Mirror's Edge была одним из самых ожидаемых "праздничных" релизов, получила хорошие отзывы, и вот теперь вышла на ПК. Конечно же, я решил оценить её. Игра обещает интересные и необычные впечатления, но правдивы ли эти обещания?

Геймплей Mirror's Edge описать сложно, но он однозначно непохож на всё, что я когда-либо пробовал в последнее время. На это и ставили разработчики — быть иначе. Множество аспектов игры помогают этому, делая её действительно оригинальной.

В принципе, нам предлагают быстрый городской платформер, но первым в голову приходит сравнение с фриран-погоней в начале Casino Royale. Эта сцена в первый раз просто взорвала мне мозг, и я просто не мог дождаться, когда появится видеоигра по мотивам. Когда же в игре о Бонде такой сцены не оказалось, я был очень разочарован и не ожидал уже увидеть что-то подобное в принципе... Пока не встретился с Mirror's Edge. Всё здесь делается настолько быстро и захватывающе, что я даже не заметил некоторой однообразности геймплея и недостачи перестрелок.

Вы в основном бегаете, прыгаете и иногда приветствуете чьё-то лицо своим кулаком. Звучит просто, но с учётом множества разных деталей окружения и препятствий интерес не пропадает до самого конца. Оружие играет маленькую, но важную роль в игре — большую её часть стрелять будут в вас, и совсем редко вам удастся пострелять в ответ, отобрав пушку у кого-нибудь. Более того, вы выбросите её почти сразу, чтобы не создавать себе проблем при беге — суть здесь в погонях, а не в сражениях, так что лучшая стратегия в любом столкновении — быстро разобраться, как убраться подальше оттуда. Это довольно свежо, учитывая, что большинство игр сейчас требуют, убийства всех нападающих, а вовсе не побега.

Графика Mirror's Edge великолепна. Цвета ярки, город детально показан и похож на настоящий... Им можно просто любоваться. Все персонажи выглядят почти фотореалистично в игре, хорошо оформлены и стилизованные кат-сцены.

Цвет очень важен в Mirror's Edge — он говорит нам, куда бежать, и заодно разделяет стороны. Красный — для наших товарищей, синий — для копов или кто там пытается нас поймать. Всё смотрится очень ярко и контрастно, но в игре — невероятно удачно.

Хорошо передана скорость и само движение. Во время прыжка между крышами вы почти чувствуете ветер, свистящий вокруг, а если случайно сорвётесь, путь вниз будет долгим... Освещение снаружи, внутри зданий и, скажем, в канализации отличается, что также добавляет реалистичности.

Mirror's Edge — очень интересная игра. Возможно, не с самого начала (требуется немного привыкнуть), но когда вы освоитесь с управлением, вернуться в реальный мир довольно сложно. Интенсивность геймплея колеблется где-то около предела 90% времени и практически не даёт времени передохнуть. Сюжет, хорошо подошедший бы научно-фантастическому фильму, также поддерживает интерес. Заскучать не придётся, так как чем дальше, тем сложнее всё становится.

Тут мало сражений, но скучать за ними вы не будете. В принципе, будь их больше, игра стала бы куда менее интересной. Всё же, иногда можно застрять, пытаясь найти путь дальше, или переигрывая какое-то место с пару десятков раз из-за неудачных прыжков.

Заключение

Mirror's Edge — быстрое и насыщенное, очень интересное приключение, сдобренное не менее интересным геймплеем, отполированным до блеска. Здесь можно найти и увлекательный сюжет, и сногсшибательную графику, и хороший звук. Недочётов очень мало, и они настолько незаметны, что не отвлекают ни на гран. Вкратце, перед нами превосходная игра, достойная найти своё место в коллекции каждого.
Комментарии
  • Комментов пока нет.