Очень, очень давно уже хотелось отыскать коллекционную карточную игру с расчётом на чистое ПвЕ. 6 января 2016 года наткнулся на PANOPTES в Steam и был приятно удивлён. Проект не только соответствует всем моим личным пожеланиям, но ещё оказался русской разработкой студии SuricateGames. Мне был любезно предоставлен ключ для написания первого взгляда на игру, но это не означает, что я буду стараться её приукрасить.

Технология, магия, фэнтези?

Честно признаюсь, я не вполне уверен, куда именно следует отнести PANOPTES, так как она объединяет все известные мне стили и тематики. Тут есть место мутантам и монстрам, демонам и нежити, бравым солдатам вызволительной армии и всяческим духам из легенд да сказаний. Соответственно, одновременно можно встретить научный прогресс в виде танков да турелей и древесных дриад, мило гуляющих под витающими в небе порталами. Игра тесно завязана на сюжете, тревожных событиях в мире, а также на квестах. В любой момент можно отправиться в местный информаторий и почерпнуть парочку интересных фактов о новых противниках или союзниках. Подобная детальность современному жанру ККИ не присуща (за редкими исключениями), так что можно назвать игру ещё и приключенческой.

На момент написания первого взгляда PANOPTES находится на стадии пре-альфы, поэтому сейчас бессмысленно судить о графике, музыке, анимации и интерфейсе. Релиз первого полноценного эпизода планируется на второй квартал 2016 года, а среди платформ указаны Windows, Mac и Linux с последующим портом на Android и iOS. В качестве ценовой политики была выбрана система "Buy to Play", так что единожды прикупив игру, вы получите полный доступ к её контенту без возможности или нужды вливать реальные деньги.


О классах персонажей

Игроку предстоит взять на себя роль сразу трёх героев, каждого со своими выразительными чертами и стилем геймплея. Сюжет, так или иначе, связан с корпорацией 'The Club', которая, похоже, занимается поиском кадров с 'особыми' навыками. Если вы ветеран войны, но для службы более не пригодны ввиду неких причинам, не расстраивайтесь, возможно, именно вас Club примет в свои ряды. Судя по всему, в будущем будут появляться как новые герои, так и новые фракции, но уже на данной стадии разработки есть где разгуляться. Сюжетная кампания состоит из добрых пяти десятков заданий-уровней, каждый из которых является своего рода паззлом. В отличие от других ККИ, тут вас не вынуждают бороться с вражеской колодой — вместо этого противники будут наступать строго определёнными волнами, прямо как в Tower Defense.

Охотник (Hunter) хорош в использовании всяческого оружия (как огнестрельного, так и холодного), а также отлично управляет солдатами и артиллерией. Его фишкой является ослабление противников с помощью мощных эффектов контроля. Ну и куда же горе мышц без высокого показателя здоровья. Враги атакуют вашего героя напрямую, а не карты на игровом столе, как это обычно бывает. Так что вы не будете призывать 'существ' для танкования урона, а сосредоточитесь на ослаблении врагов и поддержании своего протагониста. Ограничений на количество используемых карт нет, но в начале хода выдаётся всего пять очков энергии, которую и придётся тратить на вызов той или иной карты. И она же (энергия) идёт на вытягивание новых карт из колоды в руку, так что никакого автоматического 'возьмите карту в начале хода'. Думайте, взвешивайте, распределяйте.

Оккультист сосредоточен на призыве демонов и подписании всяческих пактов. Этот герой умеет проводить ритуалы и пользоваться мощными амулетами, хотя не прочь скастовать парочку заклинаний собственноручно. Часто за огромную силу приходится платить своим здоровьем, которого не так уж и много, поэтому опасность исходит не только от врагов, но и от себя. Каждый герой в PANOPTES обладает своими предпочтениями в типах урона, к примеру, этот самый оккультист хорош в нанесении магического вреда, в отличии от солдата (физический) и учёного (энергетический). У тех или иных противников будут, соответственно, сопротивляемости стихиям или определённым категориям экипировки. Ну, сами согласитесь, стрелять из обычного пистолета по живому дереву довольно бессмысленно.

Последний тип героя — учёный. Этот хорош в использовании техники, высоких технологий и особенно деликатен в экспериментах над врагами. Он легко может накачать противника странными веществами, что нанесёт непоправимый урон здоровью, но и усилит недруга. Так что предстоит принимать много решений и выдумывать хитрую синергию для карт. Это немного иронично, ведь именно экспериментами с колодами и придётся постоянно заниматься, что несомненно радует. Вы не сможете просто создать одну мощную подборку, скажем, оружейной техники, которая легко пронесётся по всем уровням, просто потому, что состоит из карт высокой редкости. О нет, зачастую миссии сюжета будут содержать особые условия, которые потребуют задействовать все извилины и хорошенько переосмыслить подход. Вот, пришли вы в лес, а там невинные дриады, которых нельзя убивать... Но они больно бодаются, так что придётся их мягко отпугнуть, пока расправляетесь с действительно опасным противником. Тут уже не помогут ножи и пули, а вот парочка проклятий — в самый раз.


Рекомендации

На данный момент игра действительно показывает высокий уровень качества, несмотря на статус раннего доступа. Интерфейс хоть и требует доработок, но вполне удобен и понятен. Лагов и вылетов я не наблюдал, так что требования к железу у PANOPTES небольшие, а общее состояние очень даже играбельное. Есть целая куча уровней, возможность покупать бустеры со случайным содержимым (внутриигровая валюта), пока ещё примитивная система крафта и, конечно же, редактор колод с полной свободой выбора. Единственное ограничение, которое накладывается в редакторе — колода должна состоять из тридцати карт. Ну и ещё нельзя брать более двух копий какого-нибудь любимого меча. Собственно, крафт на то и рассчитан: расщепили всё, чего скопилось более трёх копий, а из полученного хлама создали что-то другое. Удобно и понятно.

Что до сути игрового процесса, из отдалённо-похожего могу назвать разве что NightBanes с поправкой на прямое управление битвой. Хотя в действительности PANOPTES весьма оригинальна и не пытается копировать ни одну громкую ККИ, ни тем более HearthStone.

В игре есть поддержка широкого экрана (слышишь меня, Summoner's Legion и тебе подобные) и звуки/музыка, пусть и в минимальном количестве. Пока доступен только английский язык, но остальные уже на подходе. Также разработчики обещают ввести озвучку персонажей, видеоролики и другие интересности, чтобы поспособствовать ещё большему погружению в атмосферу. Обучение на данный момент выполнено в виде текстового руководства, но оно достаточно короткое, да и геймплей не так уж сложен, поэтому долго вас мучить не будут. Ниже представлен видеоролик с геймплеем, там же можно прослушать саундтрек:

https://youtu.be/laskCDmd5do
Комментарии
  • Комментов пока нет.