Simcity BuildIt позиционируется как симулятор развития города. Соответственно, в нём присутствуют Симы (жители), потребности которых нужно постоянно удовлетворять. Если в любых онлайновых фермах вы только и занимаетесь, что выращиванием огородов да крафтом одних товаров из других, то тут вам ещё необходимо строить здания. А точнее домики. Много! Сюжета нет вовсе, вместо этого вы берёте на себя роль мэра новоиспечённого современного городка, который должен собирать с граждан налоги и вкладывать их в развитие индустрии.

Бесконечная лага

Графика в игре находится почти на уровне ПК, не уступая другим трехмерным проектам современности. Вы можете поворачивать камеру, двигать, приближать и даже менять угол обзора. При этом присутствует некая смена поры суток, чтобы добавить атмосферы общей картинке. И действительно, выглядит всё замечательно. Постройки обладают случайным и довольно широким генератором визуальных отличий, да ещё и способны развиваться в более крупные виды. В противовес мы имеем дикие лаги, торможения, вылеты и задержки подгрузки элементов геймплея. Последнее будет встречаться заметно чаще остального, так как при каждом входе в свой городок (полном перезапуске) вам придётся лицезреть медленную загрузку текстур. Так, наведавшись на рынок вы будете вынуждены переждать его прогрузку; при входе на склад будет уже новая порция ожидания; то же работает со всеми функциями и системами — жди, жди, жди... А если вас выбросит на рабочий стол, то придётся либо снова вставать в 'очередь', либо попросту не трогать те или иные участки контента, занимаясь лишь мелкими правками (прямо, как все мэры и делают xD). В действительности, чем лучше ваше мобильное устройство, тем быстрее будет работать SimCity BuildIt, но все её беды заметны в любом случае (разница лишь повлияет на временные отрезки: ждать 2 минуты или 5 секунд на каждом повороте).

Страдает и местная служба поддержки, которая мне напоминает мультик 12 подвигов Астерикса. Нет, ну правда, лучше сразу посмотрите этот отрезок, чтобы понять уровень занудства и маразма местной системы помощи пользователям. У меня произошел гдюк: когда планшет выключается в следствие разрядки батареи — аккаунт запарывается. Иными словами, вы больше не можете зайти в свой город, вместо чего вам просто выдаёт ошибку. Если пройти на официальный сайт по похожим темам-проблемам на форуме, то увидите, что единственный ответ, которого удостоились геймеры: "проследуйте в наше FAQ". А там, как и следовало ожидать, надпись: "чтобы отправить нам отчёт об ошибке, воспользуйтесь внутриигровой системой рапортов". Только вот в чём сок — я не могу зайти под своим аккаунтом в игру, чтобы отправить рапорт (заглючено же!). Стоит ли говорить о том, как сложно будет доказать своё владение запоротым аккаунтом, если отписаться про него с другого, чистого? Вам, скорее всего, влепят бан на оба.

Сизиф и камень

Единственное, чем можно заниматься в игре — строить домики. Первые пару штук расположить не сложно, но их ещё нужно проспонсировать материалами, которые произвести на заводах. Чем дальше по контенту вы уходите, тем больше материалов вам нужно для апгрейдов и возведения построек, и тем жоще временные рамки. В начале достаточно выждать пару минут, пока произведутся доски да гвозди, но со временем дело дойдёт до часов утомительного ожидания и сложных структур из нескольких более мелких элементов. Инвентарь сильно ограничен, и на его развитие придётся либо выложить реальные деньги, либо убить кучу часов, в пристальных осмотрах рынка на наличие необходимого (купить у других геймеров).

Места под строительство хватает, и вас стимулируют хитро расставлять домики, ведь их нужно снабжать жизненно важными постройками: канализацией, электроэнергией, водонапорными вышками и т.д. В принципе, тут не так уж много подобных дополнительных систем, да и для их работы нужно лишь подвести дорогу. Загвоздка кроется в радиусе их охвата, который довольно мал. Вам не раз придётся перестраивать весь город в стиле Тетриса, чтобы слепить как можно больше жилых помещений около ваших парков, пожарных частей да полицейских участков. Благо, что перемещение тут производится совершенно бесплатно. Это является наиболее интересной частью проекта, так как заставляет думать и применять умение дизайна.

