Итак, составляем список: непростительное зло, опасные ловушки, огромные боссы и туалетный юмор — взбалтываем. Прикручиваем курьёзную графику в стиле сказок братьев Гримм (их настоящих сказок) и насыпаем побольше ролевых элементов. Осталось дождаться суицидальных рыцарей и заставить их гореть в ярости.

В общем, ограбили как-то безымянные герои то ли сокровищницу, то ли злодеев, не суть важно, — сундук с золотишком был наполнен до краёв, костёр разожжен, вечерело. Само собой не стоило им легкомысленно засыпать не весть-где... Появился чёрный колдун, украл все пожитки и поспешно улетел в свой замок. Но балбеса ничто не остановит, собравшись с силами, отправились силачи искать новых приключений на свою голову, в сторону того самого замка. А в итоге получился рогалик с перманентой смертью, кооперативом на двоих и случайной генерацией уровней. Можно даже сказать, что Rampage Knights удалось соединить Castle Crashers и Golden Axe — и выглядит мультяшно, и сложно до чёртиков.

Непривычная обстановка

Rampage Knights выставляет весьма высокую планку сложности уже с первых локаций. Противники очень хотят вас убить и дают это ощутить всеми силами. Как и в Golden Axe, тут большую часть времени единственным верным решением является хитрая битва, а не атака в лоб... Удар в прыжке сбивает с ног, так что можно быстренько подбежать к врагу и затоптать его. Или же столкнуть недруга в пропасть, хорошенько разбежавшись и двинув со всей дури. А можно взять одного злодея за ноги, раскрутить его аки колесо мельницы, а затем швырнуть в гущу скелетов или орков. По началу будет казаться, что управление предлагает уж больно много вариантов атаки, и это так. Но уже спустя несколько часов вы поймёте, что тот или иной трюк можно использовать лишь в строго определённый момент. Чаще всего на вас нападают целые дюжины оппонентов, так что приходится выдумывать различные тактики на ходу. И это хорошо.

У персонажа есть полоска здоровья, так что он вполне может выдержать 3-4 удара. Но если быть неосторожным, можно сорваться в пропасть, случайно наступить на шипы или словить фаерболл стоящей на другом конце комнаты башенной ловушки. Как таковой защитной стойки тут нет, так что единственным вариантом избежать урона являются перекаты. Некоторые противники атакуют издалека, забрасывая вас бомбами или отравленными кинжалами, другие пытаются продемонстрировать чудеса реслинга, а третьи просто дико крутят топором перед собой. К каждому врагу необходимо найти свой подход, который ещё и различается в зависимости от ситуации. Помочь в решении многих проблем также способны элементы окружения: бочки, подсвечники, природные разрушаемые блокады и возвышенности. Всё это позволяет получить некое преимущество. Быстро убивать чаще всего не получится, так что противник будет падать, подыматься, снова падать и снова подыматься.

Тут вы можете подумать, что подключить друга — хорошая идея. Подумайте ещё! Хоть в Rampage Knights и нет понятия 'Friendly Fire', но всё же атаки союзника могут сбить вас с ног, поджечь, сбросить в пропасть или оглушить. Нельзя сказать, что на экране творится неразбериха, но, как это часто бывает, всё постоянно идёт не по плану. В этой игре смерть перманентна, так что начинать придётся с самого начала. Уровни сгенераруются уже другие, да и монстры будут сильно отличаться как по видам, так и по количеству. Иногда может повезти, к примеру, нападёт на вас парочка хилых скелетов. А в не очень удачных забегах на мосту будет ждать трёхметровый тролль. Большие противники особо жестоки и сильны, они очень живучие и обладают повышенной дальностью атаки, так что победить даже одного не так уж просто. Я уже молчу о местных боссах и комнатах вызова...


Пить или не пить

Извечная проблема в этой игре — зелья. Лечебные, ясен пень, просто добавляют здоровье, но другие имеют скрытые свойства, порой с весьма вредоносными эффектами. Как вам неконтролируемые прыжки? Или орнитофобия, заставляющая периодически останавливаться, чтобы снести яичко? А что если бы вашу задницу поместили вместо головы? Такое тоже есть. С одной стороны это смешно, с другой же дизориентирует. Кстати, чтобы избавиться от негативных эффектов проклятий, что нужно сделать? Правильно — выпить пару кружок вина / эля / пива. Всю эту гадость, что скопилась в организме вашего героя, сразу же сдует, вот только похмелье начнёт раскачивать в разные стороны, мешая прицельно сражаться. А если при этом у вас в ДНК вшилась болезнь безостановочного бега, то могу пожелать лишь удачи, ведь рано или поздно встретится комната с пропастями и шипами.

Что интересно, некоторые комнаты действительно очень опасны даже без учёта противников. Но по мере прохождения вы будете находить полезные заклинания, умения и просто экипировку, что позволит легко преодолевать те же пропасти. Скажем, ковёр-самолёт даёт полёт, так что трудно недооценить его пользу. А сандалии лёгкости помогают спокойно ходить по шипам. С другой стороны, есть банановая болезнь, позволяющая разбрасывать шкурки от бананов каждый раз, когда наносите критический удар. На этих шкурках можете поскользнуться как вы, так и враг. Такие элементы добавляют игре особой свежести и фана на фоне похожих проектов. Можно даже попытаться создать особый билд, эксклюзивный для этого прохождения. К примеру, длинный двуручный меч бьёт ну очень медленно, поэтому чаще всего неудобен в использовании, но в паре с брелоком на увеличение скорости атаки любым оружием, вы будете махать им, словно кинжалом. Останется найти какое-нибудь отравление или поджигание, чтобы смазать лезвие, ну или просто выкачаться в криты.

