Нравится постапокалипсис, но серия Fallout уже не радует? Хочется новых ощущений от геймплея? Да о чем я, черт возьми, говорю?! Это игра про гриб!

Что ж, первое впечатление от игры, а точнее от просмотра скриншотов, сложилось следующее: Mushroom 11 безумно напомнил мне клеточный автомат с чудесным названием "Жизнь" (Conway's Game of Life). Не все фигуры, конечно, а только устойчивые. Безусловно, Mushroom 11 и "Жизнь" не имеют между собой ничего общего - это просто мои небольшие наблюдения. А теперь непосредственно к обзору.

Конец всего - начало новой жизни

Постапокалиптическая игра, в которой нет места человеку - вот что такое Mushroom 11. Даже тараканы вымерли, хотя некие таинственные создания продолжают бродить по планете. Таким образом, представителей царства животных на Земле почти не осталось. Зато грибы, сочетающие в себе черты и животных, и растений, эволюционировали в нечто совершенно особенное.

Зеленая субстанция, которая практически бессмертна (даже кипящая лава не помогает), и стала главным героем Mushroom 11.

Постапокалипсис?

Неизвестно, что именно случилось с нашей планетой (да и с нашей ли вообще) и послужило причиной разрушений масштаба, достаточного для истребления почти всего живого. Ведь никакой истории в игре, по сути-то, и нет. Скорее всего, наш главный герой появился уже после тех событий. Да и вряд ли он умеет читать, иначе бы нам показали какие-нибудь газетные вырезки.

Но катастрофа произошла относительно недавно - лет так сто назад. Дома ведь по-прежнему стоят, пусть обветшалые и пустые. На заднем плане все то же самое - развалины, да и только. А чего еще ожидать от постапокалипсиса?

Вообще, визуально Mushroom 11 смотрится просто превосходно. По небу медленно плывут темные и мрачные облачка (хотя это сначала и не заметно); задники не представляют собой статичные картинки и меняются, стоит лишь немного передвинуть экран; точки сохранения прогресса нарисованы просто волшебно (такие цветочки, которых на уровне очень много)... Перечислять долго можно.

Но вот атмосферу игра, увы не создает. Да и думается мне, что у разработчиков такой цели вообще не было. Хотя вот над мутировавшими после таинственных событий существами они таки поработали.

Геймплейные элементы

Если говорить кратко, то вся особенность игры заключается в том, чтобы заставить гриб дойти до конца уровня путем выращивания его так или иначе. Как это работает? С помощью левой или правой кнопки мыши вы удаляете кусочки гриба, которые мгновенно появляются обратно на другой его части. Таким образом вся эта зеленая масса приобретает небольшой импульс, достаточный, чтобы начать движение. На этом и завязана основная механика игры. Удаляй-восполняй - так будет правильно. Но проблема заключается в том, что игрок не знает, где именно вернётся удаленная часть. К сожалению, в любой задачке выходит так, что гриб "растет" не в том направлении, в котором нужно, из-за чего приходится подолгу сидеть и выправлять ему траекторию.

Но просто двигаться вперед было бы слишком просто и неинтересно. Возникла необходимость добавления головоломок в игру. Что ж, некоторые пропасти с кипящей на дне лавой на самом деле заставили пораскинуть мозгами. Но одними переправами дело не ограничивается - иногда будет необходимо убрать с дороги огромный валун, например. Иногда и по отвесным стенкам приходится двигаться. А вот задачки с запертыми дверями решаются довольно быстро, к слову, да и сложности в них никакой нет. Разве что время на прохождение этапа затягивают.

По всему уровню разбросаны многочисленные чекпоинты. Сумели переправиться через пропасть с лавой? Вот вам цветочек, который сохранит ваш прогресс, а заодно и даст жизнь новому грибу, если прежний канет в безвестность. Так что говорить о какой-либо сложности на первых уровнях не стоит. По сути, любой этап в Mushroom 11 напоминает многие головоломки на мобильных платформах. Прошли уровень? Получите сохранение. И здесь встает вот какой вопрос: зачем нужны долгие этапы, если небольшие задачки не успевают надоесть продолжительностью?

Но то, что начинается легко и непринужденно, уже к середине игры начинает показывать зубы. Задачки становятся сложнее, уровни длиннее, а боссы сильнее. При этом сложность не увеличивается постепенно, а резко подскакивает до небес, и делай с этим, что пожелаешь. На некоторые места приходится тратить по сто, а то и больше попыток (был такой момент у меня, ага). Да и сами уровни меняются достаточно кардинально - вместо лавы, например, приходит непонятная субстанция, которая заражает гриб и, если не отрезать пораженную часть, убьет зеленую массу, которую в игре зовут главным героем.

Боссы

Самым логичным завершением каждого этапа будет битва с боссом. И чем он несуразнее, тем лучше. И вот здесь фантазия разработчиков разыгралась не ну шутку. Давненько я не видела такого разнообразия финальных монстров, а что самое главное - не видела такого разнообразия в прохождении каждого из них. Одного можно победить его же снарядами, другого - просто прокатившись по нему. Если сравнивать Mushroom 11 с тортом, то боссы здесь - вишенка (о, как завернула).

Но несмотря на все разнообразие финальных боссов, битвы с ними могут вызвать скуку, потому что слишком много приходится делать ненужных повторяющихся движений, чтобы победить надоедливую гадину! Благо, такое ощущение возникает редко.

Итоги

Mushroom 11 - это игра, которая не терпит спешки и в то же время не даст вам лишней секунды на раздумья. И ее главная проблема заключается в ее особенности - механике проекта. Вы не можете управлять грибом напрямую, попросту не способны заставить удаленный кусочек появиться там, где вам нужно, он может "вылезти" в любом месте! И постоянно придется делать дополнительные движения, удалять все лишние детали по десять, а то и двадцать раз! И это отнимает время впустую.

Кривая сложности слишком резко вздымается вверх, отчего многие казуальные игроки будут просто отсеяны внезапным хардкором. Это, конечно, не минус и не камень в адрес разработчиков, а просто намек на то, что игра вряд ли будет популярна в широких массах. На слишком уж узкий круг пользователей она рассчитана.

В остальном же, Mushroom 11 - проект прекрасный. Задачки нетривиальны, уровни разнообразны, боссы тоже, а сама игра в процессе прохождения практически не надоедает. Так что если вы любите головоломки и сложность, то покупайте - потраченных денег точно не пожалеете!

Спасибо за внимание!
Комментарии