Очень интересно бывает наблюдать за тем, как развитие видеоигр подтверждает теорию, по которой наш мир - спираль, и какие-то особые события будут повторяться из раза в раз, лишь меняя свой внешний вид, но не суть. Смотрите - древние времена компьютерных игр, эпоха квестов и тут - БАХ! - весь мир потряс великий и ужасный DooM. Затем ему на смену пришёл Duke Nukem 3D. После был Serious Sam. Видите систему? Каждый раз должно пройти немного времени, прежде чем внезапно не появится очередной, казалось бы, простой как доска мясной шутер, от которого будут без ума как критики, так и простые игроки. Можно считать, что это правило пока ещё работает - встречайте "дум" нашей эпохи, Painkiller!

Параллели с со своими источниками вдохновения "Обезболивающее" (именно так переводится название игры на русский) проводит с самого начала. Сюжетом вас не слишком обременяют, хотя он есть. Жил да был на свете некий Дэниeл Гарнер. У него в гараже стоит хорошая спортивная машина, дома ждёт любящая жена - идиллия! Однажды протагонисту взбредает в голову отметить годовщину свадьбы в ресторане, и, не смотря на дождь стеной и поздний час, он отправляется в путь. Превышение скорости во время ливня на узкой тёмной дороге и одновременно с этим ласки с женой - что может быть безопасней? Оказавшись (вполне заслужено - не хватало только принять чего-нибудь крепкого на дорожку и болтовни по мобильнику для полного комплекта нарушений правил вождения) на том свете, Дэниел внезапно обнаруживает, что тот не совсем похож на Рай или Ад. Скорее что-то посерединке. Тут ситуацию разъясняет любезно появившийся ангел не совсем ангельского вида по имени Самаэль. Занесло нашего протагониста в Чистилище, и чтобы попасть к жене в рай, ему придётся поработать защитником добра и справедливости - вы угадали - взяв в руки пушку по-больше и устроив всему живому вокруг небольшой конец света. Собственно, это всё. Ну да, есть какая-то интрига, демоны-друзья, всё такое... Но давайте на чистоту - сюжетные ролики скучны и удивительно некрасивы (чего не сказать об остальной игре), да и собрались мы тут чистить всякие места нечисти - неужели действительно необходимо как-то оправдывать грядущий экшен? Я думаю, что нет, ну да ладно.

"А что же до геймплея?",- спросите вы. Ооо, это уже совсем другое дело~ Если смотреть на голые факты, то игровой процесс Painkiller идентичен любому мясному экшену. Секреты, прямая дорога без всяких вариантов перемещения из начала в конец, куча разного оружия, толпы монстров... Но на деле это играется так активно и весело, что диву даёшься! Этому есть несколько причин. Первая из них - визуальная презентация. В самые яростные моменты на вашем экране будет твориться натуральная вакханалия - шустрые чудища бегают вокруг и пытаются убить вас, пока вы нарезаете круги по уровню. Вот один выстрел попал в бочку с порохом и началась цепная реакция - половина арены через секунду взлетает на воздух кровавым облаком ошмётков и орошает ещё целых противников дождиком конечностей. Один из них, кстати, только что получил заряд дроби в грудь и улетел в стенку, безвольно болтая ведущими себя по всем законам физики частями тела. Дело в том, что разработчики не стали просто накручивать всему подряд полигонов и спецэффектов (что тоже имеет место), но и заставили с помощью небезызвестного Havok всё вокруг натурально жить! Каждый уровень имеет сотни разрушаемых объектов, не говоря уж о врагах, и благодаря этому во время драки натурально ощущаешь себя частью действия.

Кроме того, Painkiller часто радует сменой пейзажей. Католические кладбища, кафедры и соборы первой части кампании сменяются современной оперой и мостом где-то в горах во время снежной бури, после чего вас зашвырнёт на военную базу времён второй мировой, а оттуда... Чудища меняются вместе с окружением, и потому минуту назад складывая штабелями зомби-ниндзя, вы вполне можете встретиться с пехотой, которая попытается посадить вас на парочку штыков. Таким образом процесс изведения нечисти не будет приедаться, и да - порой уровни оказываются очень даже красивыми! Приятный бонус - всё это настолько отлично оптимизировано, что игра будет шустро бегать на практически любой конфигурации.

Оружием вас обделять не станут - местный арсенал состоит из пушек, каждой из которых есть своё применение. Мало того, у всех их есть альтернативные режимы стрельбы, которые комбинируются с основными! Скажем, сюрикеномёт-электропушка может выстрелить большой железной звёздочкой, которая будет несколько секунд потчевать амперами всех вокруг себя. Но лично я бы хотела отметить два образца доступного вооружения - дробовик и коломёт. Первый - просто Лучший в своём роде. Каждый его выстрел почти что чувствуешь рукой, сжимающей мышку, а от издаваемых бабахов соседи будут стучать вам через стенки. Коломёт же является, наоборот, вещью, требующей аккуратности и точности. Сложно описать словами процесс стрельбы из этой штуки - такое надо испытать самим. Скажу лишь то, что ни в каком ином шутере не было столь занимательной и приятной вещицы.

Наконец, когда начинается побоище, медленные амбиентные мотивы, под которые можно хоть медитировать, внезапно сменяются суровым металлом (который музыкальный жанр), грохочущим в такт тому, как вы сеете вокруг смерть и разрушение. Треки в большинстве случаев идеально вписываются в дух каждого уровня и играют очень большую роль в том, как ощущается местный экшен. Обязательно дойдите до этапа "Cathedral" - здешняя боевая тема мне кажется лучшей во всём Painkiller.

Про боссов надо сказать отдельно. Помните, как вы пугались финального противника Serious Sam: TFE? Так вот - здесь первый же босс уделывает его ростом. Четыре генерала армии Люцифера и он сам занимают тушами добрые половины экрана и требуют к себе особого подхода. Не буду спойлерить, но методы убиения этих титанов довольно занимательны. Кстати, совсем забыла сказать - у протагониста есть ещё одна способность: собирая души поверженных демонов, он может превращаться в одного из них на короткий промежуток времени. В этот момент вы становитесь неуязвимы, а чтобы убить даже самого жирного гада, надо только посмотреть на него и щёлкнуть мышкой, чтобы тот лопнул как воздушный шарик.

Если же в какой-то момент покажется, что всего этого мало, то как вам такие пирожки - на каждом уровне Painkiller кроме первоочередной цели извести всех и вся с лица Чистилища есть дополнительное задание. Скажем, разрушить всё, что можно. Или найти все тайники. Или использовать только определённое оружие. За выполнение и соблюдение таких условий в конце каждого этапа вас будут награждать Картами Таро, которые наделяют пользователя особыми способностями. Разделяются они на серебряные и золотые. Первые действуют всю игру, стоит их лишь только экипировать (за плату золотом, которое собственно только для этого и существует), а вот вторые можно активировать на короткий срок в десять секунд. Тут есть и неуязвимость, и замедление времени, и увеличение цены каждой подобранной монетки и так далее. Впрочем, не так уж они и важны...

...пока кто-то из вас не решится сыграть на максимальной сложности. От душ демонов не останется и следа, но с другой стороны вам будут доступны все закрытые уровни (да-да, не все они доступны на более лёгких режимах). Пройдя игру на "травме", вы откроете истинную концовку, и, что более важно, сможете в полной мере испытать свои рефлексы и силы. Я понимаю, что не все читатели такие энтузиасты шутеров, как я, но честно - Painkiller лучше всего чувствуется именно в таком виде.

Я не могу найти у этого чуда каких-то особых недостатков, ну может кроме парочки слегка скучноватых пещерных уровня. Хотя нет, один минус есть - мультиплеер был рождён мёртвым и с тех пор ситуация не слишком изменилась. Остальные же проблемы, какие могут быть у вас с этой игрой, растут из её смысла и дизайна. Не любите бездумные стрелялки и испытания на скорость реакции? Ищите чего-то замысловатого и с глубинным Смыслом? Увы, не в этот раз. Всем же, кто любит (или обожает, как я) жанр рельсовых FPS аля DooM - добро пожаловать в местное Чистилище. Демонов хватит на всех, обещаю~

P.S.
Вообще, недостатки есть, но только из-за того, что мы с вами - люди будущего. Дело в том, что игра вышла тогда, когда многоядерные процессоры были ещё сказкой на ночь, и потому на современных ПК порой всё начинает бегать быстрее нормы. Решается это довольно легко, надо только отключить для Painkiller все ядра кроме одного. Google и интернет знают, что делать.
Комментарии
  • Комментов пока нет.