У персонажа есть целая куча различных параметров, которые меняются под эффектами находимых вещей. Тут и максимальное здоровье можно нарастить, и физическую силу, и магию. Собственно, каждый класс героев обладает своими уникальными свойствами и даже умениями, так что поле для экспериментов довольно широкое. Вот только открыть их всех получится не сразу. Как и в The Binding of Isaac, чем больше вы играете, тем интереснее всё становится. Нет, сложность на растёт со временем, но открываются более хардовые режимы. При этом местные достижения не просто дают ощущение 'я сделал это', а ещё и открывают перманентные прибавки к характеристикам. Перед стартом игры вы попадаете в лагерь новичков, где можете настроить внешность героя, потренироваться атаки на чучелах и поговорить с НПС-ами. Правда, квестов вам выдавать не будут, но от этого хуже процесс не становится.


О хорошем и плохом

Все уровни в игре построены в виде последовательной череды комнат. Вы никак не сможете потеряться, да и назад разрешают сходить в любой момент (может, некое зелье допить, а может подобрать оставленные 'на потом' дротики). Все секретные локации находятся в ответвлениях 'сверху'. Это могут быть как магазины, где продаётся оружие, питомцы, зелья и свитки разовых заклинаний, так и сокровищницы, комнаты с вызовами, рулетки или таверны с пивными бочками. В общем, обилие интересностей удерживает некоторое время, но не так долго, как того хотелось бы. Уже часов через 6-8 начинаешь натыкаться на одинаковые ситуации, комнаты и противников, а сама игра не подбрасывает ни новеньких предметов экипировки, ни редких боссов, ни механик. Вот, вроде бы и можно составить пару-тройку сетов одежды и эффективно использовать их, но в целом разнообразие каждой отдельно взятой системы в игре очень низкое. Если, опять же, сравнивать с The Binding of Isaac, то вместо сотен 'брелоков' имеем десятки, а вместо тысяч комнат — сотни. Всего мало.

Управление весьма обширное, поэтому рекомендуется использовать геймпад вместо клавиатуры. Но, несмотря на всё обилие возможностей персонажа, часто ситуации будут сводить игрока к использованию одной и той же тактике выманивая врагов по-одному и бережной 'утилизации'. Непривычно так осторожничать в активной драчке. А ещё вы можете спокойно пол-часика прохлаждаться по комнатам замков и улочкам, а затем за пол секунды продуть, да ещё и не пойми-каким образом. Одни только боссы не раз уделают вас, ведь они обладают целой кучей разношерстных навыков, функции которых невозможно предсказать при их первом применении. Причём самих видов боссов немного, но достаточно, чтобы не раз довести до ручки даже самого спокойного человека. Да, сложность скачет тут от очень лёгкой, когда вообще одни неохраняемые сундуки с сокровищами повсюду, до невозможной, когда в узкой комнате с вами оказывается два десятка различных врагов, а на полу шипы. Иногда случаются ситуации, где гибель персонажа неизбежна.

К хорошим качествам стоит отнести отсутствие лагов, яркую запоминающуюся графику, плавную анимацию и хорошо проработанную атмосферу. В лесу действительно чувствуешь себя, как в лесу, а в склепе, ну, как в склепе... Вот только большая часть локаций сосредоточена в одном и том же стиле, так что вы не встретите никаких 'биомов' или 'континентов'. Противники болеют тем же недугом — уж больно похожи друг на дружку. То же касается экипировки. Что же до навыков, все магические трюки, скорее, мешают играть, чем реально помогают. К примеру, бессмысленно стоять на месте, пытаясь угодить во врагов разветвлённой молнией, которая лупит 'куда попало'. Проще подбежать и огреть злыдня дубиной по голове. Подобное происходит и с метательными ножами / бомбами — попасть ими в постоянно движущуюся цель очень проблематично, да и в ответ что-то обязательно прилетит. Только вот у героя не так много здоровья и всего один слот под зелье, он не может позволить себе пропускать удары, тем более на повышенных сложностях, где тебя ван-шотят.

Выводы

Rampage Knights выдержана в классическом стиле beat-em up и полностью соответствует всем чертам жанра. Игроку бросается достойный вызов, хотя в основном испытывается терпение. Проект проходится на одном дыхании, весело и незамысловато, но быстро выгорает в плане возможностей. В целом все необходимые функции игра лихо выполняет, принося кучу фана. Особенно меня порадовал плакат с Jets'n'Guns после победы над финальным боссом, вот только жаль разработчики не подняли уровень своего творения до указанного эталона. Однозначно рекомендую этот полу-файтинг, особенно проходить в кооперативе (там, кстати, есть онлайн-режим, но поскольку игра уже давненько вышла, вряд ли вы найдёте активных пользователей).
Комментарии
  • 0Makc4ik | 24 февраля 2016 г.
    > но поскольку игра уже давненько вышла, вряд ли вы найдёте активных пользователей
    ИТ комьюнити в помощь :)