В наше время игры всё чаще и чаще стараются показать, насколько артистичными и утончёнными они стали. Не могу сказать, что я против этого, но когда каждый второй релиз претендует на звание произведения искусства, понятного только лишь группе избранных, волей-неволей начинаешь сомневаться в подобных заявлениях. И потом, ведь иногда хочется просто развлечься, отдохнуть, посмеяться от души, позволить своему нелицеприятному "я" выйти на свободу. Именно для таких моментов и существует Redneck Rampage.

Сюжет в этой игре по старой традиции шутеров 90-х прост и умещается в пару строчек. Есть два брата - Леонард и Бубба. Жили они поживали на своей ферме, попивая пиво, пока однажды не прилетели пришельцы из космоса, которым кроме всего прочего понадобилось воровать местных жителей и даже животных, среди которых оказалась любимая братьями свинья Бесси. Как можно догадаться, парни не тянут долго кота за хвост, и, вооружившись чем попало, отправляются выручать свою хрюшку да попутно останавливать инопланетян. Незамысловато, верно? Да больше собственно и не надо - тут смысл в антураже, а не деталях.

На протяжении всей игры геймеру придётся продираться сквозь самые разнообразные локации, объединённые общей тематикой американской деревни (ярких представителей которой и называют "реднеками"). Тут вам и фермы, и захудалые одноэтажные городишки, и стоянки трейлеров, свалки, шахты, в которых прячутся пришельцы из космоса, и много чего ещё. Заселены эти местечки сплошь клонами знакомых Леонарда и Буббы, т. е. толстыми мужиками с ружьями, шерифами, простыми обывателями, но встречаются среди них и редкие поначалу захватчики из космоса... Есть даже животные! Куры, свиньи, комары... Довольно опасные, к слову, дряни, ибо с вашим арсеналом против них особо не попрёшь. Давно охотились на насекомых с револьвером или двустволкой? Или с динамитом? То-то.

Местный арсенал к слову тоже весьма широкий и яркий (построена кстати игра на движке Duke Nukem 3D, потому если вы играли в него, то тут ощутите себя как в родном доме). Как вам арбалет с привязанными к стрелам динамитными шашками? Или целые бочки пороха, которые надо взрывать выстрелами? Остальные предметы и полезности не отстают в оригинальности. Например, здоровье восстанавливать можно не только всякой едой вроде пирожков с говядиной, но и разнообразным спиртным! Притом у Леонарда есть ещё два важных параметра - "Алкоголь" и "Брюхо". Первый отвечает соответсвено за упитость героя. Переберёте с ним - придётся терпеть тотальную неуправляемость и размытый до невозможности экран. Наоборот переедите, и наш с вами реднек станет, извините, испускать газы, от звуков чего окружающие враги сразу же его заметят. Как некоторые уже догадались, надо пользоваться и тем и другим одновременно, выпивая и закусывая - редкая игра похвастается таким, а?

В остальном же геймплей до боли напоминает любой другой шутер того времени - беги туда, убей всех, найди секрет, жми кнопку, возвращайся и находи новый проход. Redneck Rampage при этом отличается весьма запутанными уровнями, которые порой без помощи прохождения можно пытаться осилить самостоятельно очень и очень долго.

Графически игра тянет если не на пять, то точно на 4 с половиной - детализация зашкаливает, и пускай всё это псведотрёхмерное, но смотрится очень даже классно. Помогает великолепный дизайн карт, очень реалистичный, с частыми обходными путями, с отлично исполненными домами, сёлами, и прочим. Даже сообщения о подборе предметов стилизованы под местный антураж! И да, одна мелкая деталь, но весьма забавная - чтобы выйти с очередного уровня, необходимо огреть Буббу гвоздодёром по затылку, чтобы не маялся дурью. Мелочь, но мне нравится.

Отдельно надо сказать о звуке. Конечно же, вас ожидают упитые и коверкающие каждое слово голоса, рыгание, то самое испускание газов, шлепки, смачные взрывы и разляпывание врагов вокруг... Но всё это меркнет по сравнению с местной музыкой. Дело в том, что у Redneck Rampage не простой саундтрек, а целиком собранный из вокальных композиций разных певцов в стиле сайкобилли (если кратко, то это рок и всё такое. Интересующихся прошу в Гугл)! Под такую музыку отстрел свиней и их толстозадых хозяев с последующим празднованием временной победы пивом с чипсами чувствуется как... Я не знаю. Эту атмосферу на самом деле очень сложно описать, это надо видеть и слышать.

К слову, как и обычно, можно поиграть и с друзьями, было бы желание собрать их и устроить матч по сети. Веселье, предлагаемое Redneck Rampage, вполне можно приумножить, если швыряться динамитом вместе с кем-то ещё.

Минусы игры я уже все описала, ведь они исходят из её дизайна. Если вы пресытились шутерами, ненавидите сортирный юмор, а вонючие скотобойни вызывают у вас отвращение, то можете смело проходить мимо. Все остальные, кому (как и мне) иногда хочется просто пострелять и повеселиться - добро пожаловать в штат Алабама.
Комментарии
  • Комментов пока нет.