Новенькая стремительная постапокалиптическая роуглайк стратегия с совершенно уникальным стилем, просто тоннами персонажей и многими часами реиграбельности выходит в четверг, 17-го сентября этого года на ПК на радость всем почитателям жанра.

...или нет?!

На самом деле вышеописанный перечень жанров, стилей, сеттингов и всего прочего звучит довольно забавно, но не слишком ново. Та же Dwarf Fortress — вполне себе роуглайк-стратегия, а уж тема постапокалиптики (особенно с зомби) сейчас не то что изъезжена, а протёрта до дыр.

Что же интересного собираются предложить нам Skyshine (разработчик) и Versus Evil (инди-издатель)?

Основанная на движке The Banner Saga, Skyshine's Bedlam располагает вдохновлённым фильмами 80-х (типа Mad Max) сеттингом и простой (как положено рогаликам) целью. Здесь игрок принимает на себя роль Механика — пилота суровой бронированной пассажирской машины, долженствующей доставить этих самых пассажиров в утопический Aztec City. Которого, конечно, может и не существовать на самом деле. И разумеется, путь не будет простым: от цивилизации до Ацтекского городка протянулись обширные пустоши (Бедлам) с дикими роботами, мародёрами и прочими неприятностями.

Джон Мюллер (Mueller), арт-директор Skyshine, описал игру так: "Мир Skyshine's Bedlam вдохновлён, пожалуй, лучшим материалом из возможных — сюжетами, любимыми нами в детстве. Игры, комиксы, фильмы 80-х — скажем, Mad Max, Heavy Metal или Judge Dredd — послужат хорошим примером таких. Нам понравились FTL и XCOM, а жанр роуглайков идеально подошёл для достижения желанного эффекта. В результате получилась игра, от какой мы в 14 были бы в полном восторге, с блюющими монстрами, роботами-убийцами и смехотворно ужасными смертями!"

На PAX Prime в Сиэтле можно будет даже сыграть в Bedlam. Если вы ещё не знаете, проходить выставка будет с 28-го по 31-е августа в Washington State Convention Centre, а кабинка Skyshine — 6608-я. Не забудьте отчитаться о путешествии, если соберётесь слетать в Сиэтл.

Игру уже можно предзаказать в Steam, если вам показалось интересным её описание. Чуть ниже также прилагается несколько скриншотов от разработчиков и трейлер.
https://www.youtube.com/watch?v=O3SRarkMCoE


Но вышенаписанное — это слова разработчиков и издателя. Давайте добавим немножко своих.

Студия практически неизвестная и это её первый проект, но, как водится, составлена из опытных людей, работавших над Darksiders, Unreal Championship, Unreal Tournament и NBA Hangtime. Узнать об этих людях больше можно на официальном сайте (английский). Там же можно найти дополнительные скриншоты и прочую интересную информацию.

Свою игру они успешно кикстартнули. Обещанные фичи оттуда: уникальная боевая система (очень напоминающая самую обычную пошаговую с парочкой дополнений), рандомная генерация мира, разнообразные фичи от рогаликов и RPG (от рогаликов не так много), четыре класса (всего четыре?), четыре разных вражеских фракции (любят они цифру четыре), прокачка команды, New Game +.

Судя по предоставленному материалу, Bedlam будет похожа и на FTL, и на The Banner Saga (хотя насчёт последней точно не скажу). С жанром, кажется, ошиблись — это не стратегия, а тактическая RPG. И уж точно никакой не рогалик. Посему, думаю, Bedlam может заинтересовать аудиторию обеих вышеупомянутых игр, а также любителей TRPG. Но если вы, как я, почитаете только Disgaea, то всего четыре класса определённо введут в уныние.
Комментарии
  • 0dred1792 | 24 августа 2015 г.
    Шо-то карты для боёв маловаты.
    Ну а так, вроде бы "вкусно", время покажет, в общем.
  • 0Forest_Swamp | 24 августа 2015 г.
    Пахнет чем-то шикарным. Обязательно попробую.
  • 0Cherenkov | 24 августа 2015 г.
    Текст не читал, но ролик купил с потрохами.
    • 0Usernm | 25 августа 2015 г.
      Ролик норм, да. Повод поиграть.