Жил себе один парень, никого не трогал и просто хотел тишины да покоя. Но куда там, с такими-то соседями. Шумные вечеринки с пьянками и танцами, костюмированные мероприятия, большие колонки и море музыки. Осталось сделать лишь одно — поговорить с этими людьми... На языке кровавой жести.

Party Hard — пиксельная аркада в лучших традициях всяческих Hotline Miami и Monaco. Главный герой приходит на вечеринку с одной лишь целью — убить всех. Сделать это можно различными способами, но самым основным является обыкновенный удар ножом (сразу умертвляет любого обычного человека). Вот только толпы тусят знатно, так что группируются в кластеры, присматривают друг за другом и постоянно движутся. Нельзя же так просто вбежать в народ и начать всех резать. Нет, ну оно-то можно, вот только найдутся люди, готовые тебе помешать.

Отголоски GTA

По ощущениям игровой процесс напоминает GTA, то старое, где вид был сверху. Постоянно хаотично принимаешь решения, творишь беспредел и убегаешь от копов. Собственно, есть тут и своего рода элементы стелса, которые помогают как скрываться от преследователей, так и скрывать свои противозаконные действия. Если некий труп будет валяться на земле, люди тут же подымут панику и тревогу, направившись к ближайшему телефону. Дальше известно что — приезд полиции. Полицейский тут не особо смышлёный, да и не спортсмен, так что может попросту устать за вами гоняться по кругу. Но в следующий раз приедет более опытный страж правопорядка и доставит куда больше хлопот. Если постоянно действовать открыто, рано или поздно главного героя таки повяжут, а это сулит переигрывание уровня заново.

Всего сюжетная ветка насчитывает с десяток различных карт и даже может порадовать некой историей. Но, в целом, пройти всё от и до можно за несколько часов. Тут уже зависит от эффективности твоих действий. Ритмичная музыка и довольно бешеный геймплей в действительности подталкивают на совершение целого ряда глупейших ошибок, которые и выливаются в растягивание прохождения. Часто бывает, что остаётся прирезать парочку людей, но делаешь некую нелепость и начинаешь заново. Причём каждый раз некоторые элементы окружения генерируются случайным образом, так что приходится действовать иначе. Симуляции вечеринки довольно забавная, ведь люди ходят, общаются, танцуют и распивают алкогольные напитки. Всё выглядит живо и красиво, несмотря на пикселизацию.

Особо пьяных можно переносить, если те окончательно вырубились в ближайшем отхожем месте или просто на улице. Так и трупы разрешается прятать, главное, чтобы не было свидетелей. Хотя, при достаточно хорошей скорости реакции и знании уровня вполне реально успеть зарезать и местных ябед, пока те не сделали своё грязное дело. Сама же структура карты подразумевает, что встречаются как слепые точки (углы зданий, стены), так и комнаты, где удобно уединяться с жертвами. В шею никто тебя не гонит, так что лучше потратить лишнюю минутку на взвешенную оценку ситуации и осторожный выбор стратегии, чем ломиться в гущу событий. Благо в большинстве случаев сами по себе НПС-ы не предпринимают никаких опасных для героя действий. В большинстве случаев... Зато они любят общаться, в том числе грубить и поносить одну из способностей главного героя — танец.


Набор начинающего маньяка

Помимо смертельного ножа маньяку необходимо и другое — смекалка. Некоторые элементы окружения могут принести большую выгоду. Лошадь, к примеру, способна лягнуть ближайший народ насмерть, но лишь несколько раз за уровень и только если её намеренно напугать. Дерево хорошо подходит для диверсии через ближайшее окно здания, канистра с бензином для поджигания дома, а байк местного задиры послужит искрой для конфликта случайных посетителей. Да, просто подходишь к байку, раздалбываешь его, а хозяин спешит набить морду первому встречному (зачастую, не тебе). Причём он попросту убивает 'виновника', что провоцирует приезд полиции. И вот же забавно, не только 'героя' могут повязать. Люди по своей натуре мнительные, могут и убийцу перепутать, и на невиновного пальчиком указать, а копам главное провести арест, для галочки.

Сбежать от полицейских можно различными способами, одним из которых является переодевание. Конечно, найти запасной комплект одежды не просто, так как генерируется он случайно в особом кейсе. Этот же кейс присутствует от начала уровня и не восполняется, как и большинство активируемых действий, поэтому хитрыми способами можно убить ну 33% населения — остальных придётся резать или сталкивать с большой высоты. Так вот, среди всяких полезных вещичек встречаются гранаты, яд, бомбы и, само собой, катана (или мачете?). Причём взрыв бомбы безнаказанным не останется — приедет спецназ и начнёт обыскивать всех подряд. Если вас повяжут, считай, конец игры. Неким магическим образом противники иногда просто знают, что ты виновен. Охранники в том числе, могут не замечать тебя с метра, а могут выбить зубы даже если между вами толпа народу.

Убийство копа чревато появлением спец-агентов, которые начнут обходить комнаты одну за другой. Они, скорее всего, уже знают тебя в глаза. Конечно, умело выставленный капкан решит проблему, но я бы на это не делал ставку. Лучше не доводить ситуацию до крайних мер и просто уклоняться от встречи с мощными фракциями мира сего. Однажды я воспользовался телефоном, что привело к приезду буйных байкеров... И, чтобы ты думал? Они начали фигачить всех на этой вечеринке без разбору. В другой же раз звонок спровоцировал приезд ещё 15-и человек на танцы, хотя изначально там и так присутствовало с 40 тел. В общем, дело рисковое, но добавляющее остроты и веселья. Другие случайные события тоже подогревают интерес, хотя понятны далеко не с первого раза.


Послужной список минусов

Разнообразие Party Hard не шибкое. Несколько видов персонажей, штук пять активируемых бонусов, столько же ловушек — вот и всё. Некоторые уровни похожи друг на друга, словно близнецы, а другие не представляют новых геймплейных элементов. Иногда скука настигает тебя самым неожиданным образом, ведь активная музыка и сама суть процесса должны удерживать постоянный фан... Должны, но не справляются. Зачастую, делать на уровне тупо нечего, кроме как монотонно и медленно вырезать народ по одному. Да и искусственный интеллект иногда выдаёт такие перлы, что от злости хочется самому сходить на подобную вечеринку и навести шороху. И ведь всё переигрывать каждый раз с самого начала. Это утомляет, особенно при десятикратном повторении. Одна ошибка может обернуться катастрофой, а постоянно быть сконцентрированным, ну, не получается — не способствует тому атмосфера. Саундтрек слишком расслабляет, будто ты обкурился.

Из недостатков также стоит отметить тот факт, что для открытия новых персонажей нужно выполнять секретные задания, известные только жителям форума. А когда получаешь того же ниндзю или мясника, интереснее не становится, так как их механики похожи на стандартную. Одинаково каждый раз действуют и копы, и спецназ, и агенты. Предсказуемо! А местные дополнительные службы, типа медиков и пожарных, вообще на тебя внимания не обращают, даже если на их глазах убивать народ. При этом от копов можно сбегать довольно глупым способом — используя переход посреди уровня (дверь или проём), ведущий на другую его сторону. Правда, тут поступили с энтузиазмом, ведь сразу же явится тот самый водопроводчик и заделает брешь, тем самым сужая возможности для побега в следующий раз.

Рекомендации

Party Hard — интересная аркада на несколько вечеров. Поддержка мастерской позволяет играть в пользовательские карты, что, в общем, может ещё ненадолго увлечь. Но это всё одиночный опыт, довольно беглый и скудный (местами затянутый). Отчасти ситуацию спасает атмосфера и музыка, отчасти интрига сюжета. Взять по скидке очень даже можно.
Комментарии
  • 0dred1792 | 17 июля 2016 г.
    Прикольная игруха, но действительно, быстро надоедает. :)
  • 0Forest_Swamp | 23 июля 2016 г.
    По скринам неплохо, но как посмотрел геймплей, перехотелось играть. :D После обнаружения трупов приезжают копы, убирают их и уезжают, а вечеринка продолжается, как будто ничего и не было. Люди дальше танцуют и веселятся. Это уже какой-то недосимулятор.)
    • 0LotusBlade | 23 июля 2016 г.
      Да ладно, в реале тоже самое происходит, а пьяные, на то и пьяные... Причём происходящему по сюжету даётся объяснение, так что нечего удивляться в начале xD
      • 0Forest_Swamp | 23 июля 2016 г.
        Но копы то не пьяные, а их действия ограничиваются лишь уборкой трупов и арестом первых встречных, лол.
        • 0LotusBlade | 24 июля 2016 г.
          А чем ещё должны заниматься копы xD Всё же правильно: приехали на вызов, повязали подозреваемого, уехали. И копы тут не убирают трупы, а просто закрывают в мешки для трупов, полноценной же уборкой занимаются медики. Просто игрок может тянуть резину долго, а так-то события происходят за несколько минут, поэтому логично предположить, что детективы и эксперты-криминалисты ещё не успели приехать. Или ты хочешь, чтобы один единственный офицер легко разогнал пьяную толпу людей, среди которых часто встречаются буянящие байкеры? Он приехал на точку, разведал обстановку, доложил в штаб. Плюс не будем забывать, что, опять же по сюжету, полиция не хочет подымать панику, так как имеет дело с серийным маньяком. Им не нужна шумиха, подражатели и ложные обвинения кого-попало. Тут всё продумано!