А вы любите roguelike? Если нет (а тем более в первый раз слышите это слово), то вы читаете правильную статью сейчас! Хоть Rogue Legacy и очень далека от того, чтобы называться полноценным "рогаликом", она вполне способна познакомить неофита с азами жанра и посеять в его душе желание погрузиться в более значимые проекты.

Местный сюжет очень минималистичен. Сначала — обучение, в котором игроку показывают лишь самые базовые вещи. Потом вы уже играете каким-то совершенно непонятным сэром, очень быстро умираете (это просто неизбежно), "Выберите своего наследника", и вот здесь как раз начинается всё веселье. Видите ли, вся суть Rogue Legacy — "зачистить" замок, прилегающий к нему лес, чердаки и подземелья, убив везде по боссу, а потом победить главного супостата. Но в отличие от более-менее привычных РПГ погибшие герои здесь не возвращаются. Никогда. Умерли? Так трупом и останетесь.

Зато за вас смогут отомстить дети! Или внуки. Или правнуки. Или... Дальше давайте уж сами. В общем, после каждой смерти вам предложат выбрать одного из трёх наследников, чтобы попытать счастья снова. Злосчастный замок и прочие территории всегда генерируются заново (этому можно помешать за плату, но то отдельная история), так что просто "запомнить" невозможно — придётся развиваться, благо все навыки переходят по наследству. А разнообразных "плюшек" тут поистине огромное количество: десятки пристроек к имению, отвечающие за отдельные баффы, кузнец с кучей разномастных доспехов на продажу, волшебница с не меньшим количеством чудодейственных рун... Правда, в начале у этих замечательных людей нету вообще ничего — и руны, и чертежи обмундирования нужно сначала отыскать в раскиданных по замку сундуках.

И эта задача куда сложнее, чем покажется на первый взгляд. Прежде, чем его потомки смогут пройти в дальние комнаты, игроку предстоит помереть несметное количество раз. А значит, и протянуть среди врагов дольше. А значит, убить больше монстров и получить больше денег, за которые купить новые апгрейды. И так далее, и так далее, аж пока кости последнего босса не прогремят перед вами. В какой-то момент находить новые полезности станет сложнее, чем платить за них — тогда-то пригодится уже упомянутое "запирание" замка, которое предлагает за скромные 40% намародёренного безумный Архитектор.

Чего в нём полезного? Ну, можно сразу телепортироваться к сложному боссу, например (в замке работает система эдаких "колодцев" для быстрого перемещения). Или всё-таки забрать руну из того гадского сундука. Последние бывают двух видов: обычные и волшебные, хранящие соответственно золото (а также чертежи и редкие бесплатные повышения характеристик) и руны. Причём если нормальному сундуку достаточно, чтобы вы до него просто добрались, то волшебный обязательно затребует какое-то хитрое условие. Например, пройти через комнату, заполненную под завязку летающими вокруг шипастыми шарами, не получив урона вообще. Или пробежать длиннющий коридор за пять секунд. В первый раз требование мерзкого зелёного ящика вызывает недоумение, во второй — раздражение, но тем не менее все они выполнимы. Некоторые — любым персонажем, лишь надо сноровку иметь. Некоторые — с помощью отдельных рун. А некоторые — и вовсе строго определённым классом героя со строго определённым заклинанием (о них позже). Что делать, если вы нашли сундук, достижимый лишь Ассассином, будучи Паладином? Ясно, что: помереть. Авось среди потомков будет нужный класс — тогда можно и поделиться с Архитектором денежками, получив взамен драгоценную руну.

Помимо сундуков и монстров замок может предложить дополнительные развлечения желающим. Тут и карнавальный клоун, зазывающий сыграть в тир, и эльф—мошенник, и разнообразные бонусы (возможность сменить спелл на более выгодный, например), и даже мини-боссы... Заскучать не придётся!

Теперь немного о геймплее. У каждого персонажа тут есть класс, определяющий его характеристики и особые умения, пол, мало на что влияющий, а также набор "трейтов", среди которых дальтонизм (вся игра становится чёрно-белой), гигантизм (герой заметно больше своих предков, и его меч тоже), натуральное безумие (галлюцинации врагов, например)... Даже нетрадиционная сексуальная ориентация имеется в списке. Некоторые из них — просто безобидные дополнения к геймплею, разнообразящие его, некоторые — полезны, и некоторые — вредны. Со временем вы ознакомитесь со всеми ими.

После выбора персонажа вы можете потратить деньги его родителя на апгрейды и отправляться в замок (лучше тратить побольше, потому что всё "лишнее" золото отберёт Харон). Механика довольно проста: можно прыгать, рубить мечом, делать рывки (при наличии соответствующей руны), использовать заклинание (оно "врождённое", поменять можно только в специальной комнате, если её найти) и спецприём класса (если он открыт, конечно). На два последних действия тратится мана. Также реализованы двойной прыжок, полёты и прочие приятные вещи, но лишь через руны.

Местная графика — отличный пиксель-арт, хотя попадаются и более детальные, чем окружение, текстуры (телепорт, например). Выглядит Rogue Legacy весело и комично, что довольно хороший знак в наш век гробовой серьёзности видеоигр. Дизайн врагов совсем неплох. Его сложно назвать оригинальным (скелеты, зомби, враждебные растения, призраки — тут их полно), но встречаются и занятные идеи (безголовый конь, например. Да-да, не всадник. Конь).

Звук... Он неплох. Доспехи лязгают на бегу, вскрики персонажа отличаются в зависимости от его пола, удары звучат достаточно смачно, а музыку не хочется выключать. Хотя я, признаться, не большой профессионал в этом, она мне понравилась. Особенно тема башни (которая The Maya).

И напоследок немного о пасхалках. Их тут хватает — от дневников принца, издевающихся над механикой игры (деньги, выпадающие из грибов, его очень удивляют), до класса "Хокаге" и боевого клича "Fah Ro Dus". Неплохо.

Заключение

Rogue Legacy — отличная игра, чтобы убить несколько десятков часов. Она интересна, затягивает, почти не надоедает, сохраняет способность удивлять до самого конца... Чего ещё можно желать? Для любителей продолжать даже после финала тут, кстати, есть возможность сразиться с заметно усиленными боссами на совсем неравных условиях (надо только найти их "оболы"), а также перепройти всю игру с увеличенной сложностью (New Game +, ++, +++... И так далее, на сколько у вас хватит терпения).
Единственный минус, который я могу назвать (и который меня раздражает) — шаблонность комнат. Их порядок и расположение генерируются случайно, как и враги внутри, но сами комнаты не генерируются, а берутся из некой "библиотеки". Со временем вы уже будете узнавать их все и почти не видеть новых. Это огорчает.
Комментарии
  • Комментов пока нет.