Sonic the Hedgehog 3. Sonic & Knuckles. Наверняка эти две игры смутили многих обладателей Sega Mega Drive: с одной стороны совершенно разные, но с другой так похожие друг на друга, будто они две части единого целого... И обе прекрасные во всех возможных аспектах к тому же! Хотите узнать, что в них хорошего, и почему я обозреваю их вместе? Добро пожаловать под кат.

Начнём мы с небольшого урока истории. 1993-1994 годы. Sonic the Hedgehog 2 с яростью дикого зверя отжимает у Nintendo покупателей и двигает продажи консоли от Sega. Фанатов Соника становится всё больше, и, ясное дело, сиквел просто обязан выйти рано или поздно. Однако, наш мир не был бы таким, какой он есть, если бы не всевозможные неурядицы, и перед Sonic Team, разрабатывающей продолжение серии о сверхзвуковом еже, встали целых три: серьёзно сжатые сроки разработки, бюджетные ограничения, а так же банальный факт, что картриджи на 4 мегабайта (раньше это был серьёзный объём данных) влетели бы в копеечку сначала издателям, а потом и покупателем игры. Выход из ситуации японцы выдумали самый оригинальный - распилили Sonic the Hedgehog 3 на две части, и быстренько разработали технологию Lock On, позволяющую затолкать в картридж Sonic & Knuckles ещё какую-то игру сверху, и они вместе заработали бы, как надо.

Итак, сюжет. Он, по традиции классических "cоников", достаточно прост: после поражения в Sonic the Hedgehog 2 доктор Роботник выжил и пустился в бега... Только чтобы обнаружить невероятное - целый остров, парящий высоко в небе! На его поверхности нашлись следы какой-то цивилизации, но ни одного её представителя кроме ехидны по имени Наклз. Зная, что Соник и Тейлз рано или поздно найдут это место, Роботник обвёл своего нового знакомого вокруг пальца и заявил: злой тут на самом деле ёжик, а он-то - сама честность и доброта в трико. Действие Sonic 3 начинается в тот момент, когда Соник, прибыв на Остров, ощущает на себе гостеприимство обманутого Наклза и оказывается вновь вынужден гнаться за похищенными Изумрудами.

Сюжет подаётся геймеру с помощью небольших кат-сцен, достаточно хороших и разъясняющих всё без единого слова. Кроме того, они "соединяют" уровни между собой, чтобы лучше показать продвижение персонажей по единому миру игры. Хоть на словах не кажется чем-то выдающимся, оформлено это очень органично и красиво. Скажем, Соник и Тейлз забрались в самые дебри какого-то подводного города. Как они на следующем уровне оказались под открытым небом, в древних руинах? Да просто: после победы над боссом обоих запустил туда мощный поток воды! Подобные достаточно простые детали добавляют игре ощущение большого приключения, а не простой беготни по слабо связанным уровням.

Тут, впрочем, можно слоняться и без всякого сюжета, ведь вокруг так красиво! Графически Sonic 3 выжимает из приставки всё до последней капельки, рисуя ошеломлённому взору яркие, разнообразные, детализированные и просто приятные пейзажи. Буквально райские кущи Angel Island, ледяные вершины Ice Cap, летучая громада Flying Battery - каждая зона игры похожа на произведение искусства, проработанное и цветущее мелочами. Персонажи не отстают, своей анимацией демонстрируя, с какой любовью и тщанием их рисовали, а уж если вы доберётесь до спецэтапа, где нужно искать Изумруды Хаоса... Любители 3D останутся довольны.

Впрочем, у всех этих красот не было бы смысла, если бы геймплей подкачал, верно? Так вот, он не просто остался каким был (т. е. отличным скоростным платформером), а стал даже лучше. Во-первых, сами уровни теперь в разы длинней и ветвистей. Вариантов прохождения каждого акта непомерное количество, и всё зависит лишь от ваших желаний. Ну и навыка, конечно: после 50-60 прохождений всё кажется очень даже простым. Но попробуйте ещё наберите их столько! Ведь Sonic the Hedgehog 3 (& Knuckles) может и хочет кусаться, особенно в конце или если вы несётесь вперёд сломя голову. Зато у Соника и компании появились новые способности, чтобы справиться с любой сложностью!

Сам сверхзвуковой ёж, например, научился выпускать иголки в прыжке, что даёт миг неуязвимости и более широкого радиуса поражения. Тейлз теперь может летать, когда хочется игроку, и даже служить своему другу транспортом! Лишь бы был второй геймпад - упрвлять лисёнком. Ну и наконец, нельзя не вспомнить о Наклзе. Он бегает медленней и прыгает ниже, чем его "противники", зато имеет два очень полезных навыка: парение и лазанье по стенам. Первое позволяет ехидне летать, медленно опускаясь, на большие расстояния, а второе - изучать любое место, где есть ровная стенка в пределах досягаемости. За это, правда, придётся платить повышенной сложностью некоторых боссов, но мы с вами не боимся их, не так ли?

