Этот обзор будет отличаться от других. Я старался, как мог, но вытерпел только час мучений в новоиспечённой MMORPG Otherland. Если вам интересно, где можно за $10 прикупить разочарование, тошноту, глазной ужас и абсолютный отврат — добро пожаловать на соответствующую страничку Steam.

А в древней Спарте уродцев просто сбрасывали со скалы

Жизнь свою Otherland начала не без приключений. Изначально разработчиком этой киберпанковой MMORPG выступала компания Real U, а издателем должна была стать Gamigo ещё в далёком 2012 году. Что-то не срослось, и весьма перспективный проект по книгам Тэда Уильямса был заморожен. Через некоторое время игра перешла под крыло уже другой компании — DRAGO entertainment, где и находится по сей день. 10 сентября произошел релиз проекта в Steam под тегом 'раннего доступа'. Что же, деньги уплачены, 15 Gb скачивания позади, пришло время вкусить необычную, насыщенную экшеном MMO.

Первым делом вас просят ввести почтовый адрес, чтобы совершить интеграцию игры со Steam. Процесс этот куда приятнее большинства распространённых систем, где приходится указывать кучу всякой информации, паролей, кодов и прочего. Дальше происходит автоматический логин и создание имени персонажа. Затем вас сразу же забрасывают в обучение, где выдают некое лысое безликое существо. Окружение сразу же начинает вызывать много вопросов, но тлеет маленький уголёк надежды на лучшее будущее. Настоятельно рекомендую просмотреть все скриншоты, а будет их тут много.

Скромность сестра таланта?

В главном меню настроек весьма мало. Вы можете выбрать уровень графики, детализации, теней и разрешение экрана. Причём последнее готово выжать из возможностей игры максимум 1600х900. Ну, обычно, это означает, что будет мало лагов... Раз уж проекту около пяти лет отроду (началась разработка ещё в 2010 году). Но нет, Otherland удивит вас периодическими скачками FPS от 15 до 60. Остановился я на более-менее высоком качестве (High), чтобы хоть немного улучшить ваши впечатления от обзора, который и так очень сильно напоминает мнение.

Мир игры с первых секунд поражает своей непонятностью. Толком нам ничего не объясняют, кроме того, что для ходьбы нужно использовать WASD. А вот как атаковать, взаимодействовать, открывать панели — додумайтесь сами (даже парочку горячих клавиш не подкидывают). Довольно быстро предлагают немного прокастомизировать героя: выбрать цвет прозрачной кожи, рисунок тела и форму. Всё это далеко от обычного понятия настройки героя и непонятно, зачем вообще введено. Дальше вас просят пойти на тренировочный полигон, где опробовать четыре класса героев (стрелок, ещё стрелок, воин и ассасин). Что умеет тот или иной тип оружия / навыков сказать очень тяжело, так как ни единого слова объяснения нет. Я лишь добился базовой стрельбы на левой кнопке мыши и понял, что можно носить сразу три оружия, между которыми быстро переключаться. Интуитивность в игре нулевая, но зато разрешают перемещать любую панель по своему усмотрению. А раз уж чат изначально появляется прямо посередине экрана, то заняться перетаскиванием окошек вам придётся в любом случае.

Там за туманами, вечными, пьяными

Больше всего в игре ужасают ролики. Я не знаю, как их рендерили, в каком подвале хранили соответствующую аппаратуру или у кого украли ещё в 90-х годах готовое видео, но это просто сущий ад, который невозможно вытерпеть до конца. Хорошо лишь то, что некоторые из них разрешают пропускать. А от чего ну никак не убежать, так это от блума, размытия, бликов, отсветок, лучей, размазни, яркости и иных элементов, разрушающих мозг и глаза геймера. Как я только не вертел камеру — любой ракурс замыливал картинку настолько, что хотелось упасть в кому.

