Tower Defense от третьего лица.

Орки... Орки никогда не меняются... В очередной раз они выступают в качестве агрессора и противостоять им предстоит в игре Orcs Must Die!, являющейся помесью tower defense и экшена от третьего лица. Сочетание заранее обречено на успех, ведь в классическом TD нам всегда не хватало возможности "выпрыгнуть из кустов" и покрошить врагов, если наши ловушки или "башенки" не справлялись с ситуацией. Конечно же классика в чем-то всегда будет лучше, ведь изначально жанр представлял из себя стратегические игры с расстановкой защитных сооружений, что было не всегда простым занятием ввиду ограничения ресурсов и прочих геймплейных моментов. Разработчики Robot Entertainment решили разбавить классику экшен элементами и выпустили в свет свое детище Orcs Must Die!, которое позже обрело сиквел с возможностью сетевой игры. Но не будем терять время и перейдем к знакомству.



Сразу стоит отметить, что Orcs Must Die! не является единственным представителем такой смеси жанров. Есть другие занятные проекты, такие как Dungeon Defenders, Sanctum и прочие.

Главное меню позволяет не только настроить параметры видео или аудио, но так же подключать загружаемый игровой контент, перейдя в Steam и докупив дополнения. Игра имеет поддержку технологии MSAA (Multi-Sampling Anti-Aliasing), что придает гладкость краям объектов путем размытия пограничных пикселей. Хотя если вы играете выбрав большое разрешение экрана, можете и не заметить различные угловатости при отключенном MSAA.

Сюжета у игры как такового нет. Есть небольшая завязка о том, как один старик защищал крепость 300 лет от нападений орков и прочей нечисти, но внезапно его жизнь оборвалась, когда он поскользнулся на крови кобольда и убился насмерть о ступеньку. Его дело должен продолжить ученик, роль которого выпадает именно игроку. Далее собственно начинается сама игра.



Управление незамысловатое: WASD - перемещение, E - продажа ловушки, Shift - бег, пробел - прыжок, ЛКМ - выстрел/установка ловушки, ПКМ - дополнительная атака, колесо мыши - выбор оружия/ловушки, нажатие на колесо мыши - zoom, цифры - выбор ловушки или оружия из панели быстрого доступа. Есть поддержка геймпада, причем не только XBOX. Вот только играть на геймпаде далеко не так удобно, как на клавиатуре с мышью (хотя, может, кому-то будет удобнее стрелять с арбалета целясь мини-джойстиком, чем мышкой).

Игровой процесс не обладает какими-то ролевыми изысками или перемещениями по разнообразным локациям. Нам предстоит просто-напросто помешать толпам врагов добраться до портала расставляя ловушки на пути движения врагов. Нападать на вас будут волнами, причем не только орки, но и тролли, кобольды и прочие существа из фэнтезийного зоопарка. Различаться они будут не только внешним видом, но и своим поведением. Некоторые быстро бегают, другие живучие, третьи умеют стрелять и так далее. Но при всем разнообразии вы можете и не заметить разницы между врагами, ведь если устроить хорошую оборону, можно просто стоять и ничего не делать (но такое в игре далеко не всегда получается осуществить). Немалую долю игрового процесса занимает и стрельба с арбалета (либо высекание врагов в ближнем бою, если до начала уровня вы выбрали оружие ближнего боя), так как ловушки не всегда могут сдержать большое количество недругов из-за длительности перезарядки. Стоит тщательно обдумывать расстановку западни, чтобы эффективнее защищаться. Вы можете положиться на экшен механику игры и попытаться закликать врагов стрелами или ударами, но такая тактика работает только на первых порах, ведь их с каждым уровнем все больше и больше, поэтому хоть что-то должно сдерживать атаку.



Сами ловушки могут быть замедляющими или убивающими, а так же настенными, напольными и даже такими, которые можно располагать на потолке. В процессе прохождения, с каждым новым уровнем вам будут открываться все новые и новые средства защиты, но чем больше их будет доступно, тем сложнее будет выбор. Перед началом атаки орков нам дают определиться, какие ловушки стоит с собой взять. Для этого открываем книгу заклинаний (клавиша B) и кликаем по необходимым приспособлениям, после чего они будут добавлены на панель быстрого доступа.



Определившись с выбором, запускаем толпу клавишей G и начинаем упорно обороняться. На первых уровнях проблем с обороной быть не должно, но чем дальше, тем сложнее. И сложность возникает по большей части не только от толп врагов, но и от распутий, по которым они бегут, ведь в двух местах сразу побывать не получится, поэтому необходимо что-то придумывать. Убивая врагов, вы получаете монеты, которые вы незамедлительно можете тратить на новые ловушки. Ну и, наконец, пройдя уровень, отхватите, в качестве приза, черепки, на которые можно улучшать различные оборонительные сооружения.



В принципе, больше не о чем рассказывать. Игра представляет собой типичную для Tower Defense цель: добиться полного подавления атаки на портал или хотя бы снизить потери очков портала (если очки портала достигнут нуля - вы проигрываете). Смерть персонажа несет лишь потерю очков (герой возродится возле портала). Кстати, сам портал можно использовать для лечения персонажа, если из врагов не выпадают зелья здоровья.

На мой взгляд: Orcs Must Die! является неплохой игрушкой на пару вечеров. Местами она может показаться однообразной, но разнообразие ловушек придает неподдельный интерес "а что если я скомбинирую эти ловушки в таком порядке" и уже вроде как не скучно. К тому же всегда можно просто пойти в лобовую пытаясь закликать врагов (только чаще всего такая тактика заканчивается проигрышем, так как не все противники легко уничтожаются). Игра продается в интернет-магазине Steam за 249 рублей ($6.95). Думаю, стоит подождать скидок или просто поиграть у друга, ведь игра не обладает мультиплеером, а тратить деньги на Tower Defense, пусть даже и от третьего лица - непозволительная роскошь. Хотя я лично не пожалел о покупке, ведь геймплей затягивает и перевод вполне качественный (голосовой перевод присутствует).

http://www.youtube.com/watch?v=rfJV_t9xP6U
Комментарии
  • 1DarthNihilus | 4 августа 2014 г.
    Икси, почини посты к играм! :) Wrong target where :)))
  • 0John_Nyaruki | 4 августа 2014 г.
    Эх... После пары месяцев с старушкой PS2 - играю на геймпаде во все что можно и таки все чаше замечаю что шутеры, да и другие игры заточены больше под консоли, чем пк.
    • 0Bren | 4 августа 2014 г.
      Потому что консольки сложнее пиратить, вот игры и выпускают с заточкой под Мыльную Станцию и Коробку.
    • 0Forest_Swamp | 4 августа 2014 г.
      Если задуэлиться, то выяснится, что клавиатура и мышь мобильнее.) Я с геймпада хэдшоты не смогу делать.
  • -1yan141 | 4 августа 2014 г.
    А я сразу во вторую часть игры начал играть. Весёленькая игра!