Забудьте всё, что вы знали о зомби! Да, возможно, они здесь, чтобы заполонить всю Землю и сожрать наши мозги. Возможно. Но в этот раз на их пути встанут храбрые защитники, вечные враги ходячих трупов — растения!

Plants vs Zombies от PopCap Games основана на невероятно простой задумке: не дайте медленным зомби перебраться через ваш газон, сажая защитников на их пути. Да-да, что-то вроде классического tower defence, только вместо тропинки, делающей сумасшедшие повороты там и тут, мы получаем квадратный шматок земли с ограниченным количеством мест для растений. Разнообразие зелёных друзей человека радует: довольно быстро мы переходим от простого стреляющего горошка до более экзотических вещей — вишнёвых бомб, например.

После каждого пройденного уровня мы открываем новые семена, которые дают больше возможностей для фантазии. Но в один бой можно взять строго ограниченное их количество — приходится хорошенько думать над выбором. Также стоит обдумывать, куда и что вы садите: во-первых, многие растения полезны только в определённых условиях; во-вторых, все они требуют определённого количества "солнечной энергии" для посадки. Последняя предоставляется самим Солнцем (если дело происходит днём, конечно), а также подсолнухами (которые обязательно нужно садить именно для этого). Ночью с сией непростой задачей справляются грибы.

По ходу уровня усиливается оборона. Зомби также становится всё больше и больше. Но самый смак начинается в самом конце, когда на несчастный газон высыпает целая орда оживших трупов! И если даже ваши доблестные защитники успешно справлялись с более-менее равномерным их потоком, такая атака может всё испортить. Достаточно лишь забыть о какой-нибудь мелочи... В результате вы будете сидеть, как на иголках, ожидая подвоха. Ах, это обманчивое затишье перед бурей... В обычных tower defence такое встречается редко — куда чаще там всё сводится к холодному расчёту. Здесь же всё иначе — я обещаю, в какой-то момент вы поймаете себя на мысли о том, что играете в эдакий мультяшный Left 4 Dead. Особенно когда зомби начнут валить во множестве вариаций.

Не все уровни игры одинаковы, правда. Привычный ритм защиты газона прерывают более аркадные и расслабляющие миссии, например, боулинг. Дохляки вместо кегель, конечно. Смысл не меняется, зато подход — ещё как!

Разнообразие и невозможность даже представить, что будет дальше — вот корень успеха Plants vs Zombies. Это доказывает — опостылевшие всем зомби-игры ещё могут приносить удовольствие! Если будет мало кампании, то по её завершении игра открывает дополнительные режимы — сражение с огромными легионами трупов, например. Или же возможность сыграть за противоположную сторону — стать Повелителем Тьмы и атаковать какого-то простака ордами безмозглых солдат.

Кстати, пара слов о визуальном стиле игры. Зомби здесь выглядят... Мило. Нет, ну взгляните на них только! Кроме того, многие отличаются чертами характера, да и юмора в этих ребят вложено порядочно. Музыка по мере своих сил помогает вам, подстраиваясь под происходящее, и у неё это совсем неплохо выходит. Что стоит особо отметить, так это психованного соседа с кастрюлей вместо каски — его монологи изрядно помогают прочувствовать всю соль весёлого апокалипсиса.

Заключение

Plants vs Zombies может показаться упрощённым донельзя tower defence на первый взгляд, но в ней есть необъяснимая глубина, которую часто демонстрируют простые игры. Сколько бы вы не играли, она будет оставаться интересной и увлекательной. Такие вещи просто нельзя пропускать — обязательно попробуйте!
Комментарии
  • Комментов пока нет.