Если же вы сможете собрать все Изумруды Хаоса, то кроме хороших концовок появится возможность, как в Sonic the Hedgehog 2, превратиться в Супер Соника/Наклза и показать любому роботу, кто в доме хозяин. У многих, правда, возникают сложности с тем, как хорошо супер-персонажи ведут себя в воздухе и как быстро носятся по экрану, но к данным двум вещам надо лишь привыкнуть. И это ещё не всё! Если читатель будет играть именно в Sonic 3 & Knuckles, то в игре появятся некие Супер Изумруды (как много "супер")! Собрав уже их, можно увидеть ещё более расширенную концовку, а так же опробовать Гипер Соника/Наклза вместе с Супер Тейлзом (лисёнок почему-то не может ничего сделать с простыми Изумрудами)! В данной ипостаси они уже серьёзно сильнее и подвижнее всего, что бросает в вас игра, а на любом уровне остаются по факту лишь две опасности - блоки, которые пытаются вас придавить, и бездонные ямы.

Тут стоит сделать небольшое лирическое отступление. Когда люди говорят о "ретро-Сониках", многие утверждают, что они были очень быстрыми, награждали игрока за скорость и вообще, трава была зеленее и иголки острее. Я позволю себе не согласиться с такими словами. Видите ли, хотя бы Sonic 3, про который мы сейчас говорим, не награждает чем-то за скорость. Он награждает скоростью за навык. За ловкие прыжки, за "платформинг". Скорость в этой игре не данность, которая должна быть, а приз за то, что у вас руки растут откуда надо, и вы ими активно пользуетесь вместе с головой. А ещё местные уровни очень приятно и интересно изучать. То есть остановиться, оглядеться, подурачиться - есть где поиграться, да понаблюдать за красотой "задников".

Ну ладно, прежде чем мы перейдём к печальным новостям, стоит отметить музыку, которая сопровождает Соника и компанию везде, где только можно. Потрясающе, как и следовало ожидать. Если сказать более широко, то местные треки, как и графика, используют каждый герц звукового процессора SMD, а композитор, создавший саундтрек, заслуживает высшей похвалы. Не бойтесь, сравните любую тему уровня из Sonic 3 с чем-то ещё, тоже вышедшем на Mega Drive - лучше не найдёте, будьте уверены. Ну, может, Gunstar Heroes местами дотягивает, ладно.

А теперь, дабы на языке было не слишком сладко, надо вспомнить о том, что у Sonic the Hedgehog 3, как у всего в нашем мире, существуют недостатки. Немного, но они есть. Во-первых, глюки и баги. В "целой" версии из двух игр их не так много, но вот, скажем, отдельный Sonic 3 имеет самый глючный и забагованный чит-код выбора уровня, который мне известен. Во-вторых, супер и гипер персонажи. Для трансформации, кроме собственно изумрудов, надо всего лишь набрать на уровне 50 колец, а затем в воздухе "прыгнуть" ещё разок, нажав любую кнопку на геймпаде. Что в этом плохого? Наверное, то, что такими же командами вы делаете всё остальное. Полёт Тейлза. Парение Наклза. И почему-то если Соник, пока он защищён, скажем, водяным щитом, может использовать его функции спокойно (и, "очевидно", для превращения ему придётся получить по уху или сесть на шипы), то его друзья норовят становиться суперами при любой возможности. А учитывая, что колечки в данном режиме быстро кончаются, к концу уровня можно прийти без них вообще, без сил, и вообще очень грустным и печальным.

Система сохранений (если говорить про настоящую SMD, ясное дело) работает только пока приставка получает питание, даже будучи выключенной. Скачки напряжения или нужда в лишней розетке сносят ваш прогресс подчистую, а паролей в Sonic 3 & Knuckles не предусмотрели. Мало того - в отдельном Sonic & Knuckles подобной функции нет вообще, так что без Lock On не обойтись, если вы не можете осилить игру за один присест. Распилка на две части не прошла даром и для порядка уровней: Sonic 3, к примеру, имеет воду на всех уровнях кроме одного, а в Sonic & Knuckles жидкостей, в которых можно потонуть, нет вообще.

Но постойте: ведь это минусы, грубо говоря, "мелкие", и, может быть, вы бы их не заметили без моего указания! И тут как раз кроется залог успеха Sonic 3 (& Knuckles): что по отдельности, что вместе они - отличные игры, в которых нет серьёзных недостатков, зато есть возможность "потеряться" не на один день, с упоением изучая всё спрятанное в двух слепленных картриджах. Я бы даже сказала так: заставляет задуматься, как в наше время играм не хватает и десятков гигабайт, чтобы задержать кого-то дольше, чем на неделю, а тут какие-то жалкие 4 мегабайта заставляют людей уже 20 лет перепроходить их заново и фанатеть. Может быть, трава раньше действительно была зеленее...

P. S.
В заключение хотелось бы добавить две вещи. Во-первых, кроме SMD сейчас Sonic 3 в различнейших комплектациях можно поиграть на всём, кроме техасских калькуляторов (а может, даже и на них!).
Во-вторых, если вас заинтересовала моя историческая справка в начале, и вы хотели бы узнать больше о том, как мог бы выглядеть Sonic the Hedgehog 3 по изначальному замыслу - милости прошу сюда. Данный ромхак (на мой взгляд) очень близко пришёл к поставленной цели и наверняка понравится тем, кто, возможно, уже играл оригинал и хотел бы внести в новое перепрохождение что-нибудь свеженькое.
Комментарии
  • Комментов пока нет.