С чем у вас ассоциируются слова "Silent Hill"? С туманным городом? Странными изречениями странных личностей? Истекающими кровью стенами? Тогда у меня для вас отличные новости: Silent Hill Origins имеет всего этого в достатке. Фанаты серии не останутся разочарованными, ведь Climax отлично передали нужную атмосферу в своём приквеле. Впрочем, с геймплейной стороны всё не так гладко. Новая студия явно боялась что-то испортить в своём творении, потому пошла точно по стопам "тех самых" первых частей SH, не добавив практически ничего своего и нового.

События этой части происходят ещё до самого первого "Сайлент Хилла" на PlayStation. Игроку предстоит побывать Тревисом Грейди, дальнобойщиком, попавшим в сильный дождь посреди жуткой, зловещей ночи. Звучит знакомо? А так и есть. Подобно всем предыдущим SH, пугают тут не столько монстрами и нападениями, сколько мрачной и тяжёлой атмосферой. Конкретно Origins к тому же играет на ностальгии (что несомненно придётся по душе фанатам, но оригинальности не добавляет вовсе). Короче, сюжет. Тревис замечает маленькую девочку посреди дороги как раз вовремя, чтобы не сбить её. Та убегает, а наш герой по неизвестным причинам выбирается из машины и пускается в погоню. Если вы знакомы с миром SH, то уже наверняка поняли, на кого он нарвался.

Не хватает тут лишь необходимого для сюжета напряжения. Если раньше нашим протагонистом всегда становился кто-то с серьёзными причинами побывать в таинственном городке, то сейчас им сделали совершенно "левого" человека, просто кинувшегося за случайным ребёнком. Последующая сцена пожара немного добавляет смысла в сюжет, а в будущем вы узнаете, что герой на самом деле связан с Сайлент Хиллом куда сильнее, чем думал вначале (именно так Origins исполняет свою миссию заполнения пробелов в созданных остальными частями легендах), но всё это не меняет простого факта: в первые минуты Тревис — просто какой-то там парень, ни капельки не интересный.

Путешествовать по туманному городу геймер будет, как обычно, с видом от третьего лица. Тут достаточно интересных мест и отличных головоломок, часто тесно связанных с другими головоломками и запутанных в глобальные загадки. Они заставят вас обыскивать чуть ли не каждый сантиметр локаций в поисках подсказок и необходимых для решения предметов. Придётся в том числе регулярно отправляться в альтернативный мир (делается в любой момент по желанию, надо лишь найти зеркало — новая интересная механика), где игра уже традиционно становится поистине жуткой. Грязные, заляпанные кровью стены психушки будут первой частью этого филиала Ада, увиденной вами, чего вполне хватит для начального впечатления. Дополняют атмосферу идущие неизвестно откуда стоны и встречи с врагами, которых здесь предостаточно.

А ещё они весьма разнообразны. Большинство уже, правда, наверняка знакомы геймеру, но есть и толика не виденных ранее монстров. Вот только удовольствие от них фанатам экшна получить будет довольно сложно: боевая система по-прежнему весьма неуклюжа. Не то чтобы новая команда не пыталась разнообразить сражения, впрочем... Иногда, например, нападение на вас вызовет QTE, и нужно будет защищаться нажатием нужных кнопок. А если вы принадлежите к лагерю ненавистников таких мини-игр, то вас порадует относительно небольшое их количество.

Очень заметное и значимое дополнение — ломающееся оружие. Помните, как раньше вы могли найти всего одну или, скажем, две доски с гвоздём за всю игру? Теперь подобный хлам валяется практически везде, но способен выдержать лишь ограниченное количество ударов (каждая вещь — своё, от всего одного до довольно многих). Видите врага? Быстро хватайте телевизор, приёмник или вообще какую-нибудь стойку для капельницы, попавшуюся под руку, и лупите его! Если повезёт, успеете убить раньше, чем сломаете свою находку, а иначе хватайте следующую. Благо всё можно впихнуть в инвентарь и носить с собой. Как только у Тревиса хребет не треснет таскать в кармане телевизор, топорик, упомянутую стойку, скальпель, огромный тесак, ящик для бумаг, да к тому же неслабую доску?.. Ладно, забудем.

И немного о пушках. В Origins они работают намного лучше обычного оружия, в основном благодаря удобному "залочиванию" прицела на враге, но всё равно я советую вам сражений избегать и беречь патроны для боссов, благо они огромны, изобретательны, сложны и вообще круты до неприличия.

Выглядит игра вполне достойно. Традиционный для серии туман, удачное воспроизведение знакомых локаций, чёткие текстуры, высокая детализация... А как отлично показан контраст между реальным и "тёмным" миром! Зато вот модели персонажей могли бы быть и получше. Анимация тоже... Вновь нам не смогли дать идеальный продукт, в общем. Хотя бы звук отлично удался — без него SH не SH. Саундтрек мгновенно заставит все нервы тела напрячься, стоны и стуки вокруг раскатываются эхом, так что приходится вздрагивать каждый раз, выглядывая за угол... Ммм~

Заключение

Единственная проблема Silent Hill Origins — это то, что она является практически точной реинкарнацией всех запомнившихся элементов первых частей. Нового за исключением упомянутой механики "расходного" оружия (довольно быстро начинающей раздражать), парочки свежих монстров да боссов и, пожалуй, занятной системы перехода из мира в мир тут нет. Даже хорошо известные проблемы никто не озаботился поправить: добивания по-прежнему иногда становятся невозможной задачей (особенно когда враг упал на уже дохлого товарища), как и точная оценка здоровья персонажа (хотя это скорее уж дань реалистичности...). Silent Hill'ам точно ещё есть, куда расти, но Origins вообще никак не пытается помочь развитию франшизы. Фанаты, впрочем, будут лишь рады отсутствию перемен (они всегда ноют, когда что-то становится не так, как было), да и играть интересно. На что тут можно жаловаться?
Комментарии
  • 0John_Nyaruki | 3 августа 2014 г.
    Самая худшая часть в серии, ИМХО.
    • 0SAXAHOID | 3 августа 2014 г.
      Мне довелось поиграть в своё время.
      Неплохо показалось. Страшно, интересно, всё такое. Правда, расходное оружие действительно бесит.
      А ещё оно после (кажется) театра или чего-то в этом роде капитально глюкнуло и моя PSP отказалась выдавать звук игры. Печально было.
      Хотя не то чтобы моё ИМХО чего-то стоило, опыт-то только первой, второй да вот этой части :3