Есть ли в этом всём смысл? Нету! Вы просто строите домики, чтобы строить больше домиков. Есть, конечно, система достижений с мелкими наградами и рынок для торговли с другими игроками, но едва ли это вас надолго удержит. А в один прекрасный день вы вовсе можете потерять доступ к своему городу, оказавшись на чужом аккаунте — да, и такое тут бывает часто. Это один из тех проектов, которые рассчитаны на выкачку ваших денег, путём установки жестких рамок доната. Дело в том, что на все важные постройки нужны деньги, которые можно получить лишь со строительства жилых домов, которые упираются в медлительное время-производство продукции на заводах. Иными словами — денег никогда нет и виноват мэр. Вы будете периодически получать письма с недовольством симов, хотя их самих лицезреть не сможете. Ну, вы зато мэр вправе наблюдать за машинками, которые стремительно создают пробки на дорогах и стимулируют вкладываться в развитие этих же дорог.

Выводы

SimCity BuildIt — это очень красивая обёртка, которая не раскрывает перед вами в полной мере ни потенциала стратегий, ни симуляторов, ни тетрисов. Это просто песочница. Вы сжигаете часометры своего времени, фактически, впустую, ничего не получая в замен, кроме раздражения и обманчивого ощущения успеха. Тем не менее, это один из лучших градостоительных проектов на платформе Android, хоть и сведенный в мега простоту и казуальность. Рассчитано всё на долгие месяцы, так что реальные результаты своих действий можно будет лицезреть лишь спустя пол года, да и то, если не приключится проблем с аккаунтом. Последнее — игра работает даже без подключения к интернету, что является важным преимуществом над конкурентами. Интерфейс весьма удобен, а музыка хорошо подходит общему антуражу (подозрительно напоминает Viva Pinata). Думаю, ей стоит дать шанс, для общего понимания, как выглядят подобные вещи, но будьте готовы к минному полю.
Комментарии
  • 0dotus | 27 марта 2015 г.
    Только хотел начать писать о ней, но опередили. Насчет зависаний... На моем SG Note 3 все идет плавно, кроме самого первого магазина с гвоздями. Вот он на 5 секунд может остановить игру.
    • 0LotusBlade | 27 марта 2015 г.
      Вот вот :) На Nexus 7 занимает около 7-10 секунд, а на Bluestacks под 25.
      • 0dotus | 27 марта 2015 г.
        Ну игра рассчитана на мощные девайсы. Считать это каким-то серьезным минусом не вижу смысла. Это, как оценивать работоспособность Crysis 3 на среднем PC ~2010 года и обвинять ее в лагах. Да, неприятно. Да, ни слова о требованиях не сказали. Но они просто пытались поднять планку выше.
    • 0SAXAHOID | 27 марта 2015 г.
      >Note 3
      Это же как сравнить оверклокнутый пк с жидкостным охлаждением за четыре средние зарплаты с офисной машиной и удивляться тому, как на нём ничего не зависает.
      Флагман же...

      Прямо как мой второй, только чуть пофлагманнее.
      • 0LotusBlade | 27 марта 2015 г.
        Ну вот на обычном планшете (уж простите, я название не помню), там лагает просто неимоверно. А когда ещё застраиваешь город, то вообще начинается сущий хаос, потому что чем больше построено зданий, тем дольше ему каждое прорисовывать при входной загрузке. И пусть само по себе оно терпимо, но всё взаимосвязано: чтобы развиваться нужно использовать рынок -> периодически вылетать из него (часто) -> подгружать город и рынок заново. Repeat. Раз на 10-ый в течение получаса психанёшь не на шутку.
        • 0SAXAHOID | 27 марта 2015 г.
          Верю, потому и говорю, что по флагману не стоит судить.
          У меня на Ноте 2 и PPSSPP относительно нормально работает, но на всех "нормальных" телефонах он дико лагает наверняка...
          • 0dotus | 27 марта 2015 г.
            >по флагману не стоит судить.
            Так игра заточена под них как раз.
            • 0SAXAHOID | 27 марта 2015 г.
              Тогда разработчики — идиоты, простите за выражение.
              Андроидные флагманы от силы у 1-0.5% юзербазы — и это в лучшем случае. Даже если все эти проценты купят их игру/сделают микротранзакции/whatever, они даже не окупят разработку, наверное.
              С эмуляторами бесплатными я ещё понимаю: их делают от души, и требовать от разработчика чего-то глупо. Если у него флагман, он, очевидно, будет делать на флагман.
              А с коммерческими проектами...