Алекс Мерсер стоит на крыше Нью-Йоркского небоскрёба. Он одет в выцветшую куртку с капюшоном, заляпан кровью и бледен, как смерть. Внизу скучно катятся дорогие машины и ползут толпы людей. Алекса они все не волнуют. Он даже не готовится и не делает глубокого вдоха — просто прыгает. Восемьдесят этажей вниз, воздух свистит вокруг. С грохотом, вышибая кратер, Мерсер встречается с асфальтом. Людей и машины раскидывает в стороны, все разбегаются. Они считают, что это было самоубийство... Но нет. Алекс мгновение пережидает, после чего поднимается на ноги, как будто прыгнул всего с двух метров.
Он срывается с места в сумасшедшем беге, перепрыгивая такси и оставляя трещины в асфальте. Впереди стена большого склада, но Мерсер даже не замедляется — он просто взбегает прямо по ней, перпендикулярно земле. Немного не добравшись до верха, он прыгает высоко в воздух и приземляется на новую крышу.
Можно начать снова.

Описанное — частая сцена в Prototype. Протагонист, как мы видим уже с обложки, награждён сверхчеловеческими возможностями, да ещё какими! Он не знает, как и почему их получил, но хочет узнать. И он убьёт любого, кто встанет у него на пути. Или просто попадётся под руку.

"Чего же в этом оригинального? Разве мало мы видели комиксовых адаптаций?" — спросите вы. А разве это так плохо? По мне — нет. Обычно герой теряет свой блеск, будучи рождённым на страницах комикса, отправившийся оттуда на экран кинотеатра, а уже оттуда — на дисплей компьютера или телевизора с игровой консолью. Антигерой Prototype же был рождён прямо здесь, в цифровой вселенной. Это — его родной дом, и он замечательно здесь смотрится.

Хотя правильнее сказать не "дом", а "игровая площадка" — именно так мы чувствуем себя здесь. Можно свободно носиться по городу, крушить всё вокруг и развлекаться. Можно угнать танк, можно разнести военную базу. Конечно, не выйдет поболтать с местными — это всё же не RPG. Зато мы можем поглотить человека целиком и грубо ворваться в его память, забрав себе всё полезное оттуда. Не слишком плохая замена диалогам, а?

Алекс может подбирать оружие павших врагов, но зачем такое нужно при его силе? Какую-то пользу приносят разве что ракетницы. В самом деле, есть ли смысл прятаться за машиной и отстреливать вояк, если можно эту машину поднять и кинуть, избавившись от всего отряда махом? Ну как, ещё хочется пострелять?

И не думайте, что бросаться машинами и прочим хламом — единственный вариант. Можно просто сорваться с места и раскидать врагов голыми руками — один удар Мерсера способен отправить любого человека в иной мир. Никто не запрещает и вырастить себе оружие — когти, огромный тесак или кнут — с которым люди вообще перестают казаться кем-то заметным. Если же вы не хотите драться, то взбегите на крышу и оставьте солдат обиженно смотреть вам вслед.

Как нельзя лучше разработчики реализовали механику "свободного" прохождения. Prototype даёт всем возможность найти своё любимое занятие, чтобы расслабиться в перерывах между миссиями. Каждый может найти свой любимый стиль. Ни один бой не покажется одинаковым. Вы — на вашей игровой площадке.

Не кривя душой, я могу заявить, что здесь нам предлагается одна из лучших известных кампаний среди экшнов. Prototype идеален для прохождения во время предательски жарких летних дней. Он красив, полон эффектов, атмосферен и несмотря на масштаб игрового мира гладко работает. Звук также очень силён, от сминаемого металла автомобиля до хрустящих под подошвами окон. Эту игру не описать, её нужно попробовать — все заботы будто уходят, когда вы скачете с крыши на крышу в янтарном свете городского заката. Конечно, враги не слишком разнообразны, мультиплеер даже не задумывался, но разве это всё так сильно отвлекает? Точно нет.

Заключение

Prototype
непревзойдённо воплощает всё, что можно ждать от летней игры. Он захватывающ, красив, дарит чувство свободы и, самое главное, очень интересен. Если у вас есть время, обязательно уделите ему внимание.
Комментарии
  • Комментов пока нет.