Маленькая стратегическая игра, сильно напоминающая Сапёр, с логической составляющей и большой крупицей случайной генерации.

Редкий и вымирающий мамонт игровой индустрии — Oasis — настольная пошаговая стратегия с элементами головоломки. Игра вышла ещё в далеком 2005 году на платформе Windows с последующими портами на Windows Mobile и iOS. К сожалению, информации о ней в интернете крайне мало: ни скриншотов, ни видео роликов, ни, толком, обзоров. Даже если зайти на страничку Facebook или iTunes, то перейдя по ссылочке на официальный сайт, увидите лишь сообщение об ошибке. Нет к ней и полноценного трейлера, а переименование на мобильной платформе (Defense of the Oasis) вызывает лишь куда большую неразбериху. Ну, само собой, проблематично найти компьютерную игру по одному слову 'Oasis' через поисковики.

Завоевание Египта

Игрок выступает в роли некоего египетского фараона, насколько мне помнится. Его задача заключается в поиске двенадцати глифов магической силы, путём развития сети городов. Приходя в новую землю, правитель должен как можно быстрее разведать окружающие земли, найти последователей и поселения, объединить территории дорогами и начать исследования (копку шахт). Как вы уже могли понять — время тут наступает на пятки. За 85 ходов необходимо обустроить максимально защищённую крепость и встретить войско противников (кажется, неких бандитов-варваров). Самое же забавное заключается в том, что размер игрового поля составляет 100 клеток, так что на полное раскрытие местности можно не надеяться. Мало того, где-то в тумане войны сокрыт обелиск силы, который необходимо отыскать любой ценой, иначе не получите вышеупомянутый глиф.

Сюжетная кампания состоит из десятка зон, открывающихся последовательно одна за другой. В каждой из них есть 12 уровней, на которых нужно заполучить глифы силы, успешно отбиваясь от врагов, да отыскивая обелиски. Если вы проигрываете раунд, то глиф не получаете, а вместо этого переходите на дополнительный случайно сгенерированый уровень. Таковых можно пройти сколь угодно много, но стоит учесть, что при каждом поражении вы теряете часть мощи вашего волшебного посоха. Если вся сила иссякнет — будет засчитано полное поражение, и придётся начинать проходить всю зону заново (все 12 уровней). Пополнить свою магию можно лишь несколькими весьма сложными и довольно рискованными методами, поэтому лучше изначально не проигрывать.


Повелитель пустынь

Геймплей довольно глубок и разнообразен. Каждый уровень хоть и генерируется сугубо в Египте, но условия боя могут сильно отличаться. Где-то будут необычные враги, где-то зона без возможности изучения науки, а где-то река займёт половину доступной территории, так что сыскать обелиск для победы окажется крайне проблематично... Ну, он только в воде может быть найден, которая, обычно, занимает всего 9 клеток на уровень. Особенно тяжко придётся фараону, когда предстоит пройти через легендарные Казни Египетские. И действительно, это вносит в процесс значительные неожиданности и изменения правил.​ Да и речь тут идёт о нелинейной стратегии, поэтому, вы сами вольны решать, какую область разведывать и как распоряжаться ресурсами. Я проходил самую раннюю версию проекта с кучей недостатков и багов, так что частенько встречал непроходимые карты, где единственный разумный выход — минимизировать потери мощи магического посоха.

Начинаете вы уровень с небольшим участком земли, чаще в открытой пустыне, с возможностью изучить любую прилегающую к вам клетку территории. Вся остальная область карты покрыта туманом войны, поэтому о содержимом местности можно лишь догадываться. На вскрытие начинки клетки вы истрачиваете одно очко ходов (всего их 85), после чего можете обнаружить что-то важное или полезное. Далеко не всегда найденное приносит пользу сразу, но игра устроена так, что вы можете предположить наличие той или иной награды, глядя на окрас земли. К примеру, вблизи городов (которые размером в одну клетку) обязательно находится зелёная растительность (окружает город со всех сторон), по которой можно попытаться предугадать местонахождение населённого пункта. Если же два посёлка расположены рядом, то трава будет уже окрашена в тёмный цвет, что сулит куда большую выгоду. При вскрытии любой клетки вы заряжаете силу посоха на несколько единиц, поэтому, чем больше вложились в разведку, тем больше выудили силы на будущее, и тем меньше помогли нынешнему уровню в плане развития...


Тяжкий выбор фараона

Прохождение каждого уровня не будет похожим на другие, потому что стартовые условия и случайное направление вашего путешествия кардинально влияют на исход. Чтобы успешно отбить атаку противника, необходимо выполнить целый ряд условий: скопить армию, подготовить вооружение и определить местонахождение лагеря врага. Придётся описать всё подробно и по-отдельности, так как эти факторы очень важны и составляют суть проекта. Сами же схватки происходят в казуальном стиле 'стенка на стенку', где побеждает наиболее численная и мощная по урону армия. Если врагам удастся выжить после битвы при определённом городе, то они не только разрушат и разграбят тот посёлок, но и улучшат свой показатель урона, выдвинувшись на следующую цель. Когда падут все ваши оборонительные пункты, остатки недругов будут атаковать обелиск. Тот способен уничтожить 50 солдат противника сразу, а вот остальные уже будут прихлопнуты мощью посоха. Соответственно, если они и это переживут, то вы проиграете подчистую.

Скопление армии — штука комплексная. В каждом разведанном городе будет находиться небольшое количество людей, готовых примкнуть к вам. Эти города можно, и нужно, соединять между собой дорогами, ведь это единственный способ заставить поселения развиваться — наращивать популяцию. Вот и выходит, что чем раньше вы построите сеть соединённых путей, да чем больше подключите жилых секторов к общему развитию, тем выше будет прирост потенциальных воинов. Проводя разведку территорий, вы будете находить верных последователей прямо посреди пустыни (+1 за пустую клетку, +3 за плодоносную землю и т.д.), под конец раунда можно будет разместить своих верных подданных в выбранном вами городе, тем самым укрепив общую мощь. Но есть тут парочка нюансов... Первое: на строительство каждого кусочка дороги нужно выделить 5 человек из числа ваших последователей. Второе: на защиту любого оборонного пункта нужно оставить некий минимум человек.

На уровнях можно находить шахты для проведения научных исследований. Чтобы начать раскопки, нужно поместить туда 10 последователей. Никто не мешает отправить и большее количество, но тут уж вы сами должны решать — сохранить людей для боя или отправить добывать руду. В любом случае, на каждое действие отнимается один ход, так что перегибать палку в одном месте не следует. Тут необходимо сбалансировать сразу множество факторов. Да и важно соотносить риски-выгоды, ведь открывать шахту под конец уровня, когда остаётся с десяток свободных ходов, практически бессмысленно, поэтому наиболее насыщенный на действия является первый триместр развития. Каждая технология даёт бонусы всем вашим городам, будь то повышение урона, брони или оснащение ловушек прямо на входе в посёлок, чтобы некое количество врагов пало сразу же.

Дальше дело за малым: найти точное местоположение лагеря противников. Нет, вы не сможете контратаковать, но без визуального осмотра их базы, вы не определите, куда те направят свою атаку. Когда все ваши свободные ходы иссякнут, игра перейдёт в боевой режим (в реальном времени). В этот момент вам выделят с десять секунд на принятие важных стратегических решений: перераспределить население между городами. Как я уже говорил, с разрушением городов враги становятся сильнее, поэтому своим основным войском их лучше встретить как можно раньше, пока супостаты окончательно не окрепли, занимаясь грабежами прилегающих земель. В первых зонах всё просто, но дальше лагерей у недругов становится больше одного, так что драгоценные ходы приходиться тратить вообще на всё и чрезвычайно бережно.


Выводы

К счастью, в Oasis добавили детальное обучение основам, так что суть вы поймёте быстро. А вот с более продвинутыми возможностями придётся попотеть. К примеру, периодически вы можете отыскивать скрытые бонусы в городах (за лишние ходы), одним из которых являются генералы. Они выдают особое задание, выполнив которое, вы получаете полководца в своё распоряжение на несколько карт. Каждый из них обладает позитивными сторонами: кто великий воин, кто быстро развивает науку, кто дёшево прокладывает дороги... Среди тех же бонусов может находится боевое вооружение, повышающие мощь исключительно данного города, или наоборот — проклятия и недостатки. Ну а когда вы пройдёте всё полностью, то можно будет переходить на новую сложность, где встретятся действительно зверские враги, иные правила и меньшее количество ходов. Реиграбельность присутствует в полной мере. Это очень качественный проект, со своими изюминками и приятным стилем.

Среди минусов стоит выделить такие нехорошие стороны:
• Разрешение экрана 800х600;
• Нет полноценного описания всех игровых элементов или энциклопедии — метод 'тыка' ваш друг;
• В интернете можно найти только устаревшую версию для Windows, с дисбалансом и багами. Обладателям iOS повезёт больше.

Чтобы игру было проще отрыть, вот ссылочка на вики.
Комментарии
  • Комментов пока нет.