20 лет - это круглая дата, одна пятая целого века, которую обычно празднуют с большим размахом. Причём тут это? Да при том, что одной из знаменитейших иконе видеоигр - ёжику Сонику, летом 2011 года исполнилось ровно 20 лет. Это большой срок для человека, а для серии игр возраст вообще огромнейший - мало какая ещё серия может похвастаться такой "бородатостью". Конечно, за свою жизнь Соник видел и взлёты, и падения, даже в некоторой степени испытал забвение - достаточно, чтобы вспоминать былое, уйдя на покой. И хотя вряд ли мы услышим, что Sega в скорем времени прекратит выпуск новых игр с участием полюбившегося персонажа, предаться ностальгии по былым временам мы сможем - благодаря Sonic Generations.

Игра условно делит всю основную историю синего ежа на три эры - классическую, Adventure и Modern, каждая из которых состоит из трёх уровней по два акта, соответственно для классического и современного Соников. Геймплей за первого - это по сути Sonic 3, то есть, на самом деле, больше платформенные уровни, нежели скоростные забеги. Да, Соник всегда отличался скоростью геймплея, но и элемент платформера в нём был всегда силён. Этому способствовали широкие уровни с обилием маршрутов, разные типы щитов с особыми умениями... Спешу обрадовать - здесь всё это тоже есть. Классические уровни можно долго и с интересом изучать, проходить множеством самых разнообразных способов (хотя самый быстрый путь всегда будет идти по верхней части уровня), а управление Соником ощущается почти как в своё время на Sega Genesis.

С другой стороны мы имеем современного Соника, геймплей которого крайне схож с последними довольно успешными играми серии - Sonic Unleashed и Sonic Colors. На этих уровнях вы несётесь по уровням, используя Буст (такого рода рывок, когда ёж срывается с места и бежит так быстро, что сносит врагов в стороны просто врезаясь в них), некоторые элементы акробатики, самонаводящиеся атаки и ещё несколько редко используемых навыков. Следует заметить, что Sonic Team проделали хорошую работу с современными вариациями уровней - они так же ветвятся во все стороны, имеют кучи срезов разной степени очевидности, секреты и прочее, что сложно оформить даже в двух измерениях, не говоря уже о трёх. Благодаря этому в игре не чувствуется особого перекоса в пользу классики или современности, и, увидев одну версию уровня, тут же хочется попробовать вторую.

Кроме собственно обычных актов игра изобилует миссиями, которые используют различные сегменты уже пройденных этапов, изменяя правила - скажем, собрать Х колец, или уничтожить всех роботов. Эти задания, пускай и немного искусственно, но растягивают игру - для перехода к очередной эре вам надо выполнить хотя бы одно побочное задание, ну и кроме этого победить двух боссов - так же переигрывая уже прошедшие события.

Прошедшие события? Что я имею под этим в виду? Да всё на самом деле просто - дело в том, что в игре нет ни одного оригинального уровня. Вообще. Каждый этап, каждая битва с боссом - это переделка на новый лад того что уже было в истории Соника. Именно так. Классическая эра - это три уровня из Sonic The Hedgehog 1,2,3; Adventure - этапы из Sonic Adventure 1, 2 и Sonic Heroes; Modern - новейшие приключения сверхзвукового ежа из Sonic Next-Gen, Sonic Unleashed и Sonic Colors. В связи с этим на игре тут же можно и нужно поставить жирнейший минус - вторичность. Да, играется это всё прекрасно и интересно. Однако всё действительно новое (а это лишь сюжет да финальный босс) сделано настолько кое-как, что становится жутко.

Именно поэтому я начала сразу с геймплея - он в этой игре стоит во главе всего, а если начать свой обзор с "сюжета" - вряд ли кто вообще дочитает этот текст до конца. Поэтому долго останавливаться на нём я не буду - просто скажу, что в местной истории неожиданность только одна - очередное выкопанное Роботником чудище не оборачивается против него в конце игры. И на том спасибо.

Что ещё можно сказать о Sonic Generations? Да, графика и музыка в игре выше всяческих похвал - эти элементы традиционно выходят у Sonic Team на пятёрку. Особенно конечно же поражают самые старые по хронологии уровни, цветущие новыми красками и при этом сохраняющие свой неповторимый стиль и шарм, чему помогают отлично составленные ремиксы музыкальных тем, игравших в те времена. В чисто техническом плане игра также отличается качеством, и лишь порт на персональные компьютеры был замечен в излишней прожорливостью до ресурсов системы - не критичной, но можно было сделать и лучше.

Итак, у нас выходит действительно хорошая и добротная игра, которая подарит вам не мало положительных эмоций. Если вы фанат Соника, то вам просто обязательно при этом облазить все закоулочки местных уровней, чтобы открыть приятные бонусы вроде возможности проходить игру под музыку из старых и не очень сониковских игр. Если же нет - перед вами просто занятный скоростной платформер, вполне достойный внимания. И всё же я хотела бы в конце отметить, что Sega и Sonic Team стоит сконцентрироваться на создании действительно новых игр. Ностальгия и память о минувших годах конечно имеет право на существование, но такое откровенное их использование (вкупе с тем, что Sega вообще отличается неестественной любовью к компиляциям и ре-релизам) всё же оставляет не совсем приятный осадок после себя.

Этот обзор относится к "большой" версии игры на PS3, XBOX 360 и PC.
Комментарии
  • Комментов пока нет.