В этом руководстве содержится полезная информация для новичков, а также описаны некоторые хитрости.

Как играть в Pirates of Caribbean: TOW

Это самый часто-задаваемый вопрос в чате. Поскольку сама эпопея Пиратов Карибского Моря рассчитана на детей (как бы не хотелось это отрицать, фильм является сказкой), многие пользователи к таковым и относятся. Само собой, старожилы на подобные вопросы отвечать не будут и встречают новоприбывших сарказмом, игнором и шуточками. В Tides of War главной задачей является развитие своего острова, то бишь, прокачка островной крепости. При нажатии на крепость высвечивается список всех требований, по красным стрелкам можно перейти в те места острова, которые ещё не достаточно развиты, чтобы провести все необходимые приготовления. Как только крепость улучшается на один уровень, все остальные постройки тоже могут быть улучшены на один уровень. В целом рекомендуется развивать здания сбалансированно, чтобы ни одно сильно от остальных не отставало. Большей зданий —> больше пиратов и кораблей —> можно атаковать более крупных противников, добывая больше ресурсов для строительства ещё больших зданий. В этом и суть.

Альянс

Первым делом следует вступить в любой альянс, желательно поспрашивать в чате и подыскать более активный. Каждый союзник альянса может помочь со строительством зданий, ремонтом, наймом и лечением, что сильно экономит время и в общем улучшает впечатления от ранней стадии игры. Не стоит телепортироваться на территорию альянса даже если вас попросят, вплоть до 8-10 уровня крепости. Точечные телепорты — очень редкая награда за реал, поэтому использовать их нужно лишь в крайнем случае. Случайные порталы могут переместить неизвестно куда и тоже не особо подходят, поэтому лучше остаться в стартовой зоне, пока не выполнишь все базовые приготовления (о них ниже). Альянсу можно помогать строить здания даже на расстоянии, также развивать науку и навыки, вкладывая ресурсы. На карте мира место расположения альянса обозначено желтой пометкой, а всех союзников — серыми значками.

Ориентация

Уровень мощи монстров, кораблей и крепостей мира зависит от местоположения. У краёв карты располагаются наиболее слабые противники с минимальными наградами, а чем ближе к центру, тем сильнее вызов. Новичкам рекомендуется сидеть у краёв карты первое время (до 10 уровня), так как им понадобится выполнить ряд задач перед тем, как идти вглубь. Первая задача — последовательно убить монстров вплоть до 16 уровня. Чтобы иметь возможность атаковать монстра 2 уровня сначала хотя бы раз нужно победить монстра 1 уровня, с остальными по аналогии. Дело в том, что в центре карты (куда в последствии вы и отправитесь благодаря телепорту) находятся противники 13-30 уровня, поэтому необходимо нарастить разрешение на охоту где-то до 16-и. Иначе придётся несколько часов плыть от вашего острова до края мира ради мелкой сошки, чтобы поднять уровень доступа охоты. Вторая задача — точно также поднять уровень доступа атаки торговых кораблей, начиная с первого, продвигаясь где-то до 15-ого. Третья задача — провернуть тот же трюк с базами 'ОИТК'.

Награды за битвы

Первая битва с монстром / торговым судном / базой ОИТК каждого из уровней приносит дополнительную крупную награду в виде карточек ресурсов и различных ускорителей. Награды эти предназначены для ранней стадии игры, поэтому при нехватке ресурсов рекомендуется их сразу получать. Также в самом начале может не хватить энергии для плаваний, но и её запасы будут храниться в карточках. Альтернативный вариант — повысить опыт персонажа, чтобы тот взял один уровень и восстановил энергию. Проще всего зарабатывать опыт атаками на монстров, а вот торговля отнимает очень много энергии, поэтому использовать её следует лишь в крайних случаях (когда нужно серебро). В случае с базами противника рекомендуется взять тетрадь и записывать, какие уровни крепостей уже были атакованы, чтобы потом не путаться лишний раз.

Охота на монстров

Монстры слабо между собой отличаются и начинают представлять значимую угрозу лишь после 17-ого уровня. Далее потребуется значительно развить флот или нападать на них в команде с другими игроками. Если потери в битве с монстром составляют более 50-и пиратов (раненых), то лучше пока перейти на более слабых врагов, потому что количество ресурсов, затрачиваемых на лечение и ремонт, попросту не будет окупать получаемые награды. Охоту лучше вести массово, то бишь, послать флот сразу на нескольких врагов, разделив общую силу. С монстров выдают случайный основной ресурс, сокровища, разрешения на грабеж и крафтовый лут. Крафтовый лут, как и следует из названия, идёт на крафт предметов в кузнице. Сокровища складируются в пещере сокровищ и дают возможность применять особые навыки, например, можно ускорить строительство одного здания на час раз в 6 часов — полезно.

ОИТК (Ост-Индская-Торговая-Компания)

Морями и океанами заправляют не пираты и не монстры, а так называемая 'ОИТК'. Это торговая компания, отвечающая за торговлю и благосостояние сильных мира сего. У компании есть свои базы, в больших скоплениях разбросанные по карте. Базы часто окружены стенами и пушками, чтобы вторженцам не хотелось нападать. Агрессивные действия против ОИТК могут спровоцировать их контратаку на ваш остров, причём они могут выслать непобедимый флот и нанести действительно много ущерба. Часть защищающихся пиратов может погибнуть, но многие укроются в особой пещере в северной части острова, откуда их потом можно вернуть. За охоту на монстров, а значит, за зачистку океана от опасностей, пиратам выдают разрешения на грабёж торговых кораблей. Да, именно ОИТК выдаёт эти разрешения, то есть, они разрешают атаковать себя же, но в ограниченных рамках. Это вынужденная плата за стабильность и процветание. Тем не менее, на свой страх и риск вы вправе ударить по любой базе ОИТК, главное предварительно провести разведку. На базах хранится много ресурсов и вывозятся те весьма быстро, поэтому и следует предварительно проверять, осталось ли чего поживиться.

Торговля

Атакуя торговые корабли, вы получаете один из видов ценных товаров (например, кофе, картошку или стекло). Эти отправляются прямиком на ваш склад (хранилище), где будут ожидать вывоза. Нужно нажать на хранилище и выбрать список городов, чтобы отправить товары в город на продажу. Иногда там отображает ближайший город с выгодной ценой, а иногда нет — в таком случае придётся в ручную пролистать все города, пока не найдёшь место сбыта. Перевозка товаров с острова в город отнимает целую кучу энергии плаваний, поэтому часто заниматься подобным не получится. Также есть не так много способов потратить получаемое с торга серебро. В основном, я использую его для покупки любых лотов на рынке (постройка острова). Так можно заполучить хлеб, дерево и крафтовые материалы в больших количествах. В отличие от охоты торговля является делом ручным, так что придётся подождать, пока корабль пришвартуется у городской пристани, затем вручную продать товар, передвинув ползунок, а потом ещё вернуть корабль обратно.

Наука

Изучать нужно всё подряд, бесполезных научных исследований в игре нет. Даже если у вас уже отсутствуют маленькие корабли следует всё равно прокачать их исследовательские бонусы, что подымет общую мощь всего флота (но, в меньшей степени). Для большей пользы рекомендуется сохранить общие ускорители именно для науки, чтобы быстренько всё изучить до предела. Многочасовые исследования встречаются редко, поэтому их лучше оставить на ночь (когда игру выключаете). У науки есть всего один слот исследований, причём нельзя одновременно исследовать что-то и улучшать научный центр. Ветвь военных действий открывается по достижении 17 уровня крепости.

Крафт

В общем и целом эта часть контента даёт пользу после 15 уровня кузницы, ближе к 23-ему. Тогда можно уже создавать действительно мощные наборы одежды, да ещё и узконаправленные (торговля / война и тому подобное). Если нажать на некий крафтовый лут, появится кнопка объединения. Четыре одинаковых единицы лута можно соединить в более качественную единицу, которая повысит шанс получения редкой шмотки. На деле это не так полезно, ведь за 4 базовые попытки вам и так может повезти создать что-то редкое, а вот за одну единственную попытку, как на зло, выпадет самая некачественная шмотка. Если все предметы набора минимум зелёного качества (3 ранга), будет начислен дополнительный приятный бонус. Поскольку серебро девать некуда в любом случае, копить его и крафтовый лут нет смысла — крафтите до тех пор, пока все шмотки на герое не будут максимального 6 ранга (и не забудьте их экипировать).

Острова с ресурсами

Хороший способ собрать много ресурсов без особых сложностей — разграбление ресурсных островов. Для атаки элитных (с процентным бонусом) нужны особо редкие разрешения, а вот обычные можно бить, сколько хочешь. Каждый остров охраняет войско ОИТК, но вплоть до 5 уровня битвы не создают никаких проблем. Есть хитрый трюк, который позволяет собрать даже больше. Нет смысла отправлять весь флот на один остров, так как это пусть и повысит вместимость общего трюма, но сильно снизит скорость сбора. Эта скорость зависит от скорости сбора самого быстрого корабля нападающей флотилии. Иными словами, лучше разделить флот на 2-3 острова и собирать, скажем, хлеб со скоростью 400 в секунду на каждом, вместо концентрации на одном со скоростью 450 в секунду. Само собой, ввиду медлительности этого процесса, грабить острова лучше на ночь (когда игра выключена). Также стоит учесть, что Ост-Индия может ответить за чересчур бурную деятельность на островах, поэтому ставить 8-часовой щит в момент ухода из игры очень даже полезно.
Комментарии
  • 0Cherenkov | 11 июля 2017 г.
    >Поскольку сама эпопея Пиратов Карибского Моря рассчитана на детей (как бы не хотелось это отрицать, фильм является сказкой
    Крайне странные выводы.
    • 0LotusBlade | 11 июля 2017 г.
      В смысле, странные?
      • 0Cherenkov | 12 июля 2017 г.
        Ну а с чего бы Пиратам быть сказкой? Фильм ну явно не рассчитан на детей. Еще может быть, что на подростков, но и это разве что основываясь на рейтинге pg-13. Да и сказка тут вообще левым боком, потому что она должна быть жанром фольклора и иметь какие-то обучающие цели для детей.

        А это у нас просто приключенческое фэнтези, рассчитанное на широкую аудиторию.
        • 0LotusBlade | 12 июля 2017 г.
          "Как бы не хотелось отрицать" — говорил же xD

          Фэнтези это всякие феи, гномы, эльфы, стрелы и мечи, то бишь, жанр "основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов" (с) Википедиа. Оттуда же: "Фильмы были сняты после открытия аттракционов в Диснейлендах, при поддержке кинокомпании Walt Disney Pictures".

          В этой сказке никто нормально не умирает, а если и да, то только на бумаге и потом возвращается. Пафосный главный герой, жесты, фразы и мимика которого вызывают в детях желание подражания. А то, что сказки давно перестали нести в себе обучающие цели или некую мораль я уже упоминал как-то — это современная данность.

          P.S. подростки тоже дети, я знаю, сам был.
          • 0Cherenkov | 12 июля 2017 г.
            Ну раз Пираты - это сказка, потому что фэнтези основано на использовании сказочных мотивов, то это фильм 100% точно для взрослых. Потому что взрослые содержат в себе детскую основу. Ну вы поняли какая логика.
          • 0BlinkRaven | 14 июля 2017 г.
            "Фэнтези это всякие феи, гномы, эльфы, стрелы и мечи, то бишь, жанр "основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов" (с) Википедиа"
            Один хрен, кракен, ожившие мертвецы с дна морского, сокровища на островах, подземелья и монстры и путешествия между мирами-ещё какое фентези, приплюсуем реально существующие Карибские острова, чтобы был дополнительный мотив.
            Грубо говоря, Пираты карибского моря-фентези в мире Пиратов.