Несколько лет назад, впервые познакомившись с Persona 4, я назвал её "поразительной". Сегодня я повторю ровно то же относительно Persona 4 Golden для PlayStation Vita. С её улучшенной графикой, отличными актёрами озвучки и затягивающим сюжетом эта JRPG может быть уверенно причислена к лучшим представителям жанра и на этой консоли, и на всей их линейке от Sony в принципе. А теперь прибавьте глубочайший геймплей и огромное количество возможностей. Вы поняли, да? У Persona 4 есть все шансы достичь легендарности.

В сюжетном плане игра являет собой равноценную смесь школьной драмы и старого доброго dungeon crawl'инга. Наш протагонист переезжает в небольшой городок под названием Инаба, заводит новых друзей... И тут бац — убийство! Очевидно, что именно герою сотоварищи предстоит отыскать и наказать серийного убийцу, вытягивающего жертв в друго– Кхм. Простите, увлёкся. Я не хочу стать жертвой праведного гнева уважаемых читателей из-за своих неосторожных спойлеров. Эта история стоит того, чтобы лично испытать её от начала до конца, поверьте.

Моё описание вышло слегка непонятным? Тогда вот проще: тут рассказывают о приключениях наделённых супер-силами старшеклассников-детективов. Люди, знакомые с франшизой Pokémon, быстро увидят некоторые сходства, хе-хе. Вместо покемонов тут, правда, "персоны" — более спиритуальные создания.

Когда дело доходит до походового сражения, герои призывают своих персон, которые, собственно, и дерутся за них. Но это — лишь основа геймплея, которой всё далеко не ограничивается. Persona 4 пугающе огромна, что становится одновременно и её главным преимуществом, и не менее главным недостатком. Всего игроку доступны более 150-ти персон, притом для получения всех их необходимо "сливать" вместе уже доступных. А для успешного проведения сего колдунского процесса необходимо учесть во-первых прогноз (т. е. в какие дни недели у новой персоны будут какие бонусы), во-вторых социальные связи персонажа (влияют на количество приёмов) и т. д. Как улучшить эти связи? Очевидно же – проводить время с друзьями после школы!

Ясно, что для желающего просто побродить по подземельям и завалить пару десятков врагов геймера такая глубина "слегка" чрезмерна. Лично мне она очень нравится, но для многих других игроков предпочтительно иметь возможность поменьше участвовать во всех таких делах. В крайнем случае ситуацию могли бы спасти подробные и понятные пояснения "для чайников", но их тут тоже не увидишь.

Впрочем, даже с нынешней системой Persona 4 может при желании разобраться совершенно любой геймер. Даже если вы обладаете мизерным опытом с JRPG, освоиться будет вполне возможно. Было бы желание...

Сама серия всегда славилась этим подходом: начать играть может кто угодно. Не знакомы с предыдущими Persona? А какая разница — персонажи, сеттинг и сюжет не связаны с ними. Более того, помимо сражений здесь придётся искать друзей, приживаться в новой школе и так далее, то есть заниматься прекрасно понятными всем вещами.

Проживая в Инабе, вы не сможете круглосуточно сидеть дома и выходить оттуда лишь чтобы начистить какую-нибудь часть тела очередному противнику. Необходимо ходить в школу, подрабатывать где-то в свободное время, участвовать в разных кружках и клубах, разговаривать с людьми... The Walking Dead: The Game сейчас просто купается во внимании критиков и игроков благодаря своей системе влияющих на отношения выборов. Возможно, вы удивитесь, но подобное есть и в Persona 4! Настолько серьёзной роли тут это не играет, зато возможности послать кого-нибудь подальше, "комплектовать" свою команду по вкусу и даже нагло подкатывать к девушкам (если у персонажа достаточно высокий Courage) тут имеются.

Все действия геймера влияют на его небольшой отряд, потому в каждом подземелье (которые обычно разнообразны и основаны на похищении кого-нибудь) он сражается так, как хочет. В бою от вас, кстати, требуется в первую очередь определить уязвимость врага и грохнуть по нему нужным элементом. А потом повторить. Да-да, вас ждёт немало гринда (всё-таки это уже почти стандарт для JRPG), после которого вы наконец-то сможете победить очередного сильного противника и напороться на следующего, ещё более "кусачего". Полное прохождение заняло около 60 часов в моём случае, а ведь можно выбрать и New Game Plus...

Отличий от Persona 4 на PS2 у версии для Vita немного, и все они — к лучшему. Хорошие элементы (вроде проработанного сюжета и приятным мелочам типа возможности исследовать подземелья, сколько душе угодно) остались неизменными, да к тому же мы получили нового персонажа, костюмы, дополнительных персон и тонны прочего контента. Тем не менее, игра старовата по ощущениям. Сохраняться можно лишь в строго заданных местах, вместо кат-сцен нам предлагают сюжетные вставки в виде картинок, текста и голосовой озвучки... Тут уж зависит от конкретного человека. Если вам, как и мне, нравится такой "несовременный" подход, то вы лишь в выигрыше.

Ну и, наконец, давайте поговорим о тех самых новых фичах в Vita-версии. Улучшенная графика, дополнительный контент — это очевидно. Сюрпризом же для меня стало появление сетевого функционала! Его немного: иногда во время игры будет появляться иконка с текстом, описывающая времяпровождение других геймеров, а попав в сложную ситуацию вы можете отправить "сигнал SOS", чтобы получить ободрение от народа в сети и бафф характеристик в следующем бою. Сущая мелочь, на самом деле, но мелочь интересная.

Упомянутый новый персонаж — Мари, у неё есть свой "Social Link" и, конечно, свой независимый сюжет. Я считаю её самым интересным дополнением, потому ничего больше не скажу, чтобы не испортить вам игру.

Заключение

PlayStation Vita на самом деле очень повезло с Persona 4 Golden. Игра, конечно, ничего особо не делает, кроме возрождения игры из 2008-го в HD-эре... Но она и не должна. Сюжет захватывает, геймплей способен подарить многие часы приятного времяпровождения, а развитие отношений со своими друзьями нужно просто испытать. У вас есть Vita? Тогда почему у вас ещё нет Persona 4 Golden, а?!
Комментарии
  • Комментов пока нет.