Надо сказать, я не поддерживаю наплыв мобильных игр на остальные, более "взрослые" платформы вроде ПК или консолей. Дело в том, что большая часть этих развлечений по сути своей - банальнейшие убийцы времени в автобусе или очереди к зубному. Поэтому я не понимаю, зачем такое нужно там, где это самое время, во-первых, посвящено отдыху и, во-вторых, может быть потрачено несравнимо полезней. Впрочем, не все продукты подобны описанным выше, и есть среди них вещи занятные, вроде Nihilumbra.

Есть на свете нечто, именуемое просто Бездной. Это пустота и чернота, в которой нет совершенно ничего. В один прекрасный день, однако, от неё вдруг отделяется маленький кусочек такой вот черноты, осознавший себя как отдельную сущность, и отправляется изучать окружающий мир. Бездна не горит желанием отпускать кого-то там на все четыре стороны, и тут же бросается догонять беглеца, куда бы он не спрятался и не скрылся. Сможет ли бедняга в конце концов обрести покой и стать свободным? Кто знает...

Большую часть сюжета игроку подаёт незримый рассказчик, вещающий хорошо поставленным мужским голосом. Его речь следует за вами повсюду, и не только описывает происходящее вокруг, но и начинает постепенно поднимать вопросы о самом кусочке тьмы: Кто он такой? Зачем он стремится убежать от Бездны? Принадлежит ли он миру вокруг? В какой-то момент он даже прямо заявляет геймеру, что тот своими действиями и тягой спасаться от пустоты лишь обрекает столь интересный ему мир на погибель! Заставляет задуматься, не так ли?

С точки зрения геймплея Nihilumbra представляет собой паззл, предлагающий игроку преодолевать препятствия с помощью разнообразных цветов, обретаемых по ходу прохождения локаций. В вашем распоряжении по очереди появятся: голубой, по которому легко скользить и кататься; зелёный, делающий любую поверхность упругой, как батут; коричневый - наоборот, липкий и держащий всё, прикасающееся к нему, крепкой хваткой; красный, сжигающий предметы и существ; и, наконец, жёлтый, проводящий электроток. Большой простор для творчества, м? Покраска происходит легко и непринуждённо: просто зажимайте левую кнопку мыши и возите по полу или потолку со стенами. Ошибки можно поправить "стиралкой", активируемой правой кнопкой. Надо заметить, что запасы краски отнюдь не безграничны, потому между чек-поинтами следует не тратить цвета попусту и вовремя стирать то, что вам уже не понадобится. Должна признаться, управление реализовано в игре на очень хорошем уровне и позволяет намного более ловкие трюки, чем версия с iOS, где нет даже возможности быстрого переключения цветов без обращения к меню. Мелочь? А на деле она очень влияет на общее ощущение, скорость и, как бы сказать, "плавность" игры.

Сложность хорошо выверена и достаточно высока, чтобы заставить вас порой затормозить и подумать, но без лишней запутанности. Это относится, правда, только к основному сюжету, после прохождения которого открывается так называемый режим Бездны, отличающийся крайне зубодробительными загадками. Вот тут и начинаются проблемы, главная из которых - местная модель повреждений. Дело в том, что очень и очень часто в таких экстремальных условиях погибать вы будете даже тогда, когда, казалось бы, все опасности миновали вас, особенно различные снаряды. Вот пулька вроде должна просто просвистеть мимо... Ан нет - засчитывается попадание! С такой же проблемой можно столкнуться, часто прыгая через врагов. Ну и наконец, наградой за ваши мучения будет... Нееееет, я поступлю подло и не стану это спойлерить. Но сразу предупрежу: даже не надейтесь на достойный приз.

Зато в плане и графики и звукового сопровождения у Nihilumbra всё в полном порядке. Местные пейзажи достаточно красивые, чтобы заглядываться на них, а уровни сильно отличаются друг от друга и не успевают наскучить. Важные для геймплея элементы чётко выделяются на любом фоне, ну а ваш подконтрольный персонаж и порождения Бездны вообще заметны везде, как чёрные кошки на свежем снегу - так подчёркивается их чужеродность. Музыка не отстаёт и ласкает слух приятными мотивами. Мне она во многом напомнила саундтрек Braid, тоже очень и очень красивый. Нельзя забыть и о рассказчике, голос которого предстоит слышать до самого конца игры. Не знаю, как вам, а по мне он хорошо подходит к происходящему на экране: глуховатый и глубокий, чем-то похожий на эхо, но в то же время достаточно яркий и отчётливый, как тьма, управляемая вами.

В конечном итоге Nihilumbra вышла довольно приятной игрой, готовой подарить вам несколько приятных часов времяпровождения. Я советую эту игру всем любителям паззлов и вообще шевелить мозгами.
Комментарии
  • Комментов пока нет.