вас удивятся, насколько игра оригинально продаёт, казалось бы, обычный геймплей. Забудьте о перезарядке оружия в общепринятом понимании — в ваших руках энергетические бластеры с бесконечными патронами. Правда, вы можете их перегреть, и уж тогда точно придётся уйти на автоматическую перезарядку. Сразу появится небольшой индикатор с полоской; если успеете вовремя нажать клавишу R — сразу же получите полное охлаждение, а если ошибётесь — обожжете палец и будете ждать дольше. Всё по-честному. Ожоги вреда не наносят, кстати говоря, но визуально смотрятся забавно.

Утонуть в воздухе

Шутер оказался резвым не на шутку. Уровни пролетают быстро, словно за секунды, а ощущения остаются такие, будто отвоевал на передовой. Количество событий на единицу времени просто зашкаливает, но давайте разберём всё по порядку. Пока доступно всего два режима игры, и первый из них — Drop Zone. Две команды по 8 игроков появляются в случайных местах огромной карты с пересечённой местностью. Повсюду скалы, кратеры, разрушенные звездолёты, какие-то повстанческие постройки — вы попадаете в самую гущу сражения. По небу летают огромные космические истребители и постоянно ведут бои. Это, конечно, уже чисто декоративный элемент, но сколько же он добавляет игре атмосферы и реалистичности... Задача вашей команды заключена в том, чтобы поскорее захватить и удержать контроль над некой капсулой. Причём её местоположение выбирается случайным образом. После захвата первой капсулы появится новая, уже в другом месте карты. А чтобы вы особо не терялись, соответствующий указатель поможет легко сориентироваться среди нагромождений камня и пыли.

В качестве оружия вы используете стандартный бластер, но не думайте, что всё так просто. Да, это, как бы, единственная доступная "пушка" в игре, но нет, использовать можно не только его. По итогам своей эффективности в бою, вы получаете очки опыта по завершении матча, они помогают достичь новых рангов развития, а те уже открывают доступ к перкам. Ну, это такие навыки, которые заменяют обычные боевые средства из других шутеров. К примеру, первым своим навыком я выбрал гранату. Обычная граната, только перезаряжается каждые 10 секунд и убивает противника сразу. Вторым умением оснастил однозарядную снайперскую винтовку, у которой есть своя собственная перезарядка. Это говорит о том, что в игре нет распределения на классы и нет огромных деревьев прокачки, но есть глубокая и интересная система обвешивания персонажа перками. Правда, пока не ясно, как увеличить максимальное количество слотов под умения выше двух, но ведь это всего лишь бета. Более продвинутые геймеры даже с джетпаками бегают и попросту порхают по полю боя.

Вы можете взобраться почти на любую скалу или постройку, главное, чтобы уклон не был слишком резкий. А с упомянутым джетпаком и вовсе любые вершины по плечу. Если же вас ранят в бою, не отчаивайтесь — просто отсидитесь около 5-и секунд в укромном местечке, и жизни сами восстановятся до максимума. И не беспокойтесь, никаких невидимых панелек не предусмотрено — все важные показатели отображаются на экране в реальном времени, как и полагается. Да и по скорости гибели всё хорошо сбалансировано, так что резко в мир иной вы не отойдёте. Чтобы пристрелить врага, вам понадобится либо сделать 5-10 выстрелов в торс, либо метко попасть в голову. Причём могучая снайперская винтовка наносит лишь 90% урона, что не делает её слишком уж сильной, учитывая откат около 10-и секунд (там доступен всего один выстрел за раз). Прыжки, приседания, бег, прицельная стрельба — в наборе имеются. Притом сам движок весьма удобный, плавный и предельно точный. Я не почувствовал ни единого недостатка во время игры (с точки зрения управления и послушности героя), к тому же не встретил и резких перепадов FPS (кадров в секунду), хотя вокруг что-то постоянно взрывалось.

Русская Американская рулетка

Рандом в игре решает слишком многое, и это моя главная претензия к бете. Я не заметил ни багов, ни лагов, ни каких-либо вылетов, но часто ощущал себя крысой в лабиринте. Представьте, вы возродились посреди поля боя в случайном месте и резко рванули поддержать командный захват важной точки. Как вдруг, у вас за спиной возродился противник, а то и несколько, сразу же открыв огонь по врагу, то есть, по вам. Иногда путь до нужного места отнимает пару шагов, а иногда приходится бежать через весь уровень. Быть нагло убитым в спину в угоду случайного спауна — невесело. Получается, что тот, кому повезло возродиться у цели миссии, находится в преимуществе. Он может хорошенько запрятаться в скалах и взять ближайшие походы к локации на прицел. А тут выбегаете вы, с преследователями на хвосте, когда спереди уже поджидает засада. Однажды я и вовсе появился прямо на вражеской гранате, тут же подорвавшись. Но поскольку само возрождение занимает несколько секунд, вы вполне можете успеть совершить месть над своим убийцей, если повезёт появиться достаточно близко к нему. Благо игра чётко выделяет вашего обидчика рамочкой и наводит камеру, так что вы увидите, где именно находится недруг.

Дотянулся рандом и до случайных бонусов. В игре они представлены в виде неких орудий и пушек, но сугубо одноразового характера, в отличии от перков. Подбираются прямо на поле боя, часто в самых горячих точках. Это могут быть мины, особые гранаты, стационарные турели и даже базука. К сожалению, система матчмейкинга работает коряво, на радость, опять же, рандому. К новичкам часто подкидывает опытных — обвешенных крутыми перками джетпакщиков, которые через пол уровня могут забросить вам гранату чуть ли не в рот. Но я бы не утверждал, что у вас будет время держать обиду или злиться — процесс настолько яркий и увлекательный, что показателями смертей/убийств некогда будет интересоваться. Эта игра делает из вас зверя, маньяка, Халка — вы просто хотите крушить и убивать, да побыстрее, да побольше. Не повезло? Ну ничего, сейчас тебе не фартит, потом врагу — все в равных условиях.

Звёздные войны

А потом мне захотелось большего... Собственно, всего тут представлено семь типов мультиплеерных битв и несколько одиночных. Большая часть будет доступна лишь после выхода игры, и лишь купившим её, так что давайте разбирать имеющееся. Если в Drop Zone происходит обыкновенная войнушка, то в режиме Walker Assault разворачивается настоящая БОЙНЯ. Тут в баталии вступают и огромные шагающие роботы, и более мелкие манёвренные ходоки, и истребители — всё это пилотируемая техника, а в качестве пилотов выступают сами игроки. И задачи становятся на порядок значимее: захват и удерживание важных локаций, продвижение отрядов вглубь вражеской территории (нельзя терять свои 'танки', иначе проиграете), прерывание поставок противника и т.д. Но погодите, ведь сам размах операции тоже становится крупнее: в бою участвуют сразу 40 геймеров. Баталии становятся в разы зрелищнее, и может показаться, что ты очутился в совершенно иной игре... Игре в игре. Эти лазеры истребителей над головой уже не просто декоративная анимация — они могут тебя поджарить. И тут на полях сражений появляются величайшие герои вселенной Звёздных войн — Джедаи и Ситхи. Однажды сам Дарт Вейдер грозно шел на меня со злобными намерениями, но шальная пуля порешила обычного солдата раньше. А потом и тёмного владыку приложили. Обычно так всё и заканчивается — смерть приходит исподтишка.

Помимо прочего встречались мне ещё стационарные бункеры и пулемёты, зенитные установки и силовые щиты, а также подземные базы, которые можно оборонять. Повсюду были прорыты траншеи и окопы, а около заснеженных гор располагались удобные возвышенности-сугробы. Конечно, карта для этого режима пока доступна лишь одна (планета Хот, я полагаю), но она чрезвычайно огромная. Прятаться от огня, вообще-то, придётся довольно часто, хотя обстреливать вас будут со всех сторон, поэтому не надейтесь на 'игру без потерь'. Собственно, героизм тут не в почёте, так что возгласы типа 'вы все нубы, посмотрите на мой урон' никто не примет близко к сердцу. Хоть полноценный чат и присутствует, но за целый день в него так никто при мне не написал. Ну, а как иначе — люди были очень заняты.

Выводы

Star Wars: Battlefront (2015) полностью соответствует всей той красоте, которую описывали разработчики словами и показывали в трейлерах. Это замечательная игрушка, которая приносит море удовольствия, и которую не жалко купить за любую сумму. И это я покрыл лишь часть доступных возможностей, хотя самый большой кусок контента нас ожидает лишь в релизной версии. Звуки хочу выделить отдельно, так как они просто идеально вписываются в происходящее и не 'выглядят' дёшево. К примеру, когда вас сильно повреждают, всё вокруг приглушается, словно произошла реальная контузия. Или, вот, пули — свистят, будто прямо за ушами (а ведь я даже без наушников играл). Соответствие оформления, саундтрека и задников франшизе — максимальное. Имхо, Battlefront 1 и 2 были хорошими шутерами, но версия 2015 года оказалась первоклассной, всё подтянули. Ах да, чуть не забыл... Да пребудет с вами сила!
Комментарии
  • 1BlinkRaven | 10 октября 2015 г.
    Подтянули всё, да не всё однако.
    Если вспоминать первый и второй Battlefront, то получается кроме подтянутой графики ничего не завезли. а механику рандомного спавна спионерили у главного конкурента - Activision с их Call of Duty (мне нравился рандомный спавн в прошлых частях батлфронта). Надеятся на увеличение количества перков хотя бы до 4 не стоит, разрабы тут оставили всё, как было в прошлых частях, да и консолизация не даст задействовать больше положенных кнопок. Кстати, почему мне меню напомнило какую-то казуалку-раннер на телефон? Дейлики? Вы серьезно? Это же, етить его, Звездные войны, тут нет места сюсюканью-быстро получай бластер в руки и в поле боя, солдат!
    Кстати, как таковых патронов во вселенной не существует, как ни крути, так что фраза пули — свистят, будто прямо за ушами" звучит в контексте звездных войн как минимум глупо.
    P.S. Зачем Дайсы решили вывести уничтожение или поддержку AT_AT в отдельный игровой режим, если эту махину можно спокойно повалить одним истребителем с гарпуном с лебёдкой? Наверное захотели зрелищности сделать =_=
    • 0Dark_Kraken | 10 октября 2015 г.
      Ну так там и есть как раз эти спидеры, что трос вокруг его ног наматывают.
    • 0LotusBlade | 10 октября 2015 г.
      фраза пули — свистят, будто прямо за ушами" звучит в контексте звездных войн как минимум глупо
      Глупее, чем 'плазма свистит прямо за ушами'? xD
      • 0Forest_Swamp | 10 октября 2015 г.
        Кстати, я тоже поморщился от "пули свистят", и хотел было по-дурачиться на эту тему, но не стал.
        • 0SAXAHOID | 10 октября 2015 г.
          "Пуля" может быть использовано в более широком значении "снаряд", оно же "missile". Это не обязательно комок свинца.
          От названий типа "лазерный пулемёт" вы тоже, наверное, морщитесь.
          • 0Forest_Swamp | 10 октября 2015 г.
            Именно поэтому я и не стал писать, потому как ничего страшного в этом нет. Узбагойся. х)
            • 0SAXAHOID | 10 октября 2015 г.
              >Узбагойся
              На костёр! >o<
          • 0BlinkRaven | 10 октября 2015 г.
            Ну дык, абсурднее всего существование гравитации в вакууме во вселенной ЗВ =_=.
            • 0SAXAHOID | 10 октября 2015 г.
              Вакуум — это просто отсутствие воздуха. Эффект нулевой гравитации достигается за счёт движения по орбите с ускорением свободного падения, и, в общем-то, с вакуумом никак не связан. Другой вопрос, что с отличным от названного ускорением корабль либо грохнется на планету, либо улетит от неё, но теоретически можно предположить, что летают звездолёты из ЗВ по каким-то иным принципам (на тех же антигравах, например), так что это к ним будет не применимо.

              А вот присутствие звука в вакууме и видимые лазеры (которым не обо что рассеиваться) — уже, конечно, 10/10 просто. С другой стороны, кто бы стал смотреть на реалистичные космические баталии — безмолвные, медленные (потому что 95% времени пилот будет занят корректировкой орбиты и бояться чихнуть не туда), с невидимыми пулями, без взрывов...
              • 0BlinkRaven | 11 октября 2015 г.
                Я про другое - в прошлых частях баттлфронта выстреливаемые снаряды бомбардировщика в космических боях (не наземных), слишком так по дуге летят, особенно это забавно выглядит, когда корабль в перевернутом виде летает =)
                Но ваш пример тоже очень понятен и правдоподобен.
                Точно известно одно, у Лукаса в его вселенной много недочетов в плане физики и логики.
  • 0Forest_Swamp | 10 октября 2015 г.
    Я б поиграл только ради кинематографичности. В плане геймплея интереса не вызывает. :(
    • 0LotusBlade | 10 октября 2015 г.
      Там действительно красиво оформлена игра. Хочется увидеть все планеты, самому побегать-попрыгать.
      • 0BlinkRaven | 10 октября 2015 г.
        Это можно было сделать ещё во второй части благодаря модам =)
  • 0almarc | 10 октября 2015 г.
    Судя по графике, можно смело запускать на GTX 660 core i3 1080P 60FPS
    • 0SAXAHOID | 10 октября 2015 г.
      Судить об оптимизации по графике — как диагностировать кого-то по фотографии. Хотя люди на этом зарабатывают
    • 0LotusBlade | 11 октября 2015 г.
      У меня чуть-чуть слабее карточка, пошло на 35 стабильных FPS (минимум настроек, разрешение 1200х700) и с незначительными спадами в перестрелках на среднем качестве (1200х700). Выглядело всё равно отлично, тут маленькое влияние качества на геймплей и не так много тумана-погоды, чтобы вызывать мега лаги.
  • 0Cherenkov | 10 октября 2015 г.
    Вообще, классы таки немного есть, по крайней мере один - пулемётчик, который по моим личным наблюдениям обвешан более толстой бронёй.

    Еще, в принципе, новичку очень сложно выезжать против пулемёта или любого игрока с уже открытыми перками - это не понравилось.

    Спавн действительно, бывает, бесит.

    Вообще, нельзя не упомянуть о самой геймплейной механике, которая получилось не копией любого современного мультиплеер-эталонного шутера, а весьма уникальной по ощущениям.
    • 0LotusBlade | 11 октября 2015 г.
      Якыйсь такой пулемётчик xD Не встречал подобного. Любой может сесть за турель / пушку / башню — да. Но толще он от этого не становится. Выбор же бластера влияет только на параметры бластера, а броня остаётся та же. Защиту может повысить перк (к примеру, активный силовой щит), но там есть и даунсайд (к примеру, во время активации щита нельзя стрелять).
      • 0BlinkRaven | 11 октября 2015 г.
        Во время активации щита нельзя стрелять? Щито это за бред? Такой ереси отродясь в Баттлфронте не было. Персональные щиты у класса командира клонов вполне себе неплохие были, но стрелять они спокойно позволяли. Тоже касается дройдеков (трансформирующиеся в шар для увеличение мобильности), они спокойно могли стрелять через свой щит. Надеюсь, эту странность уберут к релизу.
        • 0SAXAHOID | 11 октября 2015 г.
        • 0Cherenkov | 11 октября 2015 г.
          Ты не понимаешь его механику до конца. Здесь щит ставится на землю и создаёт вокруг себя непроницаемый для выстрелов купол. Это полезно для защиты от орбитальных ударов и техники. Гранаты, кстати, пролетают свободно.
          • 0Cherenkov | 11 октября 2015 г.
            А, извиняюсь, тут еще есть личные щиты.
          • 0BlinkRaven | 11 октября 2015 г.
            А, ну если так, то все нормально. По поводу гранат-ну это характерная фича силовых полей из ЗВ, физические объекты спокойно будут проникать в и из, а энергетические лучи типа бластерных выстрелов-нет.
      • 0Cherenkov | 11 октября 2015 г.
        Уважаемый, я играл в то же, что и вы, и знаком с системой перков) Но в людей с бластерами-пулемётами мне приходилось стрелять как-то дольше до их финальной кончины, хотя это действительно может субъективное, да)
  • 0janna070 | 10 октября 2015 г.
    Просмотрела ещё раз второй трейлер из предыдущего поста об этой игре:
    "Star Wars Battlefront: "Survival mode" и еще" (автор Wanderbraun).
    Ради этого драйва от просмотра стоит не только пройти саму игру тщательно, но и пересмотреть фильм "Star Wars". Сюжет очень удачен, а игра - великолепна. :) Я не поклонник шутеров, но впечатлена.
    "Star Wars: Battlefront (2015) полностью соответствует всей той красоте, которую описывали разработчики словами и показывали в трейлерах"
    Радует. :)
    • 1BlinkRaven | 10 октября 2015 г.
      Честно, по мне этот баттлфронт выглядит, как Battlefield 4, но в сеттинге ЗВ. Дайсы на то и Дайсы.
      • 0Forest_Swamp | 10 октября 2015 г.
        Дайсы на то и Дайсы - чтобы клеймить их игры статусом "копия BF4". x)
        • 0BlinkRaven | 11 октября 2015 г.
          отличное дополнение моей фразы.
          • 0ChevalierNoir | 12 октября 2015 г.
            Помните советский анекдот, кончавшийся словами "Сколько не собирал швейную машинку - все равно "калашников" вышел!"? Ну так вот...
  • 0CaptainMisaki | 12 октября 2015 г.
    Хорошая колда получилась.
  • 0Pache | 12 октября 2015 г.
    Между тем... За season pass будут просить 50 баксов. Пятьдесят. Сама игра стоит 60 (шестьдесят).
    • 0ChevalierNoir | 12 октября 2015 г.
      А вы помните, в свое время в интернетах ходил шуточный переозвученный ролик про презентацию ЕА, в котором звучала примерно такая фраза: "... еще мы выпустим новый Bаttlefield. Половину которого мы распилим на DLC и продадим по цене целой игры"? Ну так вот... Мне уже жутковато.
      • 0Pache | 13 октября 2015 г.
        Жутковато? Тогда готовьтесь к ужасам.
        Эта игра будет хитом, продастся просто великолепно, и сезонный пасс никого не смутит. На волне успеха нового эпизода ЗВ люди схавают всё что им выложишь под нос. Но веселье начнётся потом - когда ВСЕ эти сезонные пропуски будут стоить столько же. И чтобы получить целую игру, придётся вываливать не 60 баксов, а 120.
        • 0CaptainMisaki | 14 октября 2015 г.
          А по мне, я думаю, что игру ждет та же участь, что и Хардлайн. Хайп 1-2 месяца, и игру забудут.
          • 0Cherenkov | 15 октября 2015 г.
            Звучит достаточно вероятно.