Обучение происходило очень тяжело, я его надолго запомню. Вас заставляют бегать туда-сюда между одинаковыми локациями, бить неких механических противников и носить квестовые ресурсы. Каждое следующее задание выполняется дольше предыдущего, процентов, эдак, на 25. При повышении уровня не появляется никаких оповещений, панелек или вообще чего-либо. Тогда я решил самостоятельно залезть в инвентарь и панель умений, где был добит подлым ударом под дых — вместо ветвистого дерева прокачки мы имеем обыкновенный список из пары десятков способностей. Мало того, вы не найдёте ни детального описания (как навык использовать), ни цифровой разбивки. Ещё и развитие там происходит автоматически, так что и время от времени заглядывать смысла нет. Обычно, игроку интересно, сколько урона наносит тот или иной удар, сколько съедает энергии, как далеко бьёт и как развивается с уровнями — всего этого не завезли. Инвентарь и меню эквипа сделаны тоже максимально скромно, почти что в текстовом формате.

Какая боль, какая боль

От врагов не остаётся кровь, у них не отлетают конечности, да и сама анимация сделана бедно — зрелищности нет. Записана парочка одинаковых звуков для оповещения о выполненном квесте и ещё один назойливый специально для тех, кто любит часто кликать. В игре боевая система подписана, как 'Action', но это не так. Прежде всего, камера автоматически выбирает вам противников так, что даже отвернувшись, но нажав левую кнопку мыши, вы начнёте стрельбу по врагу. Причём пули полетят в режиме самонаведения и попадут в цель со 100% вероятностью, в одну и ту же точку. Кстати, при использовании атак присутствует задержка в 1-2 секунды, а если вы будете много кликать, то после окончания одной атаки последуют незапланированные, которые либо сагрят лишних монстров, либо нанесут урон союзным существам (ага, friendly fire on). Среди умений героя числятся только прыжки, так что можно забыть о перекатах, кувырках и тому подобном. Выбор цели сделан весьма коряво, так что правильно подойди к нужному НПС-у в гуще народа — дело крайне затруднительное.

Ещё пару ласковых о камере — она любит устраивать танцы конвульсий. Как только вы приблизитесь к стене — начнётся тряска. Пройдёте по узкому коридору — тряска. Подыметесь по лестнице — тряска. Чтобы стало понятнее: ваш экран будет шатать влево-вправо по 5-10 раз в секунду, так что очень быстро проявится тошнота. Дважды во время обучения игра у меня зависла, и ещё трижды пришлось делать перезапуск у одного из порталов. Единственное, что мне удосужилась за всё это время выдать система — наличие неизвестной ошибки. Так и написало 'Unknown error', а потом ничего не происходило, пока я не сделал перезапуск. Попав в первый полноценный город я пошел посмотреть на местных персонажей и красоты. Это было ужасно. Затем мне выдали квест на смену внешности, что не может не радовать, ведь играть за прозрачную амёбу не круто. Как оказалось, чтобы выглядеть красиво, я должен задонатить... Простите, я же вам только что заплатил за саму игру, нет?

Выводы

Я просто ошарашен данной игрой. Сказать, что своих денег она не стоит — не сказать ничего. Это не просто 'ранний доступ', это 'поздний доступ' — состояние, когда проекту уже нет места в нашем с вами мире. Музыки в игре нет... Действительно, а зачем? Лучше просто всунуть коротенькую песню в один из роликов ну и в радио около центра города. Озвучить персонажей? Да кому это нужно — пусть игрок читает текст оранжевым на прозрачном и радуется. Тогда моделькам и мимику не нужно рисовать и лишние телодвижения. Ах, да, чтобы создать хоть какой-то эффект присутствия, почему не сделать так, чтобы камера каждый раз резко меняла положение при разговоре с очередным НПС-ом, чтобы вас вырвало прямо на монитор? Всем спасибо за внимание.
Комментарии
  • Комментов пока нет.