Жанр: пазл.
Стиль: логические игры, расслабляющий саунтдрек, запоминающаяся атмосфера.
Платформа: Windows.
Год выхода: декабрь 2015.
Похожие игры: The Neverhood, Armikrog, Lemmings.

Plastiland хватает за живое уже с первых минут, потому что это игра отечественная, да ещё и оформленная в стиле пластилина, а точнее, вылепленная вручную. И если атмосфера максимально пропитана нотками старой доброй The Neverhood, то геймплей отходит корнями в далёкие девяностые, эру Леммингов. Так что, да, геймеру предстоит взять на себя роль координатора перемещений маленьких пластилиновых человечков-шариков, которых необходимо довести до выхода. Тут и вступают проверенные временем жанровые фишки: мостики, бомбы, дрели, знак 'стоп' и другое. Каждый подопечный может быть превращён в один из семи типов помощников, чтобы путь перемещения собратьев оказался более благоприятным. Ведь повсюду лава, пропасти, всякие порталы и, вероятно, самый вредный противник из всех — высота...

Визуальный ряд и атмосфера

Где-то раз в минут десять, пока играешь в Plastiland, возникают ощущения, что ты 'дома'. Тому способствует и замечательная атмосфера, и сочные цвета пластилина, и саундтрек. Последний хочется особенно выделить: успокаивающие размеренные композиции, переливающиеся различными медитативными нотами с некими струйками из прошлого, так и закрадываются под кожу. Время от времени да вспоминаешь другие проекты давних лет — к примеру, мне на ум то и дело приходила Lode Runner The Legend Returns. Далеко не каждой игре удаётся не взбесить геймера своей навязчивой музыкой, которую хочется вырубить уже в первые минуты, а в случае пазла это ещё более весомый аспект.

К сожалению, с настройками у игры бедно: можно отключить лишь музыку и звуки, а так же просмотреть короткое описание всех классов леммингов. Зато широкоформатное разрешение экрана таки поддерживается, так что всё выглядит замечательно. Правда, пока ещё встречаются баги (к примеру, при нажатии кнопки ESC во время игры вас тут же фризит и выбрасывает на рабочий стол), но разработчики за этим делом следят. Звуки, да, о них... Их очень мало и они слишком громкие, а откорректировать это дело не получится. Когда ты неоднократно превращаешь леммингов и выслушиваешь одинаковый то ли крик, то ли визг, становится не по себе. И если уж быть честным, то звуки совершенно не вписываются в происходящее и тем более в атмосферу.

Геймплей

Игра состоит из трёх миров общей протяжённостью в 48 уровней (за исключением обучения). Каждый выделяется собственным оформлением и эксклюзивными элементами окружения. К примеру, в первом мире необходимо просто распоряжаться имеющимися на старте бонусами, чтобы помогать своим леммингам, а уже во втором мире эти бонусы придётся предварительно подбирать. Зачастую до финиша должны добраться лишь несколько подопечных, но при желании, можно постараться взять три звезды, сохранив жизнь как можно большему количеству. И сделать это не всегда так уж просто, хотя всю игру можно вполне пройти часа за четыре. Если же решение на ум ну совсем не приходит, то помогут встроенные подсказки. Правда они сразу раскрывают всю задумку уровня, поэтому использовать рекомендую лишь в крайних случаях.

Обучение в игре не самое детальное, но и имеющиеся функции не такие уж сложные, чтобы лезть в интернет за подсказками (в ужасе вспоминаю столы Pinball FX 2). Настоящая проблема таится в неком дисбалансе сложности. Порой попадается ну такой зверский уровень, что мозги начинают прямо-таки закипать, а следом за ним может находиться десяток совершенно проходных этапов, которые решаются за считанные минуты. Причём в моменты запинок ты даже не понимаешь, чего же от тебя хотят. И действительно, каждый раз, когда я активировал подсказки в подобных ситуациях, поражался уж больно хитрому плану разработчиков. Плохо это или хорошо — решать вам.

А вот что однозначно плохо, так это факт абсолютной линейности большинства задач, особенно при попытке взять три звезды. Я, конечно, понимаю, что жанр логических игр на том и построен, чтобы мы разгадали некий ребус разработчиков, но когда решений несколько, становится куда приятнее. И да, как бы грустно это не звучало, с точки зрения хардкорного игрока, я был немного в растерянности. Сложность большинства уровней оказалась весьма посредственной, а некоторые этапы и вовсе построены в виде расширенного обучения. В сравнение то и дело хочется поставить Penguins!, где имеется и система апгрейдов, и больший объём происходящего. Но Plastiland по-своему хороша, так как в ней нет надоедливого таймера, который тебя торопит, нет хаоса из кучи непонятных механизмов и нет такого понятия, как идеально точное прицеливание (это когда приходится часто переигрывать, пока не кликнешь в определённый момент миллиметр в миллиметр).


Пластилиновый мир

Если честно, игра не везде выглядит, как пластилиновая. Иногда у меня возникали ассоциации с песчаным берегом моря (да, даже такое бывало), а уровни были слишком похожи на каменную гальку. Но всё же находились этапы очень близкие по духу именно The Neverhood, что не может не радовать. Проект больше напоминает помесь абстракций, странных росписей и завораживающих узоров. На такие красоты просто хочется смотреть, особенно с осознанием, что всё это кропотливая ручная работа. Самая бедная часть визуального ряда — задники. В большинстве они монотонны и одноцветны, но изредка там плавают некие фигурки, что то и дело вызывает улыбку и воспоминания о Spore (ну, вы знаете, стадия клетки, суп, всё такое).

В плане игрового процесса имеем очень простое управление, полностью сконцентрированное на мышке. Нажали на лемминга, выбрали ему роль, нажали снова, а дальше просто ждём эффекта — вот и весь труд. Есть кнопка паузы, что позволяет детально осмотреть уровень, а также очень полезная функция ускорения времени. Правда, последнюю хотелось бы иметь возможность активировать с клавиатуры, так как не всегда приятно тянуться 'через весь экран'. В любом случае, интерфейс весьма удобный, не заграждает видимость, а на верхней панели указан перечень доступных активных навыков.

Выводы

В Plastiland безусловно приятно играть. Где-то она чересчур лёгкая, а где-то уж слишком заумная, так что идеально подойдёт, если вы любитель аркадных пазлов, которые, скорее, подталкивают принимать неординарные решения, нежели скрупулёзно часами перебирать варианты. Хочется пожелать отечественной студии Zillion Whales не останавливаться на достигнутом и продолжать нас радовать такими качественными проектами.
Комментарии
  • 0Darya | 24 декабря 2015 г.
    Эх... а я свой обзор писала...
    • 0SAXAHOID | 24 декабря 2015 г.
      Нет ничего плохого в двух обзорах одной игры.
      Если они не претендуют оба на оплату, но этой проблемы сейчас не существует
    • 0LotusBlade | 24 декабря 2015 г.
      Дак почему бы и не написать. Мне тоже кажется, что чем больше обзоров, тем